Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

55% энергии, на инфракрасную  — 43% и на ультрафиолетовую  — 2%. С уменьшением высоты солнца максимум энергии сдвигается в длинноволновую часть спектра. Относительный спектральный состав радиации у земной поверхности сильно меняется только при малых высотах солнца. При больших высотах он достаточно постоянен. Наибольшим колебаниям по закону рассеяния подвержена ультрафиолетовая радиация, обладающая наибольшим биологич. действием (загар, антирахитное действие, снеговая слепота и т. д.). Интенсивность ультрафиолетовой радиации — порядка тысячных долей малой калории; поэтому измерения ее в абс. единицах очень трудны. Область спектра между 400—800 m/z обладает действием на глаз человека и называется видимой. Естественная освещенность, обусловленная действием этой области спектра, измеряется фотометрически в люксах. В течение года минимум освещенности (для Слуцка  — 4.200 люксов) падает на декабрь, максимум (для Слуцка  — 65.000 люксов) — на июль. Наибольшую устойчивость в дневном и годовом ходе Р. с. показывает красная и инфракрасная радиация, обладающая преимущественным тепловым действием. Энергия этой части спектра в летний полдень может составлять ок. 60% общей энергии.

Большую роль в жизненных процессах на земле играет рассеянная радиация, т. е. та часть солнечной энергии, к-рая при прохождении через атмосферу рассеивается молекулами воздуха и мельчайшими частичками, взвешенными в воздухе. Максимум энергии в спектре безоблачного неба лежит около Л=400 m/z, облачного — ок. 800 m/z. Измерения интенсивности рассеянной радиации производятся при помощи пиранометра в (см.).

Облачность (и отражение от снегового покрова) увеличивает рассеяние и сильно повышает интенсивность рассеянной радиации. В силу этого максимальные величины рассеянной радиации наблюдаются в полярных широтах, где они могут достигать 1 кал. на см2 в сек. В горах рассеянная радиация уменьшается, т. к. воздух там свободнее от посторонних примесей. До восхода солнца рассеянная радиация является единственным источником тепла; при малых высотах солнца рассеянная радиация больше, чем прямая. С возрастанием высоты солнца прямая радиация растет быстрее, чем рассеянная, и начинает преобладать.

В полярных областях до 70% тепловой энергии получается от рассеянной радиацци. На юге (Крым) на долю рассеянной радиации падает только 25% энергии. В ультрафиолетовой части спектра рассеянная радиация преобладает над прямой.

Земная поверхность находится под действием суммарного притока прямой и рассеянной радиации. Поэтому в практич. целях не производят подразделения радиации на прямую и рассеянную, а оценивают их сумму.

Лит.: Тверской П. Н., Курс геофизики, 3 изд., Л. — М., 1936; Бернштейн Р. и Б рю км ан В., Введение в метеорологию, 2 изд., М. — Л., 1938; К а литии Н. Н., Актинометрия на курортах, Москва  — Ленинград, 1937. л. Мамонтова.

РАДИЙ, Ra, радиоактивный элемент второй группы периодической системы элементов; атомный вес  — 226, 5; порядковый номер  — 88, число изотопов  — 4 с массовыми числами  — 223, 224, 226, 228. Р. впервые открыт в ничтожныхколичествах супругами П. и М. Кюри  — при исследовании радиоактивных свойств урансодержащих минералов. Новый элемент вследствие его высокого радиоактивного эффекта был назван радием. Р. в рассеянном виде широко встречается в природе: среднее содержание Р. в 1 м3 земной коры  — 4—10“6 г; в морской воде Р. содержится в 1, 4—10“12%. Содержание Р. в урановых минералах пропорционально количеству урана и составляет ок.

1 части на 3.000.000 частей породы. Основными источниками промышленного производства Р. являются уранит, содержащий U3O3 с многочисленными примесями в виде окислов железа, магния, кальция, кремния и т. д., и карнотит (ванадиево-урано-калиевая соль).

Наиболее крупные месторождения урановой руды в Африке — в Луивиши в Катанге, содержащие до 3% урана. Появление этих руд снизило в наст, время цену на Р. со 120 до 70 долл, за 1 лез. В настоящее время вся мировая продукция Р. получается почти целиком из одних только африканских руд. Из урановой руды соответствующей химич. обработкой получают радиевый концентрат. Для удаления большей части примесей из радиевого концентрата его обрабатывают кипящим раствором соды, потом едким натром. Отделение Р. от примесей солей бария достигается многократной кристаллизацией и адсорбцией Р. коллоидной перекисью марганца или кремнекислоты.

Металлический Р. в совершенно чистом вида был получен только Кюри разложением амальгамы Р., из к-рой при нагревании между 400° — 700° улетучивается ртуть. Металлический Р. на свету не стоек и окрашивается в черный цвет; темп. пл. Р. равна 700°. По своим химическим свойствам Р. — ближайший аналог бария; соли Р. окрашивают пламя в красный цвет.

Р. образует ряд двувалентных солей гидрата окиси Р.: Ra(OH) 2, RaCl2  — хлористый Р., RaBr2  — бромистый Р. и т. д.

Р. й его соединения испускают а-лучи. Под, влиянием радиолучей кислород переходит в озон; сероводород, бромистый калий, водараз лагаются; фотографии, пластинка чернеет и др. Продуктами распада Р. являются радон (см.) и гелий. Период полураспада Р. — 1.580 лет, длина пробега а-частиц в воздухе при 15° и давлении 760 мм  — 3, 3 см. 1 г Р. выделяет в течение 1 часа 135 грамм-калорий энергии. Р. и его соли применяются для лечения раковых опухолей.

РАДИКАЛ, то же, что корень (см.), т. е. число п видаКа .

РАДИКАЛЫ (хим.), группы атомов, входящие в состав молекул и остающиеся неизменными при многих химич. реакциях (см. Органическая химия). В последние два десятилетия экспериментально доказано существование свободных радикалов, причем многие из них способны лишь к весьма кратковременному существованию (метил, СН3, этил, С2Н5) порядка сотых и тысячных долей секунды, другие, напротив, относительно устойчивы (радикалы группы трифенилметила).

РАДИКАЛЫ И РАДИКАЛ-СОЦИАЛИСТЫ, буржуазная партия во Франции, объединяющая значительные массы крестьянства, городской мелкой буржуазии, средние ее слои, интеллигенцию и часть крупной буржуазии. Ее возникновение, продолжительное существование и роль, к-рую она так долго играла в политич.