Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

палаты городских и крестьянских депутатов, экспроприации церковных земель и покровительства промышленности и торговле. Когда австрийская империя начала контрреволюционную войну против Франции, венгерское дворянство и духовенство встали на сторону угнетавшего Венгрию габсбургского императора Франца I и выдали вождей буржуазной тайной революционной организации («венгерские декабристы») австрийским властям. Они были арестованы, и многие, в том числе Л., казнены в 1795.

ЛАЦЦАРОНИ. Слово «Л.» происходит от лат. Lazarus (прокаженный, убогий) и связано с восстанием Мазаньелло (см.) в 1647, в к-ром участвовало общество «Лаццари». Позднее Л. называли в нескольких городах Юж. Италии участников восстаний против испанского владычества. Л., уже с унизительным оттенком, назывались также деклассированные люмпен-пролетарские элементы населения Неаполя, которые неоднократно использовались абсолютистскими правительствами в их борьбе против буржуазии.

ЛАЧА, озеро, расположено в Архангельской области под 61°20' с. ш. и 38°40' в. д. Длина  — 36 км, средняя ширина  — 9,5 км, площадь при среднем уровне  — 344 км². Средняя глубина  — 2 м, наибольшая  — 4 м. Абсолютная высота  — 114 м. Дно илистое. Берега низменные, заболоченные; сложены мореной и озерными песками. Амплитуда колебания уровня более 2 м. Максимальный подъем воды бывает в мае. Водосбор равен 6.517 км². Главнейшие из притоков — реки Свидь, Ковжа и Лекшма. Из озера вытекает река Онега; в истоке ее стоит г. Каргополь. Замерзает озеро обычно в ноябре, вскрывается в мае. Рыболовство ведется круглый год. Озеро судоходно.

ЛАШАМБОДИ (Lachambeaudie), Пьер (1806—1872), франц. баснописец; выходец из крестьянской семьи, учился в духовной семинарии, из к-рой был исключен за радикально-политические песни и басни. После Июльской революции Лашамбоди примкнул к сен-симонистам; в 1839 вышел его известный сборник революционных басен («Fables populaires»), который Лашамбоди затем постоянно дополнял и переиздавал. «Басни» и песни Лашамбоди пользовались в 1840-х гг. большой популярностью. В 1848, после Июльского восстания пролетариата, Л. был заключен в тюрьму, хотя он и не принимал участия в восстании, а после Декабрьского переворота 1851 выслан из Франции, куда он вернулся после амнистии 1859. Ряд басен Л. переведен на русский язык (частью в переработке Н. Курочкина).

ЛА-ШАПЕЛЬ-О-СЕН, памятник палеолита близ одноименного местечка в департаменте Коррез во Франции, где в пещере Буффия в 1908 археологи Бардон и Буиссони обнаружили стоянку мустьерской эпохи и скелет неандертальца — мужчины лет 50, в искусственном углублении в 30 см, в позе спящего с подогнутыми ногами; около — бедро бизона, несколько кремневых орудий и кусок охры. На стоянке найдены также кремневые орудия, а равно кости носорога, зубра, горного козла и северного оленя.

ЛАШКАР (Lashkar), гл. город и адм. центр княжества Гвалиор в Индии. Лашкар образует т. н. новый город к Ю.-З. от старого города Гвалиора, составляющего ныне одно целое с Л. Хлопчато-бумажные фабрики, кожевенные и гончарные заводы; электростанция; 80,4 тыс. жителей (1931).

ЛАШМА, рабочий поселок в Касимовском районе Рязанской области, пристань на Оке в 29 км выше Касимова; 3,8 тысячи жителей (1936). Завод (с 1892), изготовляющий металлическую посуду.

ЛАЭННЕК (Laennec), Рене (1781—1826), знаменитый франц. врач, создатель нового анатомо-клинического метода в медицине, творец аускультации (см.) — диагностического метода, остающегося незыблемым до наст. времени. При помощи изобретенного им инструмента  — стетоскопа — Л. открыл ряд важнейших признаков болезней грудной полости. Л. — крупнейший патолого-анатом, давший без микроскопа довольно точное морфологическое описание ряда патологических процессов. Он дал впервые ясное описание туберкулеза, указал на специфичность его, на возможность излечения,, приводя в своих работах изумительные примеры последнего, и ввел впервые в науку термин «туберкулез». Л. известен работами о перитонитах, циррозах печени, о мозговых оболочках, глистах и пр. Труд Л. «Traité d’auscultation médiate» не потерял значения до наст. времени. Л. умер в бедности, в безрезультатных хлопотах о премии за свою книгу.

ЛЕ, Иван (р. 1895), украинский писатель, из бедной крестьянской семьи. Член ВКП(б). Первая книга Л. «Юхим Кудря» (пер. на рус. яз., 1929) посвящена гражданской войне. После сборника, малоудачных рассказов о быте городских мещан появились его произведения: роман «Интеграл» (пер. на рус. яз., 1934) на тему строительства, завода в восстановительный период и «Роман Мiжiгр’я»  — о социалистическом строительстве в Узбекистане. В «Романе Мiжiгр’я» Л. показывает сложную обстановку классовой борьбы и национальных взаимоотношений, но элементы авантюрности в сюжете и бледность языка, значительно снижают его художественную ценность. Последнее произведение Л. «История радости» (1936) — история завоеванной счастливой зажиточной жизни украинского колхозного крестьянства.

ЛЕАНДР (Léandre), Шарль (р. 1862), франц. живописец, рисовальщик и литограф. Ученик Кабанеля, выставлялся с 1883 в Салоне. Живопись Л. посвящена портретам и пейзажам. Л. известен гл. обр. как карикатурист, участник журналов «Le rire», «La vie moderne» и др. Леандр создал также ряд плакатов и альбомы. Иллюстрировал произведения Галеви, Ростана, Мюрже и др.

ЛЁБ (Loeb), Жак (1859—1924), выдающийся биолог-материалист. В 1885 окончил Страсбургский университет по медицинскому факультету. Был последовательно ассистентом у Цунтца (Берлин), Фика (Вюрцбург) и Гольца (Страсбург). В 1889—90 работал на Неаполитанской зоологической станции над гетероморфозом у ракообразных. В 1891 переехал в США, был профессором университета в Чикаго (1892—1902) и Калифорнии (1902—10), с 1910 работал в Рокфеллеровском ин-те в Нью Иорке. Смелый экспериментатор, Л. проделал целый ряд замечательных опытов (напр. блестящий опыт получения целого зародыша у морского ежа, при снабжении безъядерной половины яйца 1/16 и 1/32 частью ядра оплодотворенного яйца). Ранние работы Л. по физиологии мозга продолжались им в известной серии работ по тропизмам. Взгляды Л., изложенные в этих рабо-