Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РАДИАЛЬНЫЕ СКОРОСТИ (небесных светил), составляющие скорости по направлению радиуса-вектора (луча зрения). Движение источника света относительно наблюдателя вызывает изменение длины волн света, идущего от этого источника: при удалении источника длины волн увеличиваются, а при приближении — уменьшаются. Это смещение линий спектра можно применить к изучению движения небесных светил. Смещение спектральных линий ДА, вызванное движением йсточника, определяется простой формулой ДЯ = -^-Я, где v  — радиальная, или лучевая, скорость (проекция скорости на луч зрения от наблюдателя к источнику света), с  — скорость света, Я — длина волны. Определение Р. с. началось собственно с применения фотографич< метода для получения спектров небесных светил. Пионерами были Фогель, Шейнер и Белопольский (1889).

Р. с* определяются с помощью щелевых спектрографов, прикрепленных к большим телескопам. Для определения длин волй спектральных линий и их смещений, вызванных движением источника света, необходимо получить рядом со спектром небесного светила спектр какого-нибудь земного источника света (напр., вольтовой дуги с железными электродами).

Пользуясь длинами волн линий этого спектра сравнения, к-рые весьма точно измерены в лаборатории, можно, в свою очередь, определить длины волн тех же линий в спектре небесного светила. Отсюда находят смещение ДЯ, а по вышеприведенной формуле и Р. с. Точность определения Р. с. зависит, гл. обр., от дисперсии спектрографа и может быть доведена др четверти километра в секунду для звезд и сотых долей кж/сек. для Солнца. В большинстве случаев звезды имеют умеренные Р. с., не свыше 40 км/сек. Максимальная Р. с. звезды равна ок. 400 км/сек. Р. с. внегалактических туманностей — порядка нескольких тысяч (максимальная  — 42.000 км/сек.). В настоящее время известны Р. с. ок. 10.000 звезд и других объектов. Значение Р. с. заключается в том, что на них в основном базируются наши знания о динамике нашей галактики и вселенной (систематич. движения звезд, вращение галактической системы). Р. с. являются также и главной базой наших знаний о массах звезд и, до нек-рой степени, и туманностей. Р. с. мы обязаны нашим сведениям об облаках кальция, натрия и др. элементов, имеющихся в межзвездном пространстве. Применение принципа Допплера  — Физо позволило открыть почти две тысячи спектрально-двойных звезд и вообще звезд с переменной Р. с., что сыграло выдающуюся роль в наших космогонических представлениях.

Г. Шайн.

РАДИАН, угол (центральный), длина дуги к-рого равна радиусу, содержит = 57°17' 44, 8*.

Р. имеет меру, равную 1 при т. н. круговом, или радиальном измерении углов, где за меру угла принимается отвлеченное число, представляющее собой отношение длины дуги, описанной из вершины угла, к ее радиусу.

Если круговая мера угла равна а, то он содержит  — а градусов, обратно  — угол в п°

имеет круговую меру

. Например, круговая

мера прямого угла  — у, для угла 180°равная, для угла 360° равна 2л и т. д. В высшей мате 26

матике почти исключительно употребляется радиальное измерение углов.

РАДИАНТ, перспективная точка схождений видимых путей метеоров на небесной сфере.

Параллельные пути метеоров одного потока (см.) в силу явления перспективы кажутся сходящимися в бесконечности, как, напр., параллельные рельсы железной дороги. В специальном смысле Р. есть направление бесконечно удаленной точки траектории метеора. Различают видимый и истинный Р. Чтобы определить истинный Р., нужно положение видимого Р. исправить за сопротивление воздуха, вращение Земли (суточная аберрация), движение Земли вокруг Солнца (годичная аберрация) и за притяжение Земли («зенитное притяжение»). Положение Р. на небесной сфере определяется из наблюдений графическим или аналитическим путем. Р. потока метеорных тел определяет направление их движения в момент встречи с Землей и позволяет определять орбиты потоков в солнечной системе, пользуясь методами, разработанными в метеорной астрономии. Ныне вычислено ок. 2.000 орбит и известно 12.000 Р., полученных на основании 300.000 наблюдений метеоров (на 1938). Определение Р. вполне доступно любителям астрономии и не требует никаких инструментальных средств (см. Глазенап С. П., Друзьям и любителям астрономии, 4 изд., 1935). Списки Р. называются каталогами радиантов.

РАДИАТОРНЫЙ ТЕРМОМЕТР, или аэро термометр, прибор, применяемый в аэронавигации для определения температуры воды в радиаторе мотора с водяным охлаждением и температуры масла. Наблюдение за показаниями Р. т. дает возможность избегать перегрева и переохлаждения мотора.

РАДИАТОРЫ, приборы для охлаждения воды в автомобильных и авиационных двигателях.

Радиаторами называются также отопительные приборы, служащие для отдачи тепла нагретой воды или пара воздуху отапливаемых помещений. На рисунке показан автомобильный радиатор трубчатого типа, состоящий из двух латунных коробок 3 и 5, между к-рыми установлена сердцевина 4, состоящая из трех рядов тонкостенных латунных трубочек овального сечения, впаянных своими концами в коробки Р. Поперек трубок помещены горизонтальные пластинки, являющиеся охлаждающими ребрами. Отверстие 2 в верхней коробке служит для заполнения Р. водой и закрывается крышкой. Кроме ТОГО, В верхней коробАвтомобильный Р. ке имеется отверстие, сообщающееся с водяной рубашкой двигателя.

Нижняя коробка имеет отверстие, сообщающееся с насосом. Р. устанавливается впереди двигателя автомобиля в кожухе 1 и крепится внизу болтами к раме, а наверху растяжками к кузову. Принцип действия автомобильных Р. следующий: циркулирующая в системе при помощи насоса вода, проходя через водяную рубашку, окружающую цилиндры двигателя, отнимает от них тепло, а затем, проходя по тонким трубкам, омываемым воздухом, охла-