Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ром — Р. ведали хозяйством, благоустройством города, сношениями его с внешним миром, военным делом, иногда и судом. Должности Р. считались почетными и не оплачивались, зато они освобождались от налогов со своих земельных владений и фактически имели возможность присваивать в личную пользу часть городских доходов. Институт Р. проник в 14 и 15 вв. в Литву и ю.-з. Россию вместе с магдебургским правом, к-рое польско-литовские государи вводили у себя для поднятия благосостояния городов (радцы и бурмистры).

РАТНЫЙ ЧЕРВЬ, личинки комариков, или мушек, родаБусопа(8с1ага) из подотряда длинноусых двукрылых (см.). Удлиненно-цилиндрические, безногие, с ясно развитой головой и 12 сегментами тела; живут в грибах, под корой, в разлагающихся овощах, гниющих листьях.

Перед окуклением иногда собираются огромными и очень плотными массами и, сцепляясь в виде лент, медленно ползут по земле во влажных лесах, извиваясь, как змеи, со скоростью до 25 мм в минуту; отмечены такие потоки Р. ч. до 4, 5 м в длину, 50—75 мм в ширину и до 13 мм в глубину. Взрослые мушки-комарики Р. ч. мелкие, волосистые, в 3—4 мм длиной, черного или темного цвета.

РАТОВКИТ, минерал из группы флюорита, хим. сост. СаР2; землистая разность плавикового шпата бледного фиолетово-синего цвета.

Р. встречается вместе с обыкновенным флюоритом и другими его разновидностями. Месторождения Р. известны по р. Ратовке в Московской обл. и по р. Вазузе в Калининской области.

РАТУША, орган городского самоуправления в германских средневековых городах. Р. (Ratbaus) назывались и самые здания, где помещались городские власти. В России Р., или Бурмистерская изба, была учреждена Петром I в Москве как центральный выборный орган, ведавший городским сословным самоуправлением. При последующей реорганизации органов городского самоуправления Р. стали называться уже местные органы, к-рые, претерпев ряд перемен, просуществовали до 1785, когда в городах были организованы городские «думы».

РАТЦЕЛЬ (Ratzel), Фридрих (1844—1904), герм. натуралист, этнограф и географ, один из основателей буржуазной науки антропогеографии. Путешествовал по Юж. Европе, США, Мексике и Кубе и написал ряд работ по материалам этого путешествия. С 1876  — профессор географии в Высшей технической школе в Мюнхене, с 1886 до конца жизни — профессор Лейпцигского ун-та. — Учение Р. представляет собой эклектическое сочетание, с одной стороны, метафизического материализма, объясняющего уровень и характер экономии, развития, особенности политич. строя и культуры отдельных стран и народов непосредственным и определяющим воздействием внешней физикогеографич. среды, и, с другой стороны, столь же метафизического «биологизма», выводящего эти же явления из прирожденных наклонностей «расы». Реакционность и ненаучность основных воззрений Р. в значительной мере обесценивает положительную сторону трудов Р. — накопление огромного фактического материала.

Важнейшие труды Р.: Anthropo-geographie, т. I — II, Stuttgart, 1882—91; Politische Geographic, Munchen, 1897, 3 Aufl., Munchen — В., 1923; Die Erde und das Leben, 2 Bde, Lpz. — W., 1901—02.

РАУЛИНСОН (Rawlinson), Pолинсон, Генри (1810—95), знаменитый англ. ориенталист. Служа в Персии в качестве офицера, а с1860  — посла, интересовался клинописью. В 1835—37 нашел и скопировал трехъязычную* надпись Дария I на Бегистанской скале в горах Загрос. Древне-персидский текст Р. расшифровал независимо от работ европейских ориенталистов, что дало возможность проверить правильность чтения ими этой клинописи. В 1837—55 Р. при участии Норриса и Гротефенда. расшифровал вторую часть надписи на новоэламском языке. В 1850—51 Р. издал и вавилонскую часть и приступил к ее расшифровке? совместно с Гинксом и Левенстерном. В 1851 Р. дал уже правильное чтение 250 вавилонских: клинописных знаков, установил явление полифонии и смог перевести одноязычную надпись Салманассара II. Раулинсрн участвовал также в археологич. экспедициях  — в 1854 в= Барейте и в 1876 на месте древнего Сиппара.

РАУЛЬ (Rault), Франсуа Мари (1830—1901),. франц. химик, один из основателей физической химии. С 1853  — преподаватель, а затем профессор физики Реймского лицея. С 1867  — профессор химии в Гренобле. Р. открыл ряд важных, законов для теории растворов, известных как: «законы Р.», а именно: 1) для какой-либо температуры относительное понижение давления: пара растворителя над разбавленным раствором по сравнению с давлением пара над чистым растворителем равно молярной доле растворенРл — Р п — . ного вещества, т. е. — — л  — О = -1АГ’ "Г* **, где\ Ро — давление пара над чистым растворителем, Р — давление пара растворителя над раствором, п  — число молей растворенного вещества и N  — число молей растворителя в растворе. 2) Повышение точки кипения разбавленного раствора, нелетучего вещества и понижение температуры; затвердевания разбавленного раствора вещества, не выкристаллизовывающегося совместно* с растворителем, пропорциональны молярным концентрациям растворенного вещества. Эти законы, открытые экспериментально Р., позднее получили термодинамич. обоснование. Последние законы относительно повышения точки кипения и соответственно понижения точки затвердевания растворов позволили Р. обрсновать эбулио  — и криоскопические методы определения молекулярного веса. Заслуги Р. как ученого нередко отмечались учеными обществами, Французской академией наук.

В 1892 Р. был награжден медалью Деви.

РАУМЕР, Фридрих, фон (1781—1873), немецкий историк, профессор государственных, наук в Бреславле и в Берлине. В 1848 в качестве депутата Франкфуртского парламента, примкнул к правому центру, позднее был членом прусской палаты господ. Р. оставил многотрудов по истории, истории литературы, праву и экономике. Главная работа Р. — «Geschichte* der Hoheiistaufen und ihrer Zeit», 6 Bde, 1823—1825. Несмотря на нек-рую идеализацию Средневековья в духе романтической школы историков, Р. не разделял господствующих в эпоху реакции идей, а оставался приверженцем просвещенного абсолютизма и в особенности Вольтера, поэтому его работы пользовались попу-лярностью в кругах немецкой либеральной буржуазии.

РАУНД (англ.), схватка в боксе (см.), в течение к-рой происходит бой. Длительность Р. и их предельное число оговариваются заранее' и определяются подготовленностью боксеров.

У начинающих Р. обычно продолжается 2 мин. -> у тренированных  — 3 мин. Количество Р. в люби-