Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/143

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

расчетов на растяжение: величину растягивающей силы и геометрич; характеристики стержня выбирают так, чтобы напряжение о* в стержне не превышало некоторой предельной величины (ийогда к этому прибавляют требование, чтобы и относительное удлинение е тоже лежало в некоторых определенных границах). Эта предельная величина напряжения не должна превышать нек-рого определенного значения для каждого материала, должна лежать в пределах применимости закона Гука. За пределами применимости закона Гука зависимость между относительным удлинением и растягивающим напряжением более сложная (см. Упругости теория, Сопротивление материалов).

В кристаллографии Р. — один из видов гомогенных деформаций. Р. пространственной фигуры называется такое ее изменение, при к-ром одна плоскость, называемая плоскостью растяжения, сохраняет первоначальное поло* жение, а все другие параллельные ей плоскости перемещаются в направлении Р. на величины, пропорциональные их расстояниям от плоскости Р. Мерой Р. служит проекция рас* стояния, на к-рое перемещается плоскость, находящаяся от плоскости Р. на расстоянии=1, на перпендикуляр к этой плоскости. Р. может быть положительным и отрицательным (ежа* тие). Понятие Р. введено в кристаллографию акад. Федоровым.

РАСТЯПИНО, город в Горьковской области, переименован в Дзероюинск (см.).

РАСХОДЯЩИЕСЯ РЯДЫ, см. Ряды.

РАСЦЕНОЧНО  — КОНФЛИКТНАЯ

КОМИССИЯ,

орган на предприятии, в учреждении и хозяй* стве, разрешающий трудовые споры и регулирующий применение коллективного договора.

P. — к. к. организуется из равного числа представителей (на паритетных началах) администрации и рабочей части (комитета рабочих и служащих, фабричного, заводского, построечного, местного и т. п.). P. — к. к. рассматривает жалобу трудящегося в 2  — дневный срок как по письменному, так и по устному заявлению. Срок для подачи жалобы от 14 дней до 3 мес. в зависимости от предмета конфликта. Решение P. — к. к. обязательно, может быть приведено в исполнение в принудительном порядке, обжалованию не подлежит и пересматривается лишь в порядке надзора вышестоящими профорганами.

Срок для заявления о пересмотре решения в порядке надзора 14  — дневный. При отмене решения P. — к. к. вышестоящий профорган вправе направить дело в ту же расценочно-конфликтную комиссию для нового рассмотрения или в народный суд.

РАСЧЕТ ШИХТЫ, определение (путем расчета или графически) количества составных частей шихты, необходимого для получения продуктов плавки (металла и сопровождающего его шлака) требуемых свойств (см. Шихта и Шихтовка).

РАСЧЕТНАЯ КНИЖКА, документ, выдаваемый на руки рабочим и служащим, выполняющим сдельные работы, в котором фиксируются род работы, порядок оплаты и изменения, происходящие в условиях расчета по заработной плате работника. Расчетная книжка должна выдаваться этим работникам не позднее одной недели со дня окончательного приема их на работу. Р. к. не выдается лицам, принятым на работу на срок не более 2 недель. Р. к. служит прежде всего для контроля над правильностью и своевременностью выплаты зара 284

ботной платы. Действующее законодательство придает Р. к. силу документа, удостоверяю* щего наличие трудового договора и служащего справкой о месте работы, размере заработка, стаже работы и т. д. По записям в Р. к. заработная плата, причитающаяся работнику, но не выплаченная, может быть взыскана в бесспор-г ном порядке, путем надписей, выдаваемых нотариальными конторами.

РАСЧЕТНЫЕ ПАЛАТЫ (Clearing houses, Abrechnungsverkehr, Chambres de compensation); созданные банками учреждения для произ* водства взаимных расчетов по встречным требованиям для погашения обязательств без наличных денег или ценных бумаг. Впервые безденежные расчеты начали применяться в 13 в. на ярмарках. Потребность в них скоро появилась в торговых городах. В 1775 учреждается Р. й. в Лондоне. В Америке первая Р. п. была основана (в Нью Иорке) в 1853, р Австралии (в Мельбурне) — в 1867, в Австрии — в 1864, во Франции (в Париже) — в 1872, в Японии — в 1879, вИталии — в 1881, в Германии — в 1850. Расчетные операции англ. банков в 1937 выразились в 42, 7 млрд. ф. ст., а в 1938—39, 6 млрд. ф. ст.

В США эти Операций достигают суммы свыше 500 млрд. долл, и объединены в Федеральном резервном банке. Около 98% всех чеков страны и 95% всех иностранных проходят через федеральную резервную систему. В Германии система Р. п. развита слабее; операции всех 79 Р. п. в 1937 составляли 71 млрд, марок.

Создание Р. п. способствует развитию безналичных расчетов, сокращению количества денег в обращении. Р. п. организуются обычно при центральных эмиссионных банках илй в качестве самостоятельных учреждений, основанных крупными частными банками. В СССР функцию расчетного органа с полнотой, возможной только в стране социализма и совершенно немыслимой для капиталистических стран, выполняет система Госбанка, в которой сосредоточена вся союзная финансовая деятельность.

РАСШИВА, тип нижне-волжских и каспий* ских деревянных парусных судов. По конструкции Р. — речное судно, имеющее острые нос и корму; довольно быстроходно; грузоподъемность — до 100—500 т.

РАСШИРЕНИЕ ТЕЛ при нагревании, объясняется увеличением интенсивности колебаний или скорости движения молекул при повышении температуры тела. При этом различие в силах сцепления между молекулами в трех агрегатных состояниях тела сказывается на величине расширения. Твердые тела, молекулы к-рых сильно взаимодействуют, расширяются мало, жидкости расширяются больше, газы  — сильнее всего. Изотропные твердые тела, так же как жидкости и газы, расширяются оди* наково по всем направлениям, анизотропные  — не одинаково по разным направлениям. Величина расширения тел при нагревании характеризуется объемным коэффициентом расширения, который равен приращению единицы объема тела при нагревании его на один градус.

Коэффициент расширения у твердых тел медленно увеличивается с температурой, у жидкостей он увеличивается тем быстрее, чем ближе температура к критической точке. В отличие от твердых и жидких тел у всех газов коэффициент расширения приблизительно одинаков и равен . Опыт показывает, что в опрет