Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/80

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

введены дополнительные статьи об измене родине, т. е. о контрреволюціонныя: действиях (шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу), совершаемыя: гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи, государственной независимости или неприкосновенности территории СССР. Эти положения о контрреволюционных прѳступлениях полностью включены в Уг. код. союзных республик.

Классовые враги Советской власти, действующие по указке и на средства иностранного капитала и прежде всего фашистских государств, прибегают к самым разнообразным формам и методам контрреволюционной работы. Основные формы и методы К. п. суть’ следующие: контрреволюционные выступления внутриполитическое характера, экономическая контрреволюція и К. п. внешнеполитического характера. К контрреволюционным выступлениям внутриполитическое характера относятся: а) вооруженные восстания против Советской власти или вторжения в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, попытки захвата власти в центре или на местах в тех же контрреволюционных целях (ст. 582 Уг. код.); б) террористические акты, направленные против представителей Советской власти или деятелей революционных организацій и, как показал процесс кемеровской контрреволюционной троцкистской вредительской группы, лучших рабочих-стахановцев (ст. 588 Уг. код.); в) контрреволюционная пропаганда и агитация(см.) против Советской власти (ст. 5810 Уг. код.). — К экономическим К. п. относятся вредительство и диверсии, направленные в контрреволюционных целях на подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, колхозов (ст. 587 У г. код.). Вредительство и диверсии — острейший метод экономич. контрреволюции — восприняты контрреволюционной троцкистской и правой агентурой фашизма. К К. п. внешнеполитич. характера относятся: а) оказание каким бы то ни было способом помощи активно враждебной по отношению к СССР части буржуазии, а равно ее организациям (ст. 584 Уг. код.); б) склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественныя: групп к объявлению войны или иным неприязненным действиям по отношению к Союзу ССР — к блокаде, к захвату государственного имущества, к разрыву заключенныя: с Союзом ССР договоров и т. п.

(ст. 585 Уг. код.); в) шпионаж, т. е. передача, похищение или собирание с целью передачи иностранныя государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам особо секретных политич. и экономич. сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государств. тайной (ст. 586 У г. код.).

К категории К. п. относятся также активные действия против рабочего класса и революціонной) движения, проявленные (различная агентура — провокаторы, охранники и т. п.) при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны (ст. 58[3).

К. п. представляют, естественно, существенную опасность, особенно когда носителями их является не отделыіый контрреволюционер, а контрреволюционные группировки и организаціи (например троцкистско-зиновьевская банда и правые реставраторы капитализма), и требуют со стороны Советской власти реши  — 158

тельной и беспощадной борьбы. Высшим пределом санкций за К. п. является расстрел с конфискаціей всего имущества. Организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению К. п., а равно участие в контрреволюционной организации — все это влечет ответственность на равных основаниях с самим выполнением К. п. Уголовный кодекс карает лиц, не донесших о достоверно известном готовящемся или уже совершенном К. п., лишением свободы со строгой изоляцией на срок не ниже шести месяцев.

КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ, борьбаклассов, враждебных революции, против нарастающей революции или уже созданного революционного общественного и государственного строя, имеющая своей целью сохранение господства контрреволюционных классов или реставрацию уже свергнутого революцией старого общественнополитического «порядка». Формы и методы контрреволюционной борьбы (см. Контрреволюционные преступления, а также Контрреволіоционная пропаганда и агитация) зависят гл. обр. от соотношения сил в классовой борьбе.

История классовой борьбы полна примеров героических битв революционных классов против контрреволюционных сил свергнутого режима, всегда упорно отстаивающих господство и привилегии свергнутых классов. Буржуазные революции в Англии, Франции, Германии и др. странах утвердили власть буржуазии в рѳзультате длительных боев с феодальной К.

Пролетарская революция в России победила в ожесточенных схватках, в гражданской войне против буржуазной К.

В буржуазной литературе и политической практике термин «К.» почти не фигурирует, ибо буржуазия в своей политике и науке никогда не имела и не может иметь четкого понятая К. в силу того, что сама она не является до конца последовательно-революционным классом даже в бурж. революции. В борьбе против народных масс и в первую очередь против пролетариата буржуазия обычно переходит в лагерь К. не только в социалистич., но и в буржуазно-демократич. революции. «История Франции показывает нам, что бонапартистская контрреволюция выросла к концу 18 века (а потом второй раз к 1848—1852 гг.) на почве контрреволюционной буржуазии, прокладывая в свою очередь дорогу к реставрации монархии легитимной. Бонапартизм есть форма правления, которая вырастает из контрреволюціонности буржуазии в обстановке демократических преобразований и демократической революции» (Ленин, Соч., т. XXI, стр. 84).

Анализируя уроки революции 1905—07, Ленин с особой силой подчеркивая контрреволюционность русской буржуазии. «Нигде в мире, может быть, — писал он, — буржуазия не проявила в буржуазной революции такого реакционного зверства, такого тесного союза со старой властью, такой „свободы44 от чего-нибудь хоть отдаленно похожего на искренние симпатии к культуре, к прогрессу, к охране человеческого достоинства, как у нас...»(Ленин, Соч., т. XII, стр. 54). — Только марксизм-ленинизм дает единственно научное определение понятая К. Суть этого понятая заключается в борьбе классов. Руководствуясь этим указанием, следует раскрывать понятие К., исходя прежде всего из классовой природы данной революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция, принципіально отличающаяся от бур-