Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

такие нормативы по возделыванию отдельных с. — х. растений, к-рые обеспечивали бы выполнение планов социалистич. хозяйства и открывали дальнейшие перспективы повышения производительности труда в с. х-ве. Система знаний, охватывающих Р., заключает ряд разделов, соответствующих последовательным операциям возделывания с. — х. растений.

Подготовка почвы к посеву. Основная обработка почвы относится к разделу земледелия. Система зяблевой вспашки плугом <с предплужником с предварительным лущением жнивья одновременно с уборкой обеспечивает почве максимальный запас воды и чистоту от сорняков. В задачи Р. входит предпосевная обработка, которая после весеннего шлейфования зяби волокушей состоит в предпосевной культивации лаповым экстирпатором для унич»дюжения сорняков и рыхления верхнего слоя, прикрывающего семена. Поэтому она не должна углубляться ниже глубины заделки, семян; для поздно высеваемых культур она может быть повторена^ в отдельных случаях ей предшествует мелкая; весенняя перепашка. В орошаемых районах, в овощеводстве имеются свои •особенности предпосевной обработки. Преимущественно для озимых культур предпосевная обработка проводится по системе * пара (черного, раннего, сидерального или занятого), причем последняя вспашка его должна проводиться за 25—30 дней перед посевом с обработкой после этого исключительно лаповым культиг ватором на глубину посева.

Подготовка семян к посеву состоит в тщательной очистке семян От сорняков, щуплых, недоразвитых семян. Определение всхожести семян, равно как и протравливание семян большинства культурных злаков в целях борьбы с головней входит в обязательные нормы агротехники сева. Академиком Т. Д. Лысенко введен прием яровизации семян и посадочного материала в целях ускорения их развития и повышения урожая. Этот прием основан на разработанном Т. Д. Лысенко учении о стадийном развитии растений, согласно к-рому каждое растение развивается, проходя последовательно ряд стадий, заключающихся в . качественных изменениях в клетках точек роста.

Разработанная Т. Д. Лысенко техника яровизации вызывает прохождение стадии яровизации растения еще в прорастающем семени до его высева и тем ускоряет развитие растения.

В этих же целях для использования весенней влаги в почве агротехника сева требует производства сева в короткие, сжатые сроки в спелую цочву. Культурные с. — х. растения различаются по требованиям к температурам прорастания на ранние и поздние. Продолжительность сева устанавливается правительственным планом сева. Нормы высева различны в зависимости от крупности семян и способов сева — рядового или широкорядного. Стахановцы с. х-ва (Ефремов, Чуманов и др.), устанавливают цормы высева, исходя из наиболее рационального распределения растений по площади питания, не по весу семян ца 1 га, а по количеству растений; на единицу площади. Более рациональное распределение по площади питания достигается перекрестным севом. Это позволяет правильнее распределить растения и для равномерного для всех растений получения света. Обеспечивая растениям хорошее питание, ефремовские звенья вводят более высокие нормы высрва по сравнению с раныпр прак 276

тиковавшимися. Наряду с, этим разрабатываются новые конструкции' сеялок ДЛЯ ДОСТИЖвг ния также более рационального распределения семян по, площади питания. Глубина заделки семян различна в зависимости от особенностей семян, хода их прорастания и характера почвы.

Для ускорения развития растений с более длительным вегетационным периодом в овощеводстве и нек-рых полевых культурах применяется выгонка рассады и пересадка ее в поле.

У ход за посевом значительно разнится в зависимости от культуры. Имеется значительная группа с. — х. растений, объединяемая по способу ухода в группу пропашных культур (корнеклубнеплоды, кукуруза, подсолнечник, просо, хлопок и др.). При широкорядном посеве их во время роста проводятся неоднократные пропашки в целях рыхления междурядий, уничтожения сорняков, прорывка (разрежение) рядов, букетировка. Сюда же относится окучивание картофеля. Но ухода требуют и другие культуры, кроме пропашных: весеннее боронование озимых, кукурузы, картофеля, боронование после укоса многолетних трав, чеканка хлопчатника, пасынкование кукурузы и др.

Удобрение и подкормка растени й, — сильный рычаг в борьбе за высокие урожаи. Основная заправка прчвы удобрением — задача земледелия. Стахановцы практикой подчеркнули огромное значение подкормки сел. — хоз. растений в период их роста.

Здесь приходится ограничиться только ука^ цанием на различие в требованиях отдельных с. — х. растений на те или иные удобрения, что стоит в связи с характером продукции культуры (получение зерна, корней, клубней, волокна, листьев и т. п.). Эффективность подкормок значительно повышается, если применять их многократно, учитывая различные фазы развития растений. Эффективность удобрений и подкормок также выше, если применять совместно органические и минеральные удобрения.

В уборке урожая все усилия должны быть направлены на борьбу с потерями, что требует проведения работ в короткие, сжатые сроки. Правильная организация комбайновой уборки полностью разрешает эти задачи. — Почти все операции Р. — от подготовки семян до уборки и обмолота урожая — в социалистическом с. — х. производстве СССР механизированы. Эта вооруженность производства сложными с. — х. машинами и достаточной энергетич. базой позволяет выполнять работы на высоком качественном уровне и в сжатые сроки, диктуемые требованиями Р. Широкое стахановское движение, уже обогатившее практику Р. новыми приемами культуры и толкающее вперед научную разработку этих новых приемов, заявило о значении социалистич. методов труда неслыханными урожаями. Правильное размещение культур в ротации травопольных севооборотов с учетом требований отдельных культур к почве, по отношению к сорнякам, болезням и вредителям, применение научных методов сева, улучшенных сортов, тщательный уход, удобрение и подкормка позволят получать стахановские урожаи на всех полях колхозов и совхозов.

Еще ббльшие резервы повышения урожаев и дальнейший рост производительности труда в Р. заключаются в работах по переделке природы с. — х. растений. За время сталинских пятилеток уже раздвинулись прежние узкие районы