Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

плений, форме могил. Для установления времени существования памятника имеет значение геологии, определение характера и условий отложения горизонта, в котором содержится слой с находками («культурный строй»). По найденным костям животных можно определить, существовало ли в это время скотоводство и его характер, на каких животных охотились и в какое время года. По углям костров и сохраняющейся в почве пыльце растений можно узнать, какая растительность была в данной местности и каким был климат. Основным материалом для восстановления истории древнейшей культуры служат найденные при Р. орудия труда, оружие, утварь, украшения и т. п.

Совокупность всех этих данных при тщательных наблюдениях, немедленно и точно отмеченных чертежами, фотоснимками и записями в специальном дневнике, дает важнейший материал для восстановления истории человечества в отдаленные эпохи. Всякое упущение в раскопках непоправимо. Поэтому от археолога, ведущего Р., требуются большие знания и практический опыт, а при раскопках сложных археологических памятников необходимо участие различных специалистов — археологов, геологов, палеонтологов, архитекторов и пр.

В буржуазных странах только часть раскопок производится с соблюдением всех научных требований: во многих случаях Р. ведутся любителями, права к-рых на это только в немногих государствах частично ограничены, в особенности если такой любитель ведет Р. на «своей» частновладельческой земле; при этом нередко добытые путем Р. вещи поступают в частные коллекции. Частная собственность на землю делает невозможным в буржуазных государствах ведение раскопок в плановом порядке, так как владельцы могут запретить раскопки на своей земле.

В СССР Р. разрешается производить только лицам, имеющим специальное образование и достаточный практический опыт. На право Р. выдается «открытый лист»: в РСФСР и Армянской ССР — Ин-том истории материальной культуры Всесоюзной академии наук, в УССР и БССР — академиями, а в остальных союзных республиках — учреждениями, ведающими охраной памятников старины. Открытый лист выдается на текущий год на определенное лицо, квалификация которого проверяется и которое по окончании Р. обязано представить в учреждение, выдавшее открытый лист, подробный научный отчет о своих Р. и сдать добытый вещевой материал в один из музеев или другое научно-исследовательское учреждение. В заявке на производство Р. необходимо указать: цель и объект Р., имя руководителя работ, состав экспедиции, размеры отпускаемых средств. Без открытого листа Р. воспрещаются и никакие другие учреждения, кроме упомянутых, не имеют права их разрешать.

Согласно постановлению В ЦИК и СНК РСФСР от 10/II 1936, обязательно производить предварительный учет и изучение памятников древности, к-рым угрожает уничтожение в связи с капитальным строительством. Расходы на эту цель включает в свою смету организация, которая вынуждена произвести разрушение памятников. В отличие от буржуазных стран в СССР ежегодно составляется общий план Р., включаемый в план всех научных работ. — Р. обычно предшествуют разведки, которыми устанавливается наличие на данной территории археологии, памятников, выясняется их приблизительное содержание и датировка.

При разведках выдаются теми же учреждениями и по таким же заявкам особые открытые листы, как и при Р. Часто археологии, памятники обнаруживаются случайно в виде находкивещей при земляных работах, вспашке, в овражных обнажениях и т. д. В этих случаях нашедший обязан найденные петли передать в ближайший музей и сообщить точное место находки (желательно приложить схематич. план), глубину ее, характер почвы. — Разнообразие археологии, памятников и условий, в к-рых они находятся, требует умения и навыка в технич. приемах?. В общем эти приемы сводятся к . обеспечению удобного и тщательного наблюдения за сохранившимися в почве следами деятельности людей, местом находки вещей и сохранности самих вещей. Перед началом Р. производится съемка плана местности, нивелировка ее, фотографирование, обмер памятника.

Р. отдельных памятников, вроде курганов, производится обычно на снос, с последовательным удалением сверху вниз пластов толщиной ок. 20—30 см. После

Рис  — 1. Раскопанный на снос скифский курган близ г. Никополя в УССР.

снятия каждого тонкого пласта поверхность заравнивается, чтобы яснее видеть, нет ли следов могильных ям. Когда глубина Р. доходит до верха могильной ямы, на фоне нетронутой почвы обрисовывается пятно ее, на оно может быть очень слабо видно или даже прослеживаться не цветом, а только по разнице в твердости окружающей почвы и засыпки ямы. В дальнейшем ведутся Р. только этой ямы, причем нижняя часть ее расчищается небольшими лопаточками и кистями так, чтобы все кости и все вещи оставались лежать нетронутыми. Так как нередко погребения совершались «на горизонте», т. е. на поверхности земли, а в насыпи кургана часто встречаются более поздние «впускные» погребения, то при снятии самой насыпи необходимо соблюдать осторожность, хотя бы никакого пятна могильной ямы не было.

С расчищенного погребения делаются зарисовки и фотоснимки, костяк обмеряется, и только после этого снимают найденные вещи и кости, отмечая их места на чертеже. Вещи, найденные в насыпи кургана, также отмечаются на чертеже с указанием глубины находки.

Курганы очень больших размеров раскапываются па частям. Памятники «со слоями», т. е. остатки стоянок, селищ, городищ, жертвенных мест и т. п., раскапываются большими площадями, чтобы была ясна планировка поселения. Если вскрывается не вся площадь памятника (некоторые из них слишком велики для этого, как, напр., Вельское городище, имеющее ок. 30 км в окруж ности), то выбор места Р. зависит от их цели, состояния и характера памятника, результатов разведки, условий местности. Целесообразно, вычертив план такого памятника, разбить его на ровные квадраты, дав им условную нумерацию и пост вив отметки на местности (глубока вбитые колья с соответствующей надписью); тогда при последующих Р. легко определить место старых работ.

Р. слойных памятников удобнее всего начинать проведением пробной траншеи вдоль нескольких таких квадратов, обычно ориентированных по странам света, расширяя затем площадь Р. Вынутую землю или относят за границы памятника, что всего лучше, или выбрасывают на соседние участки. Снятие земли производится послойно, как при Р. курганов, или по поверхности естественных слоев почвы, отличающихся цветом или составом, еслц слои не слишком толсты.^ Если культурный слой скрыт под значительной толщей поздних наносов, последние предварительно удаляются. При выемке земли из культурного слоя вскрываемая площадь делится на участки (напр., 1X1, 2x2, 2x1 м), каждый участок нумеруется, на нем ставится копальщик и один