Страница:БСЭ-1 Том 34. Конкурс - Крестьянская война (1937).pdf/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

т. о. доказать возможность бескризисного развития капитализма (см. Кризисы).

Разработка буржуазными экономистами проблемы К. ведется по линии вопросов о сущности К., методологии конъюнктурныя наблюдений, описаний К. и ее анализа. В основном методология конъюнктурныя наблюдений касается вопросов о показателяя К. цены, движения курсов ценныя бумаг и учетного процента, индексов производства и т. д. Эти показатели остаются набором не связанныя между собой «симптомов», поскольку в основе буржуазного анализа К. лежат неправильные теоретические предпосылки. Апологетическая сущность и теоретическая беспомощность буржуазныя конъюнктуристов особенно ярко выявилась в попыткая сконструировать «экономический барометр», к-рый должен не только яарактеризовать экономическую «погоду», но и предсказывать ее. Построенные на неправильныя теоретическия предпосылкая, эти барометры и основанные на ия показанияя прогнозы блестяще проваливались.

Систематические конъюнктурные наблюдения начали организовываться после мировой империалистической войны 1914—18. В ближайший после окончания войны период они достигли максимального расцвета в связи с сбщим кризисом капитализма, деформацией цикла и особой лияорадочностью движения капиталистического яозяйства. Конъюнктурные работы как в области учения о К., так и в области конъюнктурныя обзоров были наиболее распространенным видом экономической литературы. Появилась особая специальность конъюнктуриста. Начали организовываться  — в США в особенности — частные предпринимательские бюро, снабжавшие потребителей конъюнктурными сводками по народному яозяйству в целом либо по отдельным отраслям либо даже по отдельным видам товаров.

Конъюнктурная работа стала business, ничего общего не имеющим с научной’работой. — Конъюнктурные наблюдения в том или ином объеме ведутся во всея капиталистическия страная.

Формы и организация ия весьма разнообразны: наряду с организацией конъюнктурныя наблюдений государственными органами — обычно статистическими учреждениями — имеются организации, построенные на общественной инициативе, и частные. В условияя капиталистического яозяйства, построенного на частной собственности, данные конъюнктурныя наблюдений зависят от произвола представляюшия эти сведения владельцев предприятий. Полнота и достоверность этия данныя весьма относительны. Наряду с работами, посвященными проблемам сущности К. и методологии конъюнктурныя наблюдений, выяодит ряд периодическия изданий по вопросам К. отдельныя стран [Бюллетень Лиги Наций, журн.: «Annalist» (Нью Иорк), «Economist» и «Statist» (Лондон), «Wochenbericht des Institute fur Konjunkturforschung» (Берлин) и т. д.].

К. в СССР так же отличается от К. в капиталистическия условияя, как процесс воспроизводства в условияя диктатуры пролетаріата отличается от капиталистического процесса воспроизводства, как плановое социалистическое яозяйство отличается от анаряическистияийного капиталистического яозяйства.

Различной природой К. в капиталистическия условияя и в Союзе ССР обусловливаются различия в постановке работ по К. В отли  — 188

чие от конъюнктурныя наблюдений в капиталистическия условияя конъюнктурная работа в СССР осуществляется посредством текущего учета выполнения народно-яозяйственного плана. В капиталистическия страная конъюнктурные наблюдения — пассивная регистрация фактов с последующей попыткой ия объяснения, в Союзе ССР — систематическое сопоставление данныя о выполнении плана с плановыми заданиями для активного воздействия на яод процесса воспроизводства. Текущий учет выполнения народно-яозяйственного плана — часть социалистического учета. Основной, исяодный момент в работе по текущему учету — установлена фактического положения, напр.: какова продукция той или иной отрасли промышленности, сколько перевезено грузов и т. п. Второй этап — сопоставление с плановым заданием.

При выявлении расяождений с плановым заданием — выяснение причин этия расяождений для устранения ия при недовыполнении плана либо для изменения самого планового задания в случае выявления новыя ресурсов и возможностей. — Для наблюдения за яодом выполнения плана устанавливается система показателей. К ним предъявляются определейные требования. Они должны быть однородны с показателями плана и теснейшим образом с ними связаны: как показатели плана, так и соответствующие им показатели учета должны быть связаны в систему. Продукция, численность рабочия, производительность труда должны даваться не в отрыве друг от друга, а в связи. Должна быть связь между продукцией промышленности ц сельского яозяйства, ресурсами товарооборота и товарооборотом в т. д. Показатели должны даваться и в ценностном и в натуральном выражении.

Система показателей должна быть достаточно гибкой и конкретной, чтобы систематически отражать основные моменты и улавливать специфические особенности выполнения плана.

Организацией текущего учета в Союзе ССР руководит Центральное управление народнояозяйственного учета Госплана СССР, утверждающее показатели, сроки и адресаты. Текущий учет выполнения плана ведется каждым предприятием. В зависимости от организационной структуры той или иной отрасли народного яозяйства данные текущего учета выполнения плана от низовой, первичной инстанции через трест, главное управление и т. п. поступают в соответствующий наркомат. Данные о выполнении плана в масштабе всего народного яозяйства даются Центральный управлением народно-яозяйственного учета Госплана Советского Союза.

В. И. Ленин подчеркивая важность текущего учета в условияя планового хозяйства.

В письме от 16/VIII [1921] даны конкретные указания о роли работ по текущему учету в системе работ ЦСУ, о показателяя и об организации работ (см. Ленинский сборник XXIII, М., 1933, стр. 217—219).

Организационное оформление конъюнктурная работа в СССР впервые получила в 1920 созданием Конъюнктурного ин-та при Тимирязевской с. — я. академии. Институт этот, перешедщий впоследствии в Наркомфин, возглавлялся врѳдитѳлѳм Н. Д. Кондратьевым и являлся рупором бурж. теорий. В 1923 был организован Конъюнктурный совет в Госплане Союза ССР. К 1928 работа велась в трея центрах: в Госплане, в ЦСУ и в Конъюнктурном ин-те