Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Лит.: Dоniоl Н., La Fayette dans la révolution, P., 1904; Cornuel E., Histoire populaire d’unhomme de la révolution, La vie et les aventures du général La Fayette, P., 1905.

ЛАФАЙЕТ (La Fayette), Мари Мадлен (1634—1693), франц. писательница, из родовой аристократии. Л. — автор известного романа «Принцесса Клевская» (1678), где раскрывается сложная перипетия тончайших переживаний героини. Правдивый и убедительный показ внутреннего мира в «Принцессе Клевской» высоко ценили франц. писатели-реалисты 19 века (Стендаль, Мопассан). Перу Л. принадлежат также «Мемуары о французском дворе 1688—89 гг.» (1731) и «История Генриетты Английской» (1720).

ЛАФАРГ, Лаура (1845—1911), вторая дочь Карла Маркса. С 1868 — жена Поля Лафарга, после замужества жила во Франции.БСЭ1. Лафарг, Лаура.jpg Вместе с Полем Лафаргом перевела на франц. язык «Манифест Коммунистической партии» (1869) и манифест Маркса, обращенный «К рабочим всех стран» по поводу Франко-прусской войны (1870). После падения Парижской Коммуны эмигрировала (в августе 1871) в Испанию, а в 1872 переехала в Лондон. В эти годы Лафарг потеряла своих двух маленьких сыновей. С 1881 Л. жила во Франции, где принимала активное участие в рабочем и социалистическом движениях. Перу Лафарг принадлежат переводы на франц. язык ряда крупных произведений Маркса: «Критика политической экономии», «Святое семейство» и др. — Л. пережила всех членов семьи своего великого отца и да последних лет своей жизни хранила литературное наследство К. Маркса. Не желая пережить своего мужа и друга Поля Лафарга, Л. вместе с ним покончила жизнь самоубийством 1/XII 1911 (см. Лафарг, Поль).

ЛАФАРГ, Поль (1842—1911), философ, публицист, один «из самых талантливых и глубоких распространителей идей марксизма» (Ленин, Сочинения, т. XV, стр. 264) в международном рабочем движении, один из первых представителей научного социализма во Франции и Испании, ученик и зять Маркса.БСЭ1. Лафарг, Поль.jpg Родился в г. Сант-Яго на острове Куба. По окончании гимназии в Бордо Л. изучал медицину в Парижском университете. Студентом примкнул к либеральным республиканцам, но скоро от них отошел и увлекся идеями мелкобуржуазного социалиста Прудона (см.) и Огюста Бланки. В феврале 1865 Лафарг в Лондоне познакомился с Марксом, что оказало огромное влияние на его дальнейшее политическое развитие. Исключенный в 1865 из университета за участие в международном студенческом конгрессе в Льеже, Лафарг переселился в Лондон, чтобы закончить свое медицинское образование. Под влиянием частых встреч и бесед с Марксом Л. перешел на позиции марксизма; стал членом 1-го Интернационала и секретарем его для Испании, хотя пережитки прудонизма продолжали еще сказываться в его мировоззрении. В 1866, во время Австро-прусской войны, Лафарг выступил в Ген. совете Интернационала с утверждением, что национальный вопрос и понятие нации — устарелые предрассудки. Маркс, беспощадно критикуя эту точку зрения, указал, что «„Лафарг, сам того не сознавая, под отрицанием национальностей понимает... их поглощение образцовой французской нацией“» (см. Ленин, Соч., т. XVII, стр. 460). В апреле 1868 Л. стал членом семьи Маркса, женившись на его дочери Лауре (см. Лафарг, Лаура). В том же году Л. получил диплом на звание хирурга и переселился в Париж. В условиях невиданного до того времени обострения классовой борьбы во Второй империи Л. целиком отдался рабочему движению, сотрудничал в республиканской газете «Марсельеза» и принимал активное участие в работе Парижской федерации Интернационала. В конце 1870 Лафарг переехал в Бордо, где основал газету «Дефанс националь» и организовал секцию 1-го Интернационала. Л. систематически информировал Маркса о положении дел во Франции, перевел с англ. на франц. язык «Манифест Генерального совета» по поводу Франко-прусской войны, написанный Марксом, и ряд других документов.

После революции 18/III 1871 и провозглашения Парижской Коммуны Л. активно боролся, по предложению Маркса, за организацию помощи Парижу в южных провинциях Франции. В начале апреля 1871 Л. нелегально посетил блокированный версальцами и пруссаками Париж, затем вернулся в Бордо для осуществления планов Маркса. После падения Парижской Коммуны Л. эмигрировал в Испанию, где был арестован. Выпущенный на свободу, Л. полулегально, под именем Пабло Фабра, активно работал в Мадридской федерации Интернационала, сотрудничал в ее органе «Эмансипасион» и вел упорную борьбу против бакунистов и за создание в Испании независимой от буржуазии рабочей партии. Его циркуляр «К интернационалистам Испании», опубликованный в виде листовки, получил широкое распространение. Исключенный бакунистами вместе с группой своих сторонников из Мадридской федерации Интернационала, Л. основал «Новую мадридскую федерацию», признанную Генеральным советом. Вынужденный, вследствие преследования испанской полиции, эмигрировать в Португалию, Л. стал одним из руководителей Португальской секции Интернационала, к-рую он представлял, как и «Новую мадридскую федерацию», на Гаагском конгрессе 1-го Интернационала (1872). Вместе с марксистской частью Гаагского конгресса Л. голосовал за исключение Бакунина и Гильома из Интернационала. Переселившись в конце 1872 в Лондон, Л. вместе с Энгельсом написал известную брошюру «L’Alliance de la démocratie socialiste et l’Association internationale des travailleurs», выпущенную в 1873 и разоблачавшую раскольническую и полицейско-провокационную деятельность анархистов в разных странах. — Лафарг вместе с Гедом составил первую марксистскую программу рабочей партии во Франции, которая, несмотря на отдельные ее недостатки, была решительной попыткой «стащить французских рабочих с заоблачных