Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/84

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


КОНУС НАРАСТАНИЯ растѳний, закругленно-конусовидная верхушка осевого органа, построенная из эмбриональной (меристематической, образовательной) ткани. К. н. имеется уже у более высоко организованныя: водорослей; здесь он у большинства почти нацело состоит из одной крупной верхушечной (инициальной) клетки; у мохообразных в конусе нарастания имеется инициальная клетка в виде клина или же, как и у большинства папоротникообразныя:, в виде трехгранной пирамиды со слабо выпуклым основанием; перегородками, параллельными граням пирамиды, отчленяются клетки, делящиеся в далыіейшем с образованием перегородок по различным направлениям; у плауновых и у семенных растений в конусе нарастания функционируют в качестве инициальных целые группы клеток, б. ч. располагающихся несколькими слоями, параллельными поверхности. К. н. постепенно переходит в зону растяжения — зону энергичного роста клеток в длину и первыя: стадий дифференцировки тканей; в этой зоне у высших растений определяются намечающиеся еще в конусе нарастания области: поверхностный слой клеток — дерматоген(см.), центрально расположенная область ткани — плерома (см.) — и находящаяся между ними периблема (см.). На конусе нарастания стебля возникают экзогенно, в виде поверхностных бугорков, зачатки листьев (в пазухах к-рых в дальнейшем образуются зачатки ответвлений стебля). Конус нарастания стебля б. ч. закрыт прилегающими и объемлющими его молодыми листьями, образующими вместе с молодой осевой частью побега т. н. почку. Конус нарастания корня прикрыт б. ч. корневым чехликом, клетки к-рого порождаются или особым слоем К. н. — калиптрогеном или же дерматогеном (у голосеменных — дерматогеном и периблемой); дерматоген и периблема корней нек-рых растений объединяются у вершины К. н. в один общий инициальный слой.

КОНФАЛОНЬЕРИ, Федерико (1776—1846), ломбардский аристократ (Италия), боровшийся против австрийского владычества за независимость Италии. В интересах экономической и политической самостоятельности Италии поддерживая программу ускоренного развития промышленности. После подавления революционного движения в Неаполе и Пьемонте К., обвиненный в связи с тайным обществом карбопариев, был приговорен к смертной казни (1823), замененной пожизненный заключением, но затем, в 1836, освобожден.

КОНФЕДЕРАТИВНЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ (или Конфедерация Южных Штатов), см. Соединенные Штаты Америки, Исторический очерк.

КОНФЕДЕРАЦИЯ (Staatenbund), союз самостоятельных государств, сбъединенных только для спределенных целей. Юридическое отличие кснфедерации от федерации (см.) состоит в том, что при К. каждый ее член сохраняет свою самостоятельность и выступает в качестве субъекта международного права, в то время как федерация не допускает, чтобы ее члены выступали как самостоятельные субъекты международного правового общения. К. не имеет суверенитета (см.) и, как правило, не имеет аппарата, если не считать особого конфедеративного органа, образованного из представителей входящих в К. государств с весьма ограниченной компетенцией. К. является переходной формой от независимости государств к унитарному государству. Через К. к фе 166

дерации и к превращению федерации на деле в унитарное буржуазное государство — таков путь исторического образования США и Швейцарии, являющийся наиболее характерный для буржуазно-демократического строя. Процесс от независимости штатов и кантонов к унитаризму, к их полному объединению, шел через насилия, угнетения и национальные войны.

Развитие Сов. государства идет принципиально совершенно иным путем: от царского принудительного унитаризма к советскому добровольному федерализму. «Для наций, входивших в состав старой России, наш (советский) тип федерации можно и нужно считать целесообразным как путь к интернациональному единству... Нельзя сказать то же самое о тех национальностях, которые не входили в состав старой России, существовали как самостоятельные образования, развили свою собственную государственность и которые, если они станут советскими, вынуждены будут силою вещей стать в те или иные государственные отношения (связи) к Советской России... для этих национальностей наиболее приемлемой формой сближения была бы конфедерация (союз самостоятельных государств)» (Сталин, Письмо к В. И. Ленину от 12 июня 1920, см : 'Ленин, Соч., т. XXV, стр. 624).

В истории Польши 16—18 вв. термин «К.» обозначая различного вида сословные организации шляхты. После смерти Сигизмунда Августа (1572) и во всех позднейших случаях междуцарствия К. составлялась на т. н. конвикационном сейме, к-рый объявляя себя генеральной или каптуровой К., т. е. верховным органом власти. В этом значении К. являлась одной из существенных основ государственной) строя Польши. С начала 17 в. под названием генеральной К. все чаще выступали общегосударственные политические союзы шляхты, созданные в целях защиты ее общесословных интересов. Но еще более частым явлением стали воеводские К. — дворянские союзы местного значения или областные филиалы генеральной К. Деятельность и политическая роль подобных К. никакими конституционными актами не опредедялась и всецело зависела от конкретного соотношения боровшихся сил.

Одной из разновидностей К. и был «рокош», как обыкновенно называли неудавшийся заговор дворянства против короля. «Рокош» безусловно считался противозаконной организацией, но в случае победы заговорщиков их организация легализировалась в К. Наиболее известные К. относятся к периоду упадка и разделов Польши. «Конфедерация диссидентов или православных» 1767, созданная Репниным по прямому указанию из Петербурга, послужила образцом для «Конфедерации протестантов», вдохновлявшейся прусским королем Фридрихом II. В противовес им возникла Барская, конфедерация 1768 (см.). Тарговицкая конфедерация 1792 (см.), основанная 14 магнатами, напуганными французской буржуазной революцией и восстаниями собственных крестьян, при помощи царской армии захватила власть и косвенно содействовала второму разделу Полыни.

КОНФЕДЕРАЦИЯ

СОЕДИНЕННЫХ

ШТАТОВ

(«статьи о конфедерации и о союзе»), см. Соединенные Штаты Америки, Исторический очерк.

КОНФЕДЕРАЦИЯ ЮЖНЫХ ШТАТОВ (точнеѳ Конфедеративные Штаты Америки), см. Соединенные Штаты Америки, Исторический очерк.