Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОНТРОЛЬНЫЕ КОМИССИИ ВКП(б) — КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ

Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 567). Проверка качества семян совхозныя, колхозныя •семфондов в наст. время осуществляется широко развитой сетью контролъно-семенных лаЬораторий (см.), входящих в состав районныя и областныя земельныя организаций. Оперативно-методическое руководство этой сетью лабораторий проводится Центральной контрольно-семенной лабораторией при Главном зерновом управлении Наркомзема СССР в части зерновыя, технических культур и семян трав и центральными контрольно-семенными лабораториями наркомземов союзных республик в части семян овощнобахчевых культур.

Общее руководство работой по К. — с. д. в СССР возложено на специальную комиссию при Наркомземе СССР, к-рой поручена организация специальных сорто-семенных участков. Районные контрольно-семенные лаборатории руководят работой хат-лабораторий в колхозах по проверке качества семян.

Лабораторную проверку качества семфондов проводят и сем^нные лаборатории заготовительных пунктов Госсортфонда, Заготзерна, а также лаборатории совхозов систем Наркомсовхозов, Главсахара, Главхлопка и разныя научноисследовательских учреждений. Проверка качества семфондов совхозов и колхозов, организуемая Райзо, проводится сплошная и двукратная с целью недопущения к посеву недоброкачественныя семян. Оценка качества семян К. — с. д. проводится по нормам. По исследовании семян контрольно-семенные лаборатории выдают хозяйству официальный документ — удостоверение о качестве семян. Спорные вопросы по качественным показателям семян, записанным в удостоверение, разрешаются арбитражем вышестоящей контрольно-семенной лаборатории.

Для объединения и разработки международныя правил К. — с. д., методики испытания семян, являющихся объектом международной торговли, организована Международная ассоциация по контрольно-семенному делу, устав которой принят в 1924 на Международном конгрессе в Кембридже. В ассоциацию входят, наряду с СССР, 34 страны.

КОНТРОЛЬНЫЕ КОМИССИИ ВКП(б), см. Комиссуя партийного контроля при ЦК ВКЩб).

КОНТРОЛЬНЫЕ МАРКИ, вклеиваемые в профсоюзные членские билеты для контроля уплаты членских взносов с обозначением размеров взносов. К. м. бывают месячные, двухнедельные или недельные, в зависимости от сроков уплаты взносов. Контрольные марки являются самой распространенной формой вышеуказанного контроля.

КОНТРОЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА, см. Холдинг Компани (Holding company).

КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ. Положением о Госплане от 8/VI 1922 на Госплан возлагалась наряду с выработкой государственного перспективного плана развития народного хозяйства также и разработка «эксплоатационного плана текущего года». Контрольные цифры являлись первой формой такого плана. Разработка К. ц. и последующее их проведение в жизнь сопровождались ожесточенной борьбой со. стороны вредителей, троцкистов и правыя реставраторов капитализма против ленинско-сталинской линии социалистического строительства. Первые К. ц. развития народного хозяйства, составленные Госпланом для 1925/26, не были утверждены ни партией, ни правительством. Указания партии о необходимости стремиться к до  — 154

стижению более быстрого, чем в капиталистических странах, темпа народно-хозяйственного развития и непременного систематического повышения удельного веса социалистического хозяйственного сектора в К. ц. на 1925/26 были сознательно обойдены. В сводной таблице К. ц. показатели процесса социалистического обобществления не давались, а возможность самого роста обобществления поставлена была в зависимость от «хозяйственной конъюнктуры». В этих К. ц. проводилось антипартийное понимание плана как «прогноза», как догадки об отношениях, которые должны стихийно сложиться, вместо ленинско-сталинского понимания плана как директивы, как государственного задания, обязательного к исполнению и направленно™ к революционному преобразованию всей страны. К. ц. 1925/26 ориентировали советское хозяйство на достижение приблизительно довоенныя темпов и соотношений, «позволяющих установить не только для текущего времени, но и для ближайшего будущего динамическую систему равновесия» (Контрольные цифры народного хозяйства на 1925—26, М. — Л., 1925, стр. 10). Псевдонаучная «методология» троцкистско-вредительской группы, проникшей в некоторые звенья планового аппарата, положенная в основу К. ц. 1925/26, должна была обосновать линию, к-рая противопоставлялась линии партии и вела в конечном счете к реставрации капитализма.

К. ц. 1926/27 не только полностью воспроизводили троцкистско-вредительскую методологию К. ц. 1925/26, но и продолжали развивать дальше чуждые делу социалистического строительства установки, вроде утверждения, что, якобы, с окончанием восстановительного периода СССР неизбежно вступает в полосу затухающих темпов развития промышленности. — К. ц. развития народного хозяйства за 1927/28, 1928/29 и за 1929/30, утвержденные правительством, составлялись на основе специальных директив партии, в которыя формулировались очередные политические и экономические за. дачи на планируемый год, а также давались развернутые количественные и качественные задания по всем важнейшим отраслям народного хозяйства и важнейшим разделам народнохозяйственного плана. Эти директивы партии и правительства внесли коренные изменения в методологию разработки К. ц. и сыграли решающую роль в улучшении всей работы по планированию народного хозяйства. Начиная с плана 1927/28, К. ц. в системе планового руководства советским хозяйством стали важнейшим инструментом социалистического строительства. С этого периода К. ц. превращаются в систему гос. заданий, взаимно увязанныя и проникнутыя стремлением осуществить все важнейшие задачи, которые партия ставит в области хозяйств. политики и культурного строительства. — Переход от системы К. ц. к единому оперативному народно-хозяйств. плану завершился в 1929/30, т. е. в год великого перелома, что явилось прямым следствием успешного выполнения основной политической задачи первой пятилетки — построения фундамента социалистической экономики на основе социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. Поэтому, начиная с 1931, годовые планы, составляемые Госпланом, уже не носят прежнего названия К. ц., а представляют собой единый народно-хозяйственный план, рассчитанный на год вперед.