Страница:БСЭ-1 Том 36. Ларте - Лилло (1938).pdf/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

состоятельных должников. Противники назвали новую партию левелерами («уравнителями») — кличкой, применявшейся ранее к повстанцам-крестьянам начала 17 века, уничтожавшим изгороди на огороженных помещиками полях. После неудачных попыток договориться с индепендентами на т. н. Путнейской конференции совета армейских агитаторов (близ Лондона в конце октября — начале ноября 1647) Л. пытались (15/XI 1647) поднять восстание в армии. Но Кромвель подавил его и распустил совет армейских агитаторов. Новое столкновение Л. с индепендентами произошло уже после второй гражданской войны: индепенденты использовали поддержку Л. в борьбе с роялистами и пресвитерианами, обещав им сделать «Народное соглашение» законом республики и провести социальные реформы; когда в конце 1648 им удалось захватить власть, обещание не было выполнено. Обманутые Л. в мае 1649 подняли новое восстание в армии. Несколько полков, недовольных отправлением их на подавление восстания в Ирландию, встали на сторону Л. Однако и на этот раз выступление было безуспешно. Лилберн (см.) и др. вожди Л., арестованные еще ранее за пропаганду против индепендентского правительства, были обвинены в государственной измене. Но суд присяжных (осенью 1649) оправдал их. В течение 1649 и 1650 Л. продолжали свою пропаганду в Лондоне и окрестных графствах. Имеются свидетельства о их пропаганде среди горнорабочих Дербишира и Сомерсетшира, пытавшихся даже организовать стачку. Из одного документа букингемширских Л. видно, что крестьяне воспринимали их агитацию за «равное право» как призыв к полному уничтожению «нормандского (т. е. помещичьего) рабства». Но Л. не решились возглавить массовую революционную борьбу городской и деревенской бедноты. В результате разочарования в Л. началось движение т. н. истинных левелеров, или диггеров (см.), развивавших учение уравнительного коммунизма и пытавшихся осуществить его на практике. В 50-х гг. Л. не сохранили своего влияния на массы, и их партия фактически прекратила свое существование. При протекторате часть Л. (Сексби и др.) вступила на путь индивидуального террора, намереваясь убить Кромвеля и не брезгуя в этих целях союзом даже с роялистами. Основной причиной поражения Л. была разнородность их социальной базы: более зажиточные элементы из среды мелкой городской буржуазии и крестьянства перешли на сторону индепендентов, а городская и деревенская беднота образовала самостоятельные течения («диггеры», «люди пятой монархии» и др.). Громадную роль в поражении левелеров сыграл ирландский вопрос. «Республика при Кромвеле... разбилась об Ирландию»  — писал Маркс (Маркс и Энгельс, Сочинения, т. XXVI, стр. 34). Ирландские походы подготовили установление кромвелевской диктатуры. Наделение землей в Ирландии офицеров и солдат внесло разложение в ряды демократии, отвлекши часть революционных элементов от прямого участия в классовой борьбе.

Лит.: Памфлеты Джона Лильберна (большая коллекция их собрана в библ. ИМЭЛ); Pease Т. С., The Leveller movement, a study in the history and political theory of the English great civil war, Washington, 1916; Gooch G. P., English democratic ideas in the seventeenth century, 2 ed.,. N. Y., 1927; James M., Social problems and policy during the Puritan revolution 1640—1660, London, 1930.

ЛЕВЕН, город Бельгии, см. Лувен.

ЛЕВЕНГУК (Leeuwenhoek или Leuwenhoek), Антон (1632—1723) голландский микроскопист и биолог. Научившись хорошо шлифоватьБСЭ1. Левенгук, Антон.jpg увеличительные стекла и увлекшись наблюдениями над живой природой при помощи микроскопа, Л., хотя и самоучка в области науки, обогатил биологию открытиями первостепенной важности. Так, Л. наблюдал кровообращение в капиллярах, дал первое точное описание красных кровяных телец, наблюдал поперечную полосатость мышц, строение зубов, хрусталика; открыл, что дрожжи состоят из мельчайших шаровидных частичек; отметил различие в строении стебля одно- и двудольных растений. В 1677 Л., совместно со студентом Гаммом, впервые открыл сперматозоиды в семенной жидкости человека и животных. Л. ошибочно предполагал, что самка дает лишь место, питание и прочие условия для развития зародыша из сперматозоида. Л. изучил также строение и развитие многих мелких животных, в т. ч. разных насекомых (жизненный цикл блохи, партеногенез тлей, развитие муравьев и т. д.), открыл инфузорий, коловраток. Многие наблюдения Л. показывали несостоятельность распространенного тогда мнения о самопроизвольном зарождении живых существ.

112 работ Л. помещены в «Philosophical transactions of the Royal Society», L.; 26  — в «Mémoires de l’Académie des Sciences de Paris»; собрание сочинений Л. издавалось два раза при его жизни на голландском языке — Sentbrieven, ontledingen en oatdekkingen, Ondervindingen en beschouwingen 7 Deelen, Leiden, 1685—1718, и Opera omnia, Leiden, 1715—1722, — на латинском.

ЛЕВЕНТИНА, живописная долина в Швейцарии. Тянется на протяжении 36 км по течению р. Тичино, от слияния двух ее истоков вблизи Айроло до впадения Бренно. Долина образует четыре уступа, из к-рых два верхних носят альпийский характер, а на нижних растет виноград. Главные населенные пункты: Айроло, Файдо, Джорнико.

ЛЕВЕРКУЗЕН (Leverkusen), город в Рейнской провинции (Германия), на реке Рейне, близ Кёльна, с к-рым Л. связан трамваем; 43,6 тыс. жит. (1933). Химическая пром-сть (известные заводы Байера), металлообработка, керамическое производство.

ЛЕВЕРТИН (Levertin), Оскар (1862—1906), шведский писатель и историк литературы. Начал свою литературную деятельность как автор натуралистических новелл, но после 1890, совместно с Гейденстамом (см.), резко выступил против реализма и натурализма. Испытал влияние философии Ницше. Глубоко пессимистические стихи Левертина собраны в «Легендах и видениях» («Regender och visor», 1891), «Новых стихах» («Nyare dikter», 1894), «Короле Соломоне и Морольф» («Kung Salomo och Morolf», 1905) и др. Новеллы собраны в сборнике «Rokokonoveller» (1899). Л. опубликовал несколько томов по истории шведской драмы и ряд импрессионистских критических очерков.

ЛЕВЕРЬЕ, Ирбен Жан Жозеф (1811—77), знаменитый франц. астроном, с 1853  — дирек-