Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РАССТРЕЛ, высшая мера наказания, обычно применяемая в практике военных судов. По советскому праву Р. применяется в исключительных случаях. Согласно УК РСФСР (ст. 21), Р. применяется в целях «борьбы с наиболее тяжкими видами преступлений, угрожающими основам Советской власти и советского строя».

К числу таких преступлений, гл. обр., относятся преступления государственные (измена родине, шпионаж, вредительство, расхищение социалистич. собственности и т. п.), а также нек-рые виды особо опасного разбоя (см.). Р. сопровождается конфискацией имущества. Не могут быть приговорены к Р. лица, не достигшие 18 лет в момент совершения преступления, а также женщины, находящиеся в состоянии беременности (см. Уголовный кодекс (РСФСР], ст. 22). Выносить приговор о Р. имеют право Верховный суд СССР и верховные суды союзных и автономных республик, а также краевые (обл.) суды (Уг. — проц. код.

(РСФСР], ст. 442 и соответств. статьи уг. — проц. кодексов других союзных республик).

РАССЫПНОЙ СТРОЙ, см. Строй.

РАСТВОРЕНИЕ, см. Растворы.

РАСТВОРИМОЕ СТЕКЛО (в заводской практике  — «силикат-глыба»), стекловидная масса состава nMe2O-mSiO2 (Me — щелочный металл), получающаяся путем сплавления кварцевого песка с поташом или с содой или с сульфатом натрия и древесным углем. Сплавление производится в ванных пламенных печах при температуре ок. 1.350°, при к-рой варка продолжается 6—9 часов (в зависимости от содержания SiO2). Печи работают периодически или непрерывно. Песок должен быть по возможности свободен от окислов кальция, магния, алюминия и железа. Составные части шихты отвешивают, хорошо перемешивают и загружают в печь. Полученный сплав после охлаждения измельчается. Р. с. растворимо в воде, причем скорость растворения увеличивается с увеличением количества Ме2О, а, с другой стороны, с увеличением температуры. В про? дажу Р. с. поступает в виде очень концентрированных водных растворов (до 60°В6). — Р. с. было известно уже в Средние века; применялось, гл. обр., в качестве носителя красок в стенной живописи. В 1818 Фукс исследовал состав Р. с. и разработал способ его получения в заводском масштабе (Фуксово стекло). В настоящее время растворы Р. с. применяются для пропитки дерева, для получения замазок и склеивающих веществ, в качестве протравы в текстильной пром-сти, для консервирования яиц, для утяжеления шелка, для проклейки бумаги, для производства силикагеля и пермутитов и т. д. В виде порошка Р. с. применяется как наполнитель в мыловарении.

РАСТВОРИТЕЛИ, преимущественно жидкие, органические (главная масса Р.) или неорганические вещества, с помощью к-рых различные продукты переводятся в технически используемые растворы, не претерпевая при этом химического изменения от действия этих Р.

В более широком смысле к Р. причисляют также т. н. смягчители, или пластификаторы (см.).

Механизм действия растворителя и причины его растворяющей способности усиленно изучаются в течение многих лет, но, несмотря на это, здесь еще многое не выяснено (см. Растворы), и зачастую на практике пользуются эмпирическими данными, характеризующими свойства растворителя по отношению к тому илииному веществу. Растворимость отдельных веществ в Р. весьма различна; универсального Р., к-рый был бы применим для . всех целей, не существует. Различают Р. полярные и неполярные. Опыт показывает, что полярные вещества хорошо растворимы в полярных растворителях, тогда как неполярные Р. хорошо растворяют неполярные вещества. Наиболее важными свойствами Р., к-рые надо принимать во внимание, являются следующие: 1) растворяющая способность, 2) летучесть, 3) стойкость, 4) ядовитость, 5) воспламеняемость, 6) окраска, т. к. эти свойства влияют на техно-экономическую, санитарную и другие стороны производства, в к-ром применяется данный Р. Так, например, растворяющая способность Р. должна быть достаточно высокой, чтобы наименьшим количеством Р. извлекать наибольшее количество обрабатываемого продукта; летучесть Р. обеспечивает его легкую рекуперацию (см.); стойкость Р. дает возможность один Р. применять для многих производств; ядовитостью Р. не должен обладать, что очень важно для сохранения здоровья работающих с Р.

Последнее особенно учитывается в СССР и совершенно игнорируется в капиталистических странах; воспламеняемость Р. не должна быть велика во избежание катастроф .(пожаров, взрывов и т. д.); наконец, лучше, чтобы Р. не имел окраски, т. к. последняя может загрязнять вырабатываемые продукты и тем самым снижать их качество.

Р. применяются в больших количествах в различных отраслях промышленности, при научно-исследовательских работах и в домашнем быту. В промышленности Р. применяются в производстве: 1) лаков и красящих веществ всех видов, 2) типографских красок, 3) пластических масс, естественных и искусственных, 4) склеивающих веществ, полировочных средств и протрав, 5) для пропитки тканей, 6) в резиновом производстве, 7) при экстракции жиров, масел и пахучих веществ, 8) в химической чистке путем обезжиривания и промывания, 9) в производстве крема для обуви и мастики для натирания полов и др* Поэтому производство Р. является одной из важных отраслей химич. пром-сти, обеспечивающей успешную работу многих предприятий. Исходными продуктами для получения Р. являются: 1) натуральный газ, 2) нефтяные жидкие продукты, 3) каменный уголь, 4) естественные продукты, содержащие лигнин и углеводы, 5) промежуточные продукты многих химич. производств и др. Наиболее дешевым и доступным Р. является вода.

По своей химич. природе Р. разделяются на следующие группы: I — углеводороды — алифатические (бензин) и ароматические (бензол) и др.; II — хлорированные углеводороды — хлороформ, четыреххлористый углерод и др.; III  — спирты  — метанол, этиловый, амиловые спирты, циклогексанол и др.; IV  — кетоны  — ацетон, кетонные масла, циклогексанон и др.; V — сложные эфиры — формиаты, ацетаты, пропионаты и др.; VI — простые эфиры — серный эфир, фурфуриловый спирт и др.; VII — ацетали-метилаль, обыкновенный ацеталь и др.

Вне этих групп стоят лишь немногие Р., как, напр., сероуглерод, жидкий аммиак, жидкий сернистый газ и др., применяющиеся для специальных целей.

Для контроля Р. выработаны особые правила — стандарты, регулирующие качество Р.