Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ет опоры и увеличивает жесткость стены. К. ставятся через определенные промежутки, устанавливаемые статическим расчетом, и воздвигаются обычно одновременно со стеной (каменная кладка, бетѳн, железо-бетон). Особое значение К. получили в сводчатой системе. К. уже имеются в античной базилике Максентия в Риме, в Софийском соборе в Константинополе, в Софийском соборе в Киеве и др. Классические примеры К., соединенных с аркбутанами (перекидными арками), дает готическая архитектура.

КОНТР-ЭСКАРП, передняя отлогость наружного рва укреплений (ближайшая к противнику). В долговременных укреплениях сооружается каменная контр-эскарповая стенка.

КОНТСКИЙ (Kontski), Антон Григорьевич (1816—99), пианист и композитор, род. в Кракове. Долголетнюю карьеру пианиста начал с шестилетнего возраста. Концертировал во многих странах Европы, Америки и Востока. К. — виртуоз в свойственном ему репертуаре, доходчивом до публики, но не включающем серьезных произведений; такими же являются его композиции (гл. обр. для фортепиано  — 400 пьес), из к-рых наиболыпим успехом пользовалась пьеса «Пробуждение льва».

КОНТУАР НАСИОНАЛЬ Д’ЭСКОНТ ДЕ

ПАРИ

(Comptoir national d’escompte de Paris), старейший депозитный банк Франции. Возник в 1848 под именем «Контуар д’эсконт де Пари».

В 1889 обанкротился и был реорганизован в ныне существующий К. Капитал банка к 1936 достиг 400 млн. фр. К. занимается всеми банковскими операциями и особенно учетом краткосрочных коммерческих векселей. Пользуясь чрезвычайно разветвленной сетью своих отделений (свыше 500, в т. ч. в колониях и за границей), банк размещает на франц. рынке огромные количества ценных бумаг. Через членов своего правления банк осуществляет тесную личную унию с газовыми и электрическими обществами, металлургическими, транспортными предприятиями, колониальными банками и т. д.

На 31/XII 1935 балансовый итог К. достиг 7, 8 млрд. фр. В активе: касса и текущие счета в банках  — 1, 4 млрд., векселя и боны нац. обороны  — 3, 8 млрд., дебиторские текущие счета  — 1, 2 млрд., участие в других предприятиях  — всего лишь 6, 2 млн. фр. и т. д. В пассиве: привлеченные чужие средства  — 6, 7 млрд. фр. Прибыль К. за 1935—44 млн. фр.

НОНТУЗИЯ (от лат. contusio  — ушиб), вид ушиба, обусловленный внезапным непрямым действием насилия на все тело или отдельные его участки. Наиболее часты К. воздушные, вследствие разрыва снарядов, взрывов горючих и химических веществ, газа, угольной пыли в шахтах, и К. при завалах землей. В легких случаях К. наблюдается лишь скоро проходящее оглушение. В случаях средней тяжести, если нет повреждения внутренних органов, наблюдается картина, аналогичная сотряси ению мозга; нередко наступают и органические изменения нервной системы. В тяжелых случаях К. встречаются изменения как со стороны кожных покровов, в виде общего разбухания их и мелких кровоизлияний в них, так и со стороны внутренних органов. При вскрытии часто находят разрывы вещества мозга, легких, серща, печени и др. органов. Передки переломы костей и, в частности, основания черепа. — Лечение в легких случаях — консервативное (покой, медикаменты); в тяжелых случаях возможно оперативное вмешательство.КОНТУР, линия, очерчивающая границы предмета или его детали и выделяющая его из окружающею фона. Можно говорить и о контуре цветового пятна. Художники т. н. линеарного стиля очень подчеркивают К., импрессионисты, наоборот, совершенно стушевывают его, постимпрессионисты и экспрессионисты утрируют его, обводя фигуры жирной чертой. К. — важнейший компонент (составная часть) строгою классического стиля.

КОНУНГ (от этой же основы образовались современные: немецкое Konig, английское king, датское kong и т. д., т. е. король), вожди родоплеменных групп у древних скандинавов и германцев. С развитием классовой дифференциации К. выступают выразителями интересов родовой знати и богачей. Особенно ярко эта роль К. выступает в истории скандинавских стран в т. н. норманскую эпоху (8—11 вв.). Званиѳ К., первоначально выборное, постепенно становится наследственным в определенных могущественных семьях. Это происходит как в Германии, Скандинавии, Англии, так и в государствах Западной и Южной Европы, основанных дружинами варваров в 5—6 вв., хотя не везде с одинаковой быстротой.

КОНУС (или коническая поверхность), поверхность, описываемая движением в пространстве прямой линии (образующей К.), одна точка к-рой (вершина К.) неподвижна. При этом получаются различною рода К. в зависимости от того, какую линию (направляющую К.) опишет о, гна из точек движущейся прямой. Если направляющая является прямой, то К. превращается в плоскость; если же направляющая есть кривая 2  — го порядка, то по лучают К. 2  — го порядка.

Простейшим из них является круглый К.^ или К. вращения, направляющей к-рого служит круг, а вершина Рис. 1. находится на перпендикуляре, восставленном из центра круга к его плоскости.

При пересечении круглого К. плоскостью получают всегда кривую 2  — го порядка: эллипс. гиперболу или параболу. Эти кривые и были впервые изучены древне-греческими математиками как сечения К. и названы поэтому коническими сечениями (см.). — Круглым К. в смысле элементарной геометрии называется тело, ограниченное поверхностью круглого К. и плоскостью, содержащей образующий круг R (рис. 1). Его объем равен Ѵз nr2h, а Рис. 2. боковая поверхность равна лгі. Если пересечь К. второй плоскостью параллельной первой, то получается усеченный К.

(рис. 2), объем к-рого равен 1/з n(R*+r2+Rf) b, а боковая поверхность равна л(В+г) 1.

Лит.: БюшгенсС. С., Аналитическая геометрия, Концентры 1—3, Л., 1934—35.

КОНУС ВЫНОСА, веер выноса, форма отложения материала, вынесенною водными потоками, преимущественно горными ручьями, в виде пологого полуконуса в конце долины или оврага. К. в. сложен обычно неправильно слоистыми галечниками, гравием и песком. В горных долинах К. в. образуют иногда целые ряды или сливаются вместе у подножья, образуя так наз. шлейф гор. К. в. в горных странах нередко используются для сельск >-хозяйственных культур. Часто К. в., как более возвышенные части долин, занимают и под населенные пункты (Таджикистан, Кавказ).