Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

точном числе ступеней может быть получена желаемая конечная скорость.

История Р. Практические достижения, еще несколько десятков лет назад опередившие теоретич. разработку основ реактивного движения, в наст, время очень отстали от теории.

Марк Грек (10 в.) уже упоминает об употреблении Р., а Роджер Бэкон (1260) и Альберт Великий (1265) излагают способы их изготовления. В 13 веке боевая Р. использовалась не только китайцами и арабами, но и европейцами. Фонтана (1420) описывает ракетные торпеды, Р. Сольмс (1547) — Р. с парашютом, Ж. Бови (1591) и К. Семенович (1650) — составную Р. и Р., снабженную плавниковыми стабилизаторами. В 18 веке боевая Р. употреблялась преимущественно индусами. Впоследствии генерал В. Конгрев ввел ее в Англии (1804).

Отсюда она снова распространилась по всей Европе, пока во второй половине 19 в. боевая Р. не была вытеснена нарезно’й пушкой.

Максимальной дальности в 7, 5 км достигала франц. Р. 1855 диаметром 120 мм. — Основные принципы реактивного движения были разработаны Гюйгенсом (1673), Ньютоном (1687), Гравесандом (1724) и Д. Бернулли (1736). Подробнее изучает движение ракет Мур (Moore) в Англии в 1815. Во Франции впервые технич. возможности летательного реактивного аппарата разрабатывает Р. Лорен (с 1907). Р. Эсно-Пельтри развивает теорию реактивного движения (с 1912) и в 1930 издает свой труд по реактивному движению. В 1919 Р. Г. Годдард (США) публикует интереснейшие результаты своих опытов над истечением пороховых газов.

Г. Оберт в своих работах с 1923 по 1929 дает оригинальные проекты стратосферных и космических ракет. В 1928 Французское астрономическое общество учредило ежегодный конкурс на лучшие работы по космонавтике. До 1938 премии были присуждены Г. Оберту (Германия), П. Монтаню (Франция), А. Штернфельду (СССР), Л. Дамблану (Франция), А. Аф'рикано и Американскому ракетному обществу (США). В последнем десятилетии в ряде стран неоднократно строились Р. на жидком топливе. Однако все Р. не поднимались за пределы тропосферы.

Развитие Р. в России. В 1680 было основано в Москве первое ракетное заведение в России, в работах к-рого, между прочим, принимал деятельное участие и Петр I. Начиная с этого времени по 1856 пуск фейерверочных ракет знаменовал все большие праздники и политич. события. Интересно отметить, что уже при Петре I Р. применялись в военном деле для сигнализации и что их размеры были стандартизованы. При военном министре А. А. Аракчееве частные пиротехнич. лаборатории были закрыты (1809) и производство Р. было монополизировано государством, но пиротехнич. изделия отпускались и гражданскому населению.

В 1832 была учреждена в С. — Петербурге пиротехническая артиллерийская школа. В половине 19 в. в России изготовлялись боевые Р. и их разновидности — зажигательные и фугасные Р.; 2  — дюймовые Р. имели дальность от 750 до 1.050 м. Самым крупным специалистом ракетного дела в дореволюционной России, горячим сторонником и пропагандистом боевой Р. являлся К. И. Константинов (1818—71). Лучшие ракеты Константинова имели дальность до 4 км. Работы Константинова по Р. вызвали большой интерес в России и за границей.В первой половине 19 в. русская боевая Р. еще употреблялась, но потом ее почти совершенно забросили, хотя в военных частях Туркестанского округа она сохранилась до конца 19 в.

Опыты по Р., но только осветительным, возобновляются в 1873. Во время первой мировой империалистической войны применялись 3  — дюймовые осветительные Р. с дальностью в 1 км; эти Р. освещали поле диаметром в 500 м в течение 15 секунд. В настоящее время Р. используются в военном деле как средство сигнализации. Еще в 1881 Н. И. Кибальчич (см.) дал проект летающего реактивного прибора.

Основные уравнения движения Р. даны в 1903 К. Э. Циолковским (см.), к-рый был первым теоретиком межпланетных путешествий и неутомимым борцом за ракетное дело. Для движения в межпланетном пространстве Р. является, пожалуй, единственным аппаратом, хотя современная Р. еще далека от той степени совершенства, к-рая может обеспечить ей вылет за пределы земли.

Лит.: Константинов К. И., О боевых ракетах,

СПБ, 1864; Циолковский К. Э., Избранные труды, кн. 2, [М. — Л.], 1934; Кондратюк Ю., Завоевание межпланетных пространств, Новосибирск, 1929; Цандер Ф., Проблема полета при помощи реактивных аппаратов, М., 1932; Тихонравов М. К., Ракетная техника, [М.], 1935; ШтернфельдА. Я., Введение в космонавтику, М. — Л., 1937; РынинН. А., Межпланетные сообщения, т. I — Ш, Л., 1928—32; Перельман Я. И., Межпланетные путешествия, 10 изд., Л. — М., 1935; Е s n a u 1 t  — Р е 11 егiе R., I/astronautique, Р., 1930; его же, I/astronautique.

Complement, Р., 1935; Goddard R. Н., A metod of reaching extreme altitudes, Washington, 1919; О berth H., Wege zur Raumschiffahrt, 3 Aufl., Munchen — B., 1929; Hohmann W., Die Erreichbarkeit der HimmelskOrper, Munchen — B., 1925. д. Штернфельд.

РАКИ РЕЧНЫЕ, пресноводные десятиногие ракообразные, относящиеся к сем. Astacidae, представители к-рого являются самыми крупными беспозвоночными пресных вод, достигая иногда 15 см в длину. В пределах СССР встречаются: род Astacus (Potamobius), с 6 видами, в Европейской части, Зап. Сибири и Туркестане и род Cambaroides, с 2 видами, на Дальнем Востоке. Наибольшее хозяйственное значение имеют 2 широко распространенных вида — A. astacus, населяющий водоемы Белоруссии, Смоленской и Ленинградской обл. и частично Украины, и A. leptodactylus, занимающий водоемы остальной Европейской территории СССР и Зап.

Азии, а также Зап. Европы.

Эти виды служат объектами местного промысла. Лов Р«чной рак (сакец). раков производится специальными ловушками  — «рачнями», сделанными из прутьев таким образом, чтобы рак, попав туда, не мог выбраться обратно. В ловушке на палке помещается наживка — рыба или лягушка. В 1931 было поймано 4 млн. шт. Р. р. Значительная часть добычи экспортируется за границу. Раков перевозят живыми в лубяных корзинах в сухом мху. Недавно освоено производство консервов из Р. р.

Р. р. обитают преимущественно в стоячих и отчасти в текучих пресных водах (два вида живут в Каспийском, Азовском и Черном морях). Ведут донный образ жизни, предпочитая мелководную, богатую растительностью