Страница:БСЭ-1 Том 46. Пола - Призмы оптические (1940).pdf/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

провинцию и присоединено к Вифинии. Попытки Фарнака поднять восстание против Рима закончились неудачей.

ПОНТИПРИДД (Pontypridd), или Н ь ю бридж (Newbridge), город и ж. — д. узел в графстве Глеморген в Англии (Уэльс). Расположен на р. Тафф и Глеморгенском канале; 42, 7 тыс. жит. (1931). Угольная и металлургическая пром-сть, канатные, кабельные, медеплавильные и химические предприятия.

ПОНТИФИКИ (pontifices), жреческая  — коллегия в Древнем Риме, учрежденная легендарным царем Нумой Помпилием. Коллегия П. состояла вначале из 4 пожизненных членовпатрициев, а в 300 до хр. э. в нее введены были и 4 члена-плебея. Пополнялась коллегия П. кооптацией, а с 104 П. избирались трибутными комициями. Во главе П. стоял великий П.

(pontifex maximus). В ведении П., кроме жреч. обязанностей, находилось составление каленк даря, консульских списков, списков декретов, ведение летописей и т. д. Титул «великий П.» перешел в Средние века на римского папу.

ПОНТИЧЕСКИЙ ЯРУС, или понт, самый нижний ярус плиоцена третичной системы.

Представлен раковинными известняками и глинами с Valenciennesia. Характер осадков и фауны свидетельствует о значительном опреснении понтического бассейна в сравнении с предшествующим — мэотическим. П. я. развит в области бассейнов Черного и Каспийского морей.

ПОНТИЧЕСКО-ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКАЯ ПОДОБЛАСТЬ, флористическая подобласть, одна

из 10 подобластей голарктической области (см.). Занимает очень большую территорию, простирающуюся полосой с запада Европы почти через всю Азию на протяжении 100 градусов долготы (приблизительно от 30° до 130° по Гриничу). На 3. она занимает равнины Венгрии и юж. частей европ. территории СССР; в Азии — степные равнины Зап. Сибири, внутренние части Малоазийского п-ова, Иран, средне-азиатские части СССР, Монголию и Тибет (см. флористическую карту при статье География растений). Для. П. — Ц. — А. п. характерно отсутствие лесов и преимущественное развитие трав и полукустарников. Флористически она выделяется рядом семейств и родов, особенно для нее типичных: маревые, тамарисковые, парнолистниковые (Zygophyllaceae) и др. В основном флора представлена сухолюбами (ксерофитами), весной — эфемерами, сообразно имеющимся климатическим условиям.

Осадков выпадает мало, характерны большие амплитуды между крайними температурами.

Господствует растительность пустынь, полупустынь и степей.

П. — Ц. — А. п. распадается на ряд флористических провинций. Провинции Венгерских, Южно-русских, Зап. — сибирских степей выделяются сравнительным богатством флористического состава — в отдельных районах до 1.500—1.600 видов, в то время как в пустынных частях Средней Азии имеется ок. 600, в Тибете  — 700 видов. В южно-русской степной провинции особенно типичны роды: ковыль, лук, тюльпан, гусиный лук, птицемлечник, шалфей, астрагал, кермек и др. В средне-азиатских пустынях  — ряд других родов, обычно носящих отпечаток крайней ксероморфности. В глинистых пустынях очень типичны полыни, анабазис (Anabasis), виды лебеды (Atriplex), в солончаковых  — представители сем. солянковых (Salsolaceae),кермековые (Plumbaginaceae), тамарисковые» гвоздичные и др.; в песчаных пустынях — белый саксаул (Arthrophytum persicum) и каллигонум (до 30 видов), песчаная акация (Ammodendron), астрагалы (до 20 видов) и др. Белый саксаул» а также черный (A. haloxylon) представляют небольшие деревья. — Пустыня Гоби имеет ряд флористических особенностей, бедна видами.

Наиболее разнообразна флора армянско-иранской провинции (центр, части Малой Азии, Армения, Иран); в Малой Азии заметно влияние Средиземноморья (Juniperus excelsa, Pistacia mutica и др.).

В П. — Ц. — А. п. находятся 2 центра происхождения культурных растений: средне-азиатский (в горах Средней Азии) и передне-азиатский (гористые страны Малой Азии и Ирана). Первый дал ряд пшениц, горох, чечевицу, хлопчатник-гузу и др.; второй — до 9 видов пшениц, рожь, ряд плодовых деревьев — алычу, миндаль, айву и пр., виноград. П. — Ц. — А. п. сыграла огромную роль в культурной истории человека, и так как воздействия человека здесь имели место с отдаленнейших времен, то первоначальная растительность местами сильно изменена или даже уничтожена (южно-русские степи); дикая растительность сменилась необозримыми полями пшеницы, кукурузы, подсолнечника и др.

ПОНТОН, водонепроницаемая плоскодонная лодка с высокими отвесными бортами, служащая для поддержания над водой каких-либо сооружений. О военном применении П. см.

Переправы войск через водные преграды.

ПОНТОПИДАН (Pontoppidan), Генрик (р. 1857), датский писатель. Литературную деятельность начал в 1881. Творчество П. делится на два периода. Первые новеллы и роман-трилогия, изданный под названием «Det forjaettede Land» («Mold», «Det forjaettede Land», «Dommenstag», 1891—95), написаны на темы из жизни датских крестьян. В следующих произведениях, в особенности наиболее значительном и известном «Fortaellingerne от Lykke-Per» (на рус. яз. «Счастливчик-Пер», СПБ, 1912), П. дает реалистич. описание жизни широких слоев общества. Новелла «Lille Rodhaette» (1900) является переходной ко второму периоду творчества П., характеризуемому мрачным пессимистическим воззрением на будущее человечества [большой пятитомный роман «De Dodesrige», 1901—04 («Царство смерти»)]. В 1927 П. написал роман «Mandshimmerig» о мировой войне и послевоенном времени, в к-ром пытается разрешить противоречия капиталистич. культуры в христианско-этическом направлении. В 1917 П. получил Нобелевскую премию.

ПОНТОРМО (Pontormo), Якопо, настоящее имя Каруччи (1494—1557), главный представитель маньеризма во флорентийской живописи. Учился у Леонардо да Винчи, Андреа дель Сарто и др. В своих ранних росписях в Поджо-а-Кайано обнаруживает большое декоративное дарование, вписывая сложные композиции в полукруглые очертания люнета.

В 30  — х гг. П. подпадает под влияние Микеланджело. Композиции становятся сложнее, усиливается драматизм сцен, особенно в «Страстях» Чертозы и Валь д’Эма близ Флоренции. Некоторые из фресок примыкают к композициям страстей Дюрера. В отличие от своих ранних произведений П. отказывается от светотеневой лепки формы и ограничивается широкими плоскостными красочными пятнами. В своем «Положе-