Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

изводства съемок с большой скоростью; применяется для съемки быстрых движений. Результаты ускоренных съемок также называются рапидом. При демонстрации таких съемок на экране получается эффект сильно замедленного показа всех заснятых движений, что имеет большое значение для научного исследования их. Рапид-камеры, применяемые для съемки художественных фильмов, позволяют снимать со скоростью до 180—240 кадров в 1 сек. «Лупы времени», применяемые для научных Рапид-камера «О. V.» Дебри, позволяющая съемок, позволяют довопроизводить кино

дить скорость съемки до съемки со скоростью 1.000—1.500 кадров в 1 сёк. до 240 кадров в 1 сек.

Специальные («искровые») киносъемочные камеры позволяют снимать со скоростью до 25—30 тыс. кадров в 1 секунду.

РАПИСАРДИ (Rapisardi), Марио (1844—1912), итальянский’писатель. В одном из первых своих произведений  — поэме «Palingenese» (1868) — Р. ратует за единство веры, науки и прогресса.

Позже, в поэме «Lucifero» (1877), приходит к воинствующему антиклерикализму. В 90  — х гг., с ростом революционного движения в Италии, Р. пишет поэму «L’Atlantide» (1894), в к-рой идеи социализма сочетаются с элементами платоновского идеализма; те же мотивы звучат в его лирическом сборнике «Guistizia» (1883).

Р. известен как переводчик Лукреция, Катулла, Горация и Шелли.

РАПП, см. Российская ассоциация пролетарских писателей.

РАППОРТ, см. Переплетение нитей.

РАПС, Brassica napus var. oleifera, масличное растение из сем. крестоцветных; разновидность брюквы с тонким несъедобным стержневым корнем и семенами, содержащими 34—55% жирного масла, неприятного на вкус, применяемого, гл. обр., для технич. целей и лишь после нек-рой обработки могущего итти в пищу. Стебель Р., 50—150 см высоты; нижние листья с черешками, лировидные, средние и верхние полустеблеобъемлющие, цельные. Цветки желтые, в кистях. Плоды — стручки с шаровидными темнокоричневыми семенами. Имеются яровые (Br. napus ol. annua) и более мощные и урожайные озимые (Br. napus ol. biennis) сорта. В СССР рапс возделывается, гл. обр., в лесостепной Украине в виде озимой и яровой культур, требует хороших почв. Высевается Р. рядовой сеялкой, междурядия  — 40 см; требуется семян на 1 га  — 6—8 кг. Р. нуждается в 2—3-кратном рыхлении междурядий. Уборка Р. производится жнейками, урожай с 1 га  — озимого 12—20 ц и ярового  — 10—15 ц. Семена хранят россыпью и часто перелопачивают.

В Западной Европе кое-где разводится еще т. н. лиственный (озимый) рапс (Br. napus ol. biennis pabularia); его мясистые листья с толстыми черешками (у многих сортов курчавые) идут в пищу. В СССР под названием Р. нередко разводят также масличную сурепицу (см.).

РАПСОВЫЙ ЦВЕТОЕД, Meligethes aeneus, жук из сем. блестянок (см.). Длина до 2, 5 мм; продолговато-яйцевидный, металлически  — зеленый, в серых волосках; нижняя сторона и ноги черные. Два поколения за лето. Окукле 230

ние в земле; зимуют жуки. Вредит крестоцветным огородным растениям, преимущественно рапсу. Меры борьбы: собирание в пасмурные дни жуков, опрыскивание растений керосиновой эмульсией или парижской зеленью.

РАПСОДИЯ, в древней Греции название отрывков из эпических поэм, исполнявшихся рапсодами под аккомпанемент струнного инструмента. Начиная с середины 19 века Р. называют большие инструментальные фантазии на темы народных песен, написанные в свободной форме и обычно в виртуозном изложении.

Таковы, напр., венгерские и испанская рапсодии Листа. Брамс назвал Р. одно из своих вокальных произведений («Fragment aus Goethes Harzreise»). «Красноармейскую рапсодию» для симфонич. оркестра написал Василенко.

РАПСОДЫ (буквально  — «сшиватели песен»), сказители эпических песен  — в древней Греции.

Р. не являлись оригинальными творцами, подобно аэдам; они только декламировали поэмы.

Деятельность Р. начинается тогда, когда приходит в упадок оригинальное эпич. творчество.

Первые сведения о Р. относятся ко времени Писистрата (560—527 до хр. э.), по распоряжению к-рого особая комиссия записала со слов Р. поэмы Гомера. Тип Р. представлен Платоном в диалоге «Ион».

РАПУНТИКА, растение, см. Энотера.

РАПУНЦЕЛЬ, виды растений из сем. колокольчиковых, культивируемые из-за редькообразных сладких съедобных корней, употребляемых как овощи. Сюда относятся: колокольчик съедобный, Campanula rapunculus, с голубыми цветками в узкой кистеобразной метелке, и Phytheuma spicatum, с беловатыми цветками, собранными в колос.

РАПХ, см. Российская ассоциация пролетарских художников.

РАС АЛЬГЕТИ, главная звезда (альфа) в созвездии Геркулеса, третьей величины; Р. А. — переменная звезда с неправильным изменением блеска.

РАС АЛЬХАГЕ, главная звезда (альфа) в созвездии Змееносца, второй величины.

РАСИМ Ахмет (1876—1933), турецкий писатель. Воспитанник сиротского дома. Помимо беллетристики, Р. отдал большую дань публицистике, истории, лингвистике, переводам и поэзии, участвуя почти во всех периодич. изданиях своего времени. Язык его популярен, и*в этом отношении Р. близок к наиболее видным демократии, писателям-современникам, как Хуссейн Рахми и Махмут Садык. Р. дал множество произведений, среди к-рых выделяются изданные отдельными сборниками «Картины времени», где Р. уделяет много внимания жизни бедноты Стамбула. Р. написал также 4  — томную «Османскую историю» и разработал грамматику турецкого языка.

РАСИН, или Ресин (Racine), город в штате Висконсин в США и порт на озере Мичиган, жел. — дор. узел; 67, 5 тыс. жителей (1930).

Разнообразная промышленность (ок. 13 тыс. рабочих): чугунно-литейная, металлообрабатывающая, текстильная, мукомольная, лесопильная, производство сельско-хозяйственных машин и пр. Торговый центр развитого сельско-хозяйственного района; крупная торговля лесом и углем.

РАСИН (Racine), Жан (1639—99), великий французский поэт эпохи классицизма (см.).

Родился в провинции Шампани. Учился в янсенистском монастыре Пор-Рояль, где, вопреки 8*