Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/73

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

истреблен, сохранился в Южной, Восточной и Центральной Африке, Абиссинии, в Атласе и в небольшом количестве в сев.-зап. Индии. Л. — типичный хищник, охотящийся гл. обр. за жирафами, антилопами, зебрами и домашним скотом. Охотится ночью, иногда небольшими группами в 3—4—5 шт. Держится в горах, лесостепных и степных условиях, избегая сплошных обширных лесов. Беременность 102—112 дней, в помете 1—6, обыкновенно 2—3 котенка.

Наиболее известны следующие подвиды: берберийский Л. (F. l. barbarhicus) — крупная форма с хорошо развитой гривой, простирающейся по брюхо; сенегальский Л. (F. l. senegalensis) — размеры меньше, грива менее развита; капский Л. (F. l. capensis) — крупный зверь с большой гривой, простирающейся по брюхо; сомалийский Л. (F. l. somaliensis) — самая мелкая форма со слабо развитой гривой; массайский Л. (F. l. massaicus) — высокая форма с «зачесанной назад» гривой; персидский Л. (F. l. persicus) — мелкая форма с большой гривой, истреблен; индийский Л. (F. l. goojratensis) — грива слабая.

ЛЕВ (лат. Leo), одно из зодиакальных созвездий, расположенное между небесным экватором и 30° северного склонения и 9h и 12h прямого восхождения. Наиболее яркая звезда — Регул, или α Л., первой величины.

ЛЕВ (лева), основная денежная единица в Болгарии с 1880, подразделяется на 100 стотинок. Имеет хождение в виде никелевых монет и кредитных билетов.

ЛЕВ, имя тринадцати пап. 1) Лев I (440—461), изворотливый дипломат, опираясь то на германских вождей, командовавших римской армией, то на правителя Аэция (см.), то на императора и ловко пользуясь полным распадом власти в Зап. Римской империи, стремился добиться главенства пап над архиепископами. Доказывая, что папы унаследовали главенство от апостола Петра, Л. I выхлопотал у императора Валентиниана III декрет, по к-рому епископы были подчинены суду папы, а его решения получили силу закона. Это сделало папу главой церкви в Зап. Римской империи. Существует предание, что Л. I, будучи главой посольства к царю гуннов Аттиле, уговорил его увести свои полчища из Италии и не опустошать ее. — 2) Лев III (795—816) установил тесный союз зап. римской церкви с феодальной властью средневековой Европы в лице Карла Великого, к-рого короновал римским императором. — 3) Лев X (1513—21) (в миру — Джованни Медичи), нуждаясь для своей роскошной жизни в огромных средствах, сделал добычу денег почти единственной целью своей политики: торговал кардинальскими и епископскими местами, усилил продажу индульгенций, придумав для этого специальный догмат о выкупе верующими за деньги душ своих умерших родственников из чистилища. — 4) Лев XIII (в миру Джоакино Печчи) (1810—1903), папа римский с 1878, одна из наиболее значительных фигур в истории папства в новое время. Не отступая от церковно-политической программы своего предшественника Пия IX (см.), в частности, не желая примириться с потерей светской власти, Лев XIII проводил более гибкую тактику, пытаясь использовать в интересах католической церкви некоторые элементы буржуазной демократии, как парламентаризм и т. д. Во Франции Лев XIII рекомендовал католикам отказаться от безусловного требования восстановления монархии и поддерживать консервативные элементы внутри республиканских партий. Ему удалось добиться окончания «культурной борьбы», к-рую прусское правительство вело против католической церкви. 15/V 1891 Л. XIII издал энциклику о положении рабочих («Rerum novarum»), где, выражая свои, якобы, симпатии к рабочему классу, оплакивая его бесправие, негодуя по поводу «злоупотреблений» со стороны капиталистов, отвергал всякие формы борьбы рабочего класса против эксплоататоров и провозглашал «примирение» труда и капитала. Эта знаменитая энциклика, в которой Лев XIII утверждал, что лишь церковь призвана разрешить социальный вопрос, определила социальную политику католич. церкви на весь последующий период — политику замазывания классовых противоречий, политику обезоруживания рабочего класса в его борьбе с капиталом.

ЛЕВ III Исаврянин, византийский император (717—741), основатель Исаврийской, или Сирийской, династии (717—802). Л. III выдвинулся как полководец в борьбе с арабами, которые в 708—714 завоевали всю Малую Азию, а в 716 переправились через Геллеспонт и осадили Константинополь. Отразив арабские войска и флот от столицы (717), Л. III перенес военные действия в Малую Азию и Закавказье, откуда к 740 тоже вытеснил арабов. После занятия престола в 717 Л. III под знаменем «иконоборчества» начал ожесточенную борьбу против церковно-монастырского землевладения в интересах светских землевладельцев, обеспечивавших поставку солдат из крестьян и уплату податей. Л. III реорганизовал фемный строй (см. Византия, Исторический очерк), усилив власть провинциальных стратигов; издал Эклогу — свод законов, отразивший изменения, происшедшие в Византии со времени Юстиниана, и вызванный необходимостью военно-административной консолидации империи в интересах ее обороны.

ЛЕВ МАЛЫЙ (лат. Leo minor), небольшое, лишенное ярких звезд созвездие Северного неба, расположенное между созвездиями Льва и Большой Медведицы.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ (быв. Астапово), рабочий поселок, районный центр в Рязанской обл., узловая станция Московско-Донбасской ж. д. (на пересечении линий Данков — Раненбург и Елец  — Троекурово). 4,6 тыс. жителей (1936). В 1910 на ст. Астапово умер Л. Н. Толстой, в память которого и была переименована эта станция.

ЛЕВАВАССЕР (Levavasseur), Леон (1863—1922), франц. инженер-конструктор, игравший крупную роль в начальный период развития авиации. Им была создана серия весьма совершенных для своего времени авиационных моторов «Антуанет» водяного охлаждения, мощностыц от 24 л. с. до 100 л. с., с уд. весом ок. 1 кг на 1 л. с. Быстрый рост достижений авиации в период 1906—08 непосредственно связан с применением моторов «Антуанет». В 1908 Л. приступил к конструированию самолетов «Антуанет», имевших ряд интересных для своего времени особенностей (свободнонесущие крылья, спрятанный в обтекаемый нос фюзеляжа мотор и пр.). Однако в целом машина «Антуайет» оказалась неудачной и на военном конкурсе в 1911 не была принята военным ведомством. После этого Л. почти отошел от практической работы по авиации, и лишь в 1921 им был разработан интересный проект моноплана с переменной площадью несущей поверхности.

ЛЕВАДИТИ (Levaditi), Константин (р. 1874), известный франц. микробиолог и биохимик, проф. Пастеровского ин-та в Париже, член Франц. медицинской академии (с 1928); уче-