Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чение в развитии ихтиологии), «Histoire naturelle des cetacés», P., 1804 (хорошая для своего времени монография о китообразных). Зоологические работы Л. отличаются тщательным описанием видов и сыграли значительную роль в деле познания животного мира; классификация Л. была, однако, далека от совершенства.

ЛА-СЕСИЛИА (La Cecilia), Наполеон (1835—1878), генерал Парижской Коммуны. По профессии — учитель математики, в 1860 принял участие в Сицилийской экспедиции Гарибальди (см.), получив чин полковника. В 1860—70 жил в Германии и Франции, занимаясь преподаванием. В начале Франко-прусской войны Ла-Сесилиа вступил в ряды «вольных стрелков» г. Парижа и в январе 1871 получил чин полковника. Примкнул к Парижской Коммуне, был ею назначен дивизионным генералом и командующим одной из трех армий Коммуны. Вместе с Врублевским, Домбровским (см.) и другими военными деятелями Коммуны активно участвовал в организации обороны города и мужественно сражался вплоть до последних дней существования Коммуны (см. Франция, Историч. очерк). После подавления восстания эмигрировал в Лондон.

ЛАСК (Lask), Берта (р. 1887), революционная немецкая писательница, коммунистка. Ее первые стихи в сборнике «Stimmen» (1919) написаны под влиянием литературы экспрессионистической группы «Aktion». В 1923 Ласк сблизилась с коммунистами, начала сотрудничать в коммунистической прессе, и ее произведения, в особенности драмы («Thomas Münzer, Dramatisches Gemälde des deutschen Bauernkrieges von 1525», B., 1925; «Leuna 1921. Drama der Tatsachen», 1927; «Giftgasnebel über USSR», 1928), приняли более реалистический характер и революционное направление. После прихода фашистов к власти Л. эмигрировала из Германии в СССР.

ЛАСКА, Mustela nivalis, млекопитающее из сем. куньих, самый маленький из хищных зверей (длина тела до 21 см, вес до 100 г). Голова очень узкая и удлиненная, тело тонкое и вытянутое, хвост короткий.БСЭ1. Ласка.jpg Окраска летом белая снизу, буровато-коричневая сверху, зимой Л. (кроме живущих на крайнем юге) имеет чисто белый цвет. Л. распространена в Зап. Европе, Передней Азии, по всему СССР и в Сев. Америке. Питается гл. обр. грызунами, которых истребляет огромное количество (охотится преимущественно ночью, днем сидит в норе); является одним из важнейших истребителей грызунов — вредителей с. х-ва. Шкурки Л. идут как пушнина в качестве отделочного меха и на пошивку мелких вещей. Л. приносит 4—9 детенышей один раз в год.

ЛАСКАРАТОС, Андрей (1811—1901), греч. писатель. В своей литературной деятельности боролся против религии и духовенства, за что был отлучен от церкви и вынужден бежать в Англию. По возвращении на родину Л. предпринял издание сатирического листка, в к-ром обличал разные стороны жизни господствующих классов, за что не раз подвергался тюремному заключению. Роман «Тайны Кефалонии» дает картину морального разложения греч. буржуазии, разорения и нищеты обществ. низов.

Лит.: Lebesque Р., La Grèce littéraire d’aujourd’hui, P., 1906.

ЛАС-КАСАС (de Las Casas), Бартоломе (1474—1566), испанский колониально-религиозный деятель. В 1502 был в Америке священником, позже епископом. Лас-Касас, исходя из интересов католической церкви, выступил в защиту истребляемых индейцев против диких жестокостей конквистадоров. Труд индейцев он предлагал заменить трудом негров, ввозимых из Африки. Шесть раз он ездил ко двору в Испанию, чтобы добиться изменения испанской политики относительно индейцев. Его «Brevisima relación de la destruyción de las Indias» (1552), т. e. «Краткое описание разрушения Индии», было переведено на многие европ. языки и использовано для агитации против испанской гегемонии в Европе в 16—17 вв. Ему принадлежат и другие работы, в т. ч. важная как исторический источник «Una historia general de las Indias» (Madrid, 1875—76).

ЛАСКЕР (Lasker), Эдуард (1829—84), герм. буржуазный политический деятель, по образованию юрист. Принадлежал к партии т. н. прогрессистов, после раскола к-рой (1866) основал, вместе с правым крылом прогрессистов, национал-либеральную партию, ставшую на путь поддержки реакционной политики Бисмарка. В 1865—79 Л. был членом прусского ландтага, с 1867 до самой смерти — депутатом рейхстага. В конце 60-х и начале 70-х гг. Л. играл большую роль в бурж.-юнкерском прусском законодательстве. Противник грюндерства (см.), Ласкер известен также своими разоблачениями злоупотреблений (1873), связанных с ж.-д. концессиями. В 1879 Ласкер выступил против таможенной политики Бисмарка, вместе с другими сторонниками свободной торговли вышел из нац.-либеральной партии и основал либеральный союз, вошедший в т. н. Партию свободомыслящих.

ЛАСКЕР, Эммануил (р. 1868), б. чемпион мира по шахматам. Родился в Берлинхене (Вост. Пруссия). С шахматами его познакомил в раннем детстве старший брат Бертольд (впоследствии известный шахматный мастер). В 1889 Л. получает звание мастера. Непрерывные успехи Л. в ряде турниров и матчей подготовили почву для матча его с тогдашним чемпионом мира Стейницем. Матч этот состоялся в Америке в 1894 и был выигран Л. со счетом +10, —5, =4. В 1896 в Петербурге Л. блестяще завоевывает первый приз в матч-турнире, в к-ром участвовали сильнейшие шахматисты того времени (Стейниц, Пильсбери, Чигорин). В том же году в Москве Л. выигрывает матч-реванш у Стейница (+ 10, —2, =5). Затем следуют первые призы в больших международных турнирах — в Лондоне (1899), Париже (1900), Петербурге (1909 и 1914). В эти же годы Л. выиграл несколько матчей у претендентов на звание чемпиона мира: у Маршалла в 1907, дважды у Яновского — в 1909 и в 1910, дважды у Тарраша — в 1908 и в 1916. Вничью закончились небольшие матчи Л. с Яновским (1909) и со Шлехтером (1910). В 1921 в Гаване Ласкер проиграл матч на первенство мира Капабланке, к к-рому и перешло звание чемпиона мира. Играя после этого в турнирах, Л. неоднократно был впереди Капабланки (в 1924 — в Нью Иорке, в 1925 — в Москве). Первое выступление Л. после девятилетнего перерыва состоялось в Цюрихе в 1934 (пятый приз). В 1935 Л. завоевывает третий приз во Втором московском международном