Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мы, исследование дегенерации и регенерации нервных волокон, учение о нейроглии.

Гл. трудыР. и К.: Les nouvelles id6es sur la structure du systdme nerveux chez 1’homme et chez les vert£br£s, P., 1894 (есть рус. nep.); Studien uber die Hirnrinde des Menschen, Lfg 1—5, Lpz., 1900—06; Histologie du Aystdme nerveux de 1’homme et des vertSbrds, v. I  — II, P., 1909; Degeneration and regeneration of the nervous system, L., 1928. В 1896 P. и К. основал журнал «Revista trimestral micrografica», Madrid, c 1900  — «Trabajos del laboratorio», в н-ром печатались многочисленные его работы.

Антенна. из трех феодальных княжеств в пределах Соединенных провинций в сев. части Британской Индии. Территория  — 2.310 км2, население  — 465, 2 тыс. чел. (1931). В сельском хозяйстве преобладает аренда земли крестьянством у феодалов. Сеются рис, пшеница, маис; разводятся хлопок, сахарный тростник. Кустарное производство хлопчато-бумажных тканей, керамических, металлических и лакированных изделий. Сахаро-рафинадные предприятия. — 2) Главный город одноименного княжества на р. Коси; железной дорогой связан с Морадабадом и Барели; 73, 1 тыс. жит. (1931).

РАМСДЕН (Ramsden), Джесс (1735—1800), английский механик и оптик, известный изготовлением и усовершенствованием астрономии, инструментов. Р. изобрел машину для нанесения делений на угломерные круги, ввел микроскопы для точных отсчетов, стал освещать поле зрения трубы через полую горизонтальную ось ее вращения. Изобрел т. н. положительный окуляр (окуляр Р.).

РАМСЕС II И III. Рамсес — имя двух фараонов XIX династии (1350—1205 до хр. э.) и десяти фараонов XX династии (1200—1090 до хр. э.).

В истории древнего Египта крупную роль сыграли Рамсес II (1292—1225 до хр. э.) и Рамсес III (1198—67 до хр. э.). 1) Р. II — один из могущественнейших фараонов Египта. При нем в Египте достигают большого развития промышленность и торговля. Нуждаясь в сырье, особенно в металлах и лесе, а также стремясь укрепиться на мировых торговых путях, Р. II предпринял ряд походов в Сирию, где встретил сильного противника в лице хеттов (см.). Особенно известен поход против города Кадеш и битва около него с хеттами (1288 до хр. э.). Война закончилась разграничением «сфер влияний»: за египтянами осталась Юж.

Сирия, за хеттами  — Северная. Известен был Р. II также своей строительной деятельностью в Египте (см. Луксор, Карнак). — 2) Р. III с целью усилить военную мощь Египта разделил все население на сословия, обязанные нести военную службу; все же ему приходилось пользоваться и наемными войсками в войнах с ливийцами и народами, вторгавшимися как с моря, так и из Азии. При Р. III в Египте усилилось значение жрецов, владевших громадными землями, и между Р. III и жрецами загорелась борьба. В связи с этим вспыхивали восстания, составлялись заговоры против фараона. При Р. III появляются первые признаки начинающегося упадка Египта.

РАМУС, Петр (Pierre de la Ram6e) (1515—72), французский философ и ученый, один из предшественников Декарта; считал метод рационализма важнейшим элементом всякой науки.

В 1543 издал первые два сочинения, в к-рых подвергал резкой критике физику и метафизику Аристотеля, за что схоластики из Сорбонны преследовали Р. как «страшного врага РАМОЧНАЯ АНТЕННА, см.

РАМПУР (Rampur), 1) одноАристотеля». Р, — один из первых историков античной и римской математики. Кроме того, он издал сочинения о грамматиках — латинской, греческой и французской. Сочинение Р. о диалектике, вышедшее в 1555, было первым философским сочинением на французском языке.

Оно было направлено против терминологии, ухищрений схоластики, источник к-рых он видел в Аристотеле. Под диалектикой Р. понимал искусство спорН в платоновском духе.

Р. был убит в Варфоломеевскую ночь не столько за приверженность к протестантизму, сколько по подстрекательству его противников.

РАМФОРИНХ, Ramphorhynchus, вымершей летающее пресмыкающееся из отряда птерозавров (см.). Найден в юрских отложениях.

Верхняя и нижняя челюсти Р. сильно вытянуты и напоминают клюв птиц. На челюстях имеются длинные, тонкие, острые зубы. Носовые отверстия малы; глазницы очень большие. Глаза имели склеротическое кольцо. Крестцовых позвонков 4, хвостовых больше 40. Грудина широкая с тонким килем. Коракоид и лопатка в проксимальных участках обычно сращены. Сильно удлиненный последний палец кисти служил местом прикрепления летательной перепонки.

Задние ноги имели 5 пальцев. Длинный хвост был снабжен на конце листовидной пластинкой кожи. Р. достигал 20 см в длину. Питался Р., по всей вероятности, насекомыми.

РАН, равнина в Британской Индии, между п-овом Кэч и пустыней Тар. Площадь  — 23 тыс. км2. Едва возвышается над уровнем океана, и во время ю.-з. муссона большая часть Р. заливается морской водой, оставляющей после высыхания корку соли. В сухое время года превращается в солончаковую пустыню, совершенно лишенную растительности.

РАНВЬЕ (Ranvier), Габриель (1828—79), член Парижской Коммуны 1871, по профессии — рабочий-декоратор. Был членом 1  — го Интернационала. Принимал деятельное участие в борьбе с Империей и с правительством «Национальной обороны». Был членом ЦК Национальной гвардии и ЦК 20 округов. Принимал активное участие в восстании 18/III 1871. Был членом военной комиссии Коммуны и Комитета общественного спасения обоих составов. Примыкал к якобинско-бланкистскому большинству Коммуны.

Руководил борьбой с версальцами до последних дней и проявил большую стойкость при защите Бельвиля (XIX округ Парижа). После подавления Коммуны эмигрировал в Англию, где был введен в состав Ген. совета 1  — го Интернационала. Версальский военный суд заочно приговорил его к смерти. В 1872 был делегатом Гаагского конгресса f-го Интернационала, но после принятия решения о перенесении Ген. совета в Нью Иорк покинул Конгресс и вместе с некоторыми другими бланкистами вышел из Интернационала.

РАНВЬЕ (Ranvier), Луи (1835—1922), выдающийся французский гистолог. Впервые основал кафедру гистологии как особой дисциплины.

Является лучшим представителем франц. школы гистологов, основанной на применении разнообразных методов тонкой препаровки. Научные работы Р. относятся к самым различным объектам: соединительной ткани (крылатые клетки сухожилий), нервной (перехваты и кресты Р.), мышечной (полосатость), нервным окончаниям, ретине, железам и т. д. Исследования Р. изложены им в многочисленных статьях и курсах лекций. Большое значение имел класси-