Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жуазной и всех предшествующих революций, производит коренной переворот во всех сферах общественной жизни. Она ломает старую буржуазную государственную машину и создает новый тип государства — диктатуру пролетариата. Пролетариат использует свою диктатуру как рычаг революционного преобразования старой экономики и организации новой.

Диктатура пролетариата является новой и притом высшей формой классовой борьбы пролетариата. Свергнутые эксплоататорские классы оказывают отчаянное сопротивление, стремясь восстановить дореволюционный строй, т. е. буржуазно-помещичий «порядок». К. в Советской стране — это борьба враждебных революции классов и их организаций, направленная именно против диктатуры рабочего класса, к подрыву или ослаблению политич. и экономич. основы СССР и его внешней независимости и безопасности. Причем, как показала история, внутренняя К. переплетается с контрреволюционной международной буржуазией.

В первые годы Советской власти К. вылилась в форму открытого саботажа (см.) известных слоев служащих, имевшего своей задачей взрыв Советской власти изнутри, в форму гражданской войны и интервенции (см. Каледин, Дутое, Гражданская война, Классы и классовая борьба, Интервенция, Левоэсеровский мятеж, Ярославский мятеж).

Буржуазная К. к концу 1920 была разбита.

Решающую роль в победе Красной армии над вооруженными силами внутренней и внешней К. сыграла правильная ленинско-сталинская политика в отношении к крестьянству и ленинско-сталинская национальная политика. — Исключительное значение в разгроме вооруженных сил К. имела деятельность т. Сталина.

Буржуазная К. в России, как и во всех других странах, в которых капиталисты стояли лицом к лицу с пролетарской рѳволюциѳй (Вѳнгрия, Финляндия, Польша и др.), нѳизмѳнно опиралась на поддержку международной буржуазии. Гражданская война в России сопровождалась интѳрвѳнциѳй, а также поддержкой с их стороны бѳлогвардѳйских армий деньгами, оружиѳм, снаряжениѳм и т. п. Отечественная и международная К., т. о., уже с первых дней Великой Октябрьской социалистической рѳволюции сомкнулись в единый поток контррѳволюционной борьбы против Совѳтской власти.

После уничтожѳния основных сил буржуазной К. Советской власти пришлось бороться с значительно обострившейся мелкобуржуазной К., к-рая развязывалась буржуазной К. и сопутствовала последней. Кронштадтский мятеж (см.), организованный эсерами и белогвардейскими генералами, был, по существу, наиболее яркимвыражением целой серии контрреволюционных мятежей и восстаний (см. Петлюровщина, Махновщина, Антоновгцина). — Анализируя политичѳскиѳ и экономичѳские уроки Кронштадтского мятежа, Ленин на X Съезде РКП(б) сказал: «Эта мелкобуржуазная контрреволюция, несомненно, более опасна, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые, потому что мы имеем дело со страной, где пролетариат составляет меньшинство, мы имеем дело со страной, в которой разорение обнаружилось на крестьянской собственности, а кроме того, мы имеем еще такую вещь, как демобилизация армии, давшая повстанческий элемент в невероятном количестве» (Ленин,Соч., т. XXVI, стр. 214). Победа Советской власти на фронтах гражданской войны нанесла сокрушительный удар эсеровской контрреволюции.

После гражданской войны, черпая силу в еще неликвидированных капиталистических элементах страны и в международном капиталистическом окружении, контрреволюция не раз пыталась поднимать оружие против Советской власти. Успешное осуществление социалистического строительства протекало в условиях бешеного сопротивления капиталистических элементов против наступающего социализма. — В период социалистической реконструкции народного хозяйства одной из опасных форм сопротивления К. явилось вредительство буржуазной интеллигенции (см. ПІахтинское дело).

«Вредительство тем более опасно, — говорил т. Сталин, — что оно связано с международным капиталом» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 243). «Шахтинцы и промпартийцы были открыто чуждыми наМ людьми. Это были большей частью бывшие владельцы предприятий, бывшие управляющие при старых хозяевах, бывшие компаньоны старых акционерных обществ, либо просто старые буржуазные специалисты, открыто враждебные нам политически. Никто из наших людей не сомневался в подлинности политического лица этих господ. Да и сами шахтинцы не скрывали своего неприязненного отношения к советскому строю» (Сталин, О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников, 1937, стр. 14—15).

Судебные процессы над контрреволюционными организациями Промпартии, Союзного бюро РСДРЩм) (см.), раскрытие кулацкой партии Кондратьева — Чаянова, контрреволюционных банд троцкистской и правой агентуры фашизма показали, что все эти организации ставили своей задачей свержение Советского строя и реставрацию капитализма в СССР; все они в осуществлении своей контрреволюционной программы ставили ставку на интервенцию, прибегали к вредительству как к основному методу контрреволюционнрй работы; все они были в организационной связи с правящими антисоветскими кругами европейской буржуазии (а меньшевики к тому же были в связи с руководством 2  — го Интернационала). — Этой экономич. и политич. К. сопутствовал кулацкий саботаж в заготовках хлеба, кулацкое контрреволюционное сопротивление социалистическому наступлению и, в частности, колхозному строительству. — «Рост социалистического строительства, усиление наступления на капиталистическиеэлементынеизбежно вызывали обостренно классовой борьбы в стране со стороны кулацко-капиталистических элементов и попытки отчаянного сопротивления с их стороны. Опираясь на растущую активность батрацко-бедняцких масс деревни, укрепляя союз с середняком, партия сломила контрреволюционный саботаж и сопротивление кулачества...» [Резолюции XVI Съезда ВКП(б) по Отчету ЦК ВКП(б), в кн.: ВКП(б) в резолюциях..., ч. 2, 5 изд., 1936, стр. 402—403]. — Союз ССР выполнил первую пятилетку и успешно закончил вторую. Сталинская Конституция  — основной закон социалистического государства рабочих и крестьян  — записала всемирно-историческою значения победы социализма, завоеванные в результате разгрома буржуазно  — помещичьей, мелкобуржуазной и ку-