Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

или конского волоса длинный аркан. Л. употребляется всадником, к-рый, настигая животное или врага, набрасывает его на свою жертву и затягивает петлю, повернув своего коня в обратную сторону.

ЛАССО, Орландо, ди, род. в Монсе в 1532, умер в Мюнхене в 1594, выдающийся композитор 16 в., «последний великий фламандец», контрапунктист, получивший от своих современников прозвище «князя музыки». Л. — в одинаковой мере светский и культовый композитор. Число написанных им произведений превышает 2.000. Среди них наиболее многочисленны его мотеты (см.). С точки зрения техники он был одним из самых сильных мастеров многоголосного письма, блестяще владевшим этим стилем. В то же время как композитор с очень широким кругозором Л. является одним из сильнейших провозвестников нового гомофонного стиля, открывающего широкие возможности гармонической выразительности. В его музыке явно стремление к реализму художественного образа.

Лит.: Borren Ch., van den, Orlande de Lassus P., 1920.


ЛАСТ (от голландского Last — груз), а) мера веса ок. 2.000 кг, применяемая в нек-рых Прибалтийских странах для обозначения веса грузов, перевозимых на судах; б) мера объема, равная 2 регистровым тоннам (5,66 м³), применявшаяся до первой империалистич. войны (1914—18) для обозначения вместимости морских торговых судов.

ЛАСТМАН (Lastman), Питер (1583—1633), голландский живописец и гравер, учитель Рембрандта и Ливенса (см.). Сын амстердамского золотых дел мастера. С 1603 по 1605 жил в Риме. С 1607 работал в Амстердаме. Один из основоположников голландской исторической живописи. Писал многофигурные библейские и мифологические композиции на фоне классических пейзажей в духе Эльсгеймера (см.). В общепринятую схему исторической композиции Л. вносит элементы реализма и жанровости, нарушающие ее условный декоративный характер, тем самым откликаясь на реалистические искания голландских мастеров. Главнейшие работы Л.: «Улис и Навзикая» (Аугсбург), «Лаван требует у Иакова и Рахили идолов» (Булонь-сюр-Мер), «Одиссей и Навзикая» (Брауншвейг), «Отдых на пути в Египет» (Гёттинген), «Воскрешение Лазаря» (Гаага), «Поклонение волхвов» (Гарлем). Картины Л. имеются в Гос. Эрмитаже в Ленинграде и Гос. музее изобразит. искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

ЛАСТОВНЕВЫЕ, ласточниковые, Asclepiadaсеае, сем. двудольных сростнолепестных растений. Около 2.000 видов, гл. обр. тропических. Травы, кустарники, много лиан, в Южной Африке кактусовидные суккуленты — стапелия (см.) и др. У всех имеется млечный сок (у многих ядовитый), внутренний луб. Листья б. ч. супротивные. Цветки правильные, пятичленные, со сложными приспособлениями к перекрестному опылению. К Л. относятся восковое дерево, кондуранго (см.), оригинальные индо-малайские эпифиты дишидии (Dischidia), нек-рые виды к-рых имеют кувшинообразные листья, пускают внутрь их придаточные корни и поглощают скопляющуюся там воду. Экономическое значение Л. ограничивается гл. обр. небольшим местным применением нек-рых видов. В СССР из Л. растут обвойник (см.), ластовень и некоторые другие. Под названием ластовень, или ласточник, у нас известно ок. 20 видов трав из близких родов Суnanchum и Vincetoxicum, растущих гл. обр. на юге и в ДВК. Иногда ластовнем называют еще американский род Asclepias; один из канадских видов его, т. н. ваточник, Asclepias syriaca (A. cormiti), давно одичал в УССР и разводится в последнее время в опытном порядке как каучуконосное растение (см.).

ЛАСТОНОГИЕ, или тюлени, Pinnipedia, отряд млекопитающих, характеризующийся удлиненным телом, плотным сложением и очень короткими конечностями, превращенными в ласты. Задние ноги сдвинуты к концу тела. Ногти развиты слабо или отсутствуют. ХвостБСЭ1. Ластоногие.jpgСкелет тюленя. очень мал. Черепная коробка большая. Под кожей толстый жировой слой. Характерные особенности строения Л. связаны с приспособлениями к водному образу жизни. По происхождению Л. теснейшим образом связаны с наземными хищниками, с к-рыми их нередко соединяют в один отряд в качестве особого подотряда (Carnivora-Pinnipedia). Л. составляют 3 семейства — ушастые тюлени, или сивучи, моржи и нерпы (см.), или собственно тюлени (см.). Л. представляют важный промысловый объект (кожа, сало).

ЛАСТОХВОСТ, Distira, род змей из подсем. морских змей. Голова небольшая и продолговатая; туловище длинное, спереди тонкое и круглое, сзади утолщенное и сжатое; хвостБСЭ1. Ластохвост.jpg широкий. Позади двух ядовитых зубов расположены с равными промежутками 4—18 бороздчатых зубов. Наиболее известный вид  — Л. полосатый (D. cyanocineta), встречающийся от Персидского залива до Японского моря; достигает длины до 1,75 м; по основному фону  — сверху оливково-зеленому, снизу зеленовато-желтоватому  — расположены черные поперечные полосы (от 50 до 75) разной формы и положения.