Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РАВНОВЕСИЯ ЧУВСТВО, способность организма определять положение тела и его изменения в каждый данный момент. Поддержание равновесия достигается тонусом (см.) скелетной мускулатуры в результате сложного взаимодействия рефлексов (см.), возникающих со стороны глаз, кожи, вестибулярного аппарата, мышц, сухожилий и суставов. Большое количество нервных аппаратов, составляющих основу Р. ч., объединены в своей работе, однако, при случае они могут заменять друг друга и до известной степени компенсировать расстройства, возникающие при выпадении или поражении тех или других нервных образований. Р. ч. является эволюционно более поздней функцией, поэтому нервные аппараты, лежащие в его основе, отличаются тонкостью функций. К числу наиболее существенных механизмов, определяющих Р. ч., относятся проприоцептивное чувство, вестибулярный аппарат, зрение (см.) и кожная чувствительность.

Проприоцептивное чувство связано с функцией нервов, волокна которых оканчиваются в мышцах, сухожилиях, суставных сумках.

Рецепторы (см.) проприоцептивной чувствительности воспринимают раздражения, возникающие в этих тканях и органах, и служат для определения положения данного органа и всего тела в пространстве, благодаря чему без контроля глаз возможно тонкое регулирование движения и сохранение того или другого положения. Велико значение и зрения в равновесии и определении положения тела, особенно при перемещении тела в той или иной плоскости относительно неподвижных пространственных точек, играющих роль координат, что имеет место в практике пилота, спортсмена и т. д. Участие кожной чувствительности в равновесии показано как на здоровых, так и на больных (напр., при выключении нервных аппаратов и проводящих путей кожной чувствительности). Вестибулярный аппарат является наиболее существенным рецептором Р. ч. и положения, особенно в условиях ускорения и замедления движения, вращения тела и т. д. Большинство актов, связанных с Р. ч., судя по работам школы акад.

Павлова, локализуются в двигательной области коры. В целом же Р. ч. является синтетической функцией, приобретенной путем индивидуального опыта. Р. ч. может уточняться и совершенствоваться под влиянием тех или иных приемов, в частности особых форм спорта и физических упражнений. Расстройства Р. ч. обычно связаны с поражением нервных аппаратов, его определяющих. Имеется ряд клинических приемов выявления этих расстройств.

Нарушение координации движения называется атаксией. В случае атаксии наступает качание туловища (феномен Ромберга), — а в тяжелых случаях и полная невозможность сохранять равновесие.

С. Харитонов.

РАВНОДЕНСТВИЕ, положение центра Солнца в одной из двух точек пересечения эклиптики с небесным экватором. Эти точки называются точками весеннего и осеннего Р. В дни Р., приходящегося на 21/1II и 23/IX, для всех точек земной поверхности продолжительность дня равна продолжительности ночи (если пренебречь влиянием рефракции).

РАВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, такая организация выборов, при к-рой каждый избиратель имеет один только голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основа 18

ниях. Буржуазная теория и законодательство долгое время не признавали равного избира* тельного права. В Бельгии До 1919 существовала плюральная, в Пруссии до 1918  — трехклассная избирательная система, доводившие неравенство голосования до крайности. То же достигалось различными способами в ряде других стран. Требование Р. и. п. всегда было одним из важнейших лозунгов пролетариата в его политич. борьбе против буржуазии. Уступая натиску пролетариата, господствующие классы капиталистич. стран объявили в конституциях и избирательных законах Р. и. п., но практически голосование было и остается неравным в пользу буржуазии. В Англии закон до сих пор позволяет избирателю иметь два голоса (но не более): один — поIместу жительства, другой — либо по месту нахождения недвижимой собственности, либо — в университетском округе. Во всяком случае два голоса могут фактически иметь только граждане и» имущих классов. В других странах множественное голосование воспрещается, но равенство избирательного права грубо нарушается неравенством избирательных округов: во Франции каждый округ посылает одного депутата, но округа с преобладающим пролетарским населением во много раз больше по числу избирателей, нежели округа буржуазные; та же искусственная неравномерность округов имеет место в США и в ряде др. стран.

Р. и. п. осуществлено только в СССР. Здесь,, согласно Сталинской Конституции, каждый избиратель имеет один голос: никто не может быть внесен более чем в один избирательный список и никто, следовательно, не может голосовать на данных выборах более одного раза.

Не существует никаких преимуществ или ограничений в зависимости от расовой или национальной принадлежности, социального происхождения, имущественного положения, профессии и т. д. Избирательные округа равны по своему населению, и каждый округ избирает одного депутата. Характеризуя советскую избирательную систему в связи с разработкой новой Конституции СССР, т. Сталин в беседе с Рой Говардом (1936) отметил, что наши выборы являются подлинно равными, «потому, что ни различие в имущественном отношении (еще частично существующее), ни расовая и национальная принадлежность не будут давать никаких привилегий или ущерба. Женщины будут пользоваться активным . и пассивным избирательным правом на равных правах с мужчинами».

Г. Гурвич.

РАВНОМЕРНАЯ НЕПРЕРЫВНОСТЬ, одно ив основных понятий современной математики.

Функция / (ж) называется равномерно непрерывной в данном сегменте (или, соответственно, в интервале) а < Ь, если для всякого е > 6 можно найти д = д (е) > 0 такое, что | f (хг) — — / (ж2) ] <е для любой пары чисел х± и х2 из. данного сегмента, если только | хТ  — ж21 < <5..

Например, функция / (ж) = ж2 равномерно непрерывна в сегменте [0, 1], т. к., если | хг  — ж21 < <|, то 1/(я? 1) — /(»2) I = [о?! — 11ч-I < «г (в данном сегменте обязательно | х± + ж21 < 2).

Вообще функция, непрерывная в каждой точке сегмента, равномерно непрерывна в этом сегменте (теорема Кантора). Для интервала эта теорема может не иметь места. Так, напр., функция / (ж) = ± непрерывна в каждой точке