Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

чески-активные вещества. При синтезах обычно получаются равные количества право  — и левовращающего изомера, т. е. образуются рацемические соединения, и лишь при соблюдении некоторых специальных условий (присутствие оптически-активных катализаторов, оптическая активность исходных веществ и Др.) образуются не Р. с., но преимущественно один из антиподов. По свойствам Р. с. отличаются от соответствующих оптически-активных изомеров; так, они имеют обычно более высокую темп, плавления, иную растворимость и пр.

При растворении Р. с. более или менее полно распадаются на активные компоненты. Эти растворы, однако, оптически не деятельны, т. к. содержат равные количества право  — и левовращающих молекул. Точно так же и в распла-. пленном состоянии Р. с. почти нацело диссоциированы.

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА, является одним из средств развития производительных сил и заключается в улучшении техники и организации производства. Сущность, методы и организационные формы Р. п. изменяются в зависимости от классовой природы общества, технико-производственной культуры, времени и объектов применения Р. п. Капиталистическая Р. п., проводимая в интересах обеспечения высоких прибылей капиталистов, всей своей тяжестью ложится на плечи рабочего класса и приводит к снижению его жизненного уровня. Подгоняемые жаждой увеличения прибыли, капиталисты изобретают все новые средства для повышения производительности труда.

Каждое новое усовершенствование в области техники и организации производства должно, с одной стороны, повысить процент использования действующего оборудования и, с другой — усилить интенсификацию труда рабочих, довести их труд до максимального напряжения.

Один из идеологов капиталистической Р. п. — Тейлор  — выдвинул идеал «человека-вола», обладающего одной лишь мускульной силой.

Применение новых усовершенствований, новых методов организации труда на капиталистич. фабрике превращается в орудие угнетения рабочего: они увеличивают прибавочное рабочее время, ведут к росту безработицы, резко ухудшают положение рабочих, выматывая все их силы, физически и духовно истощая их, ведут к деквалификации рабочих, т. к. ряд профессий высокой квалификации в связи с Р. п. становится ненужным либо легко заменимым. «Прогресс техники и науки означает в капиталистическом обществе прогресс в искусстве выжимать пот» (Ленин, Соч., T. XVI, стр. 340). За последние десятилетия капитализм достиг большой виртуозности в выжимании пота из рабочих. Он располагает для этого целым рядом методов, разработанных «теоретиками» капиталистич. Р. п.: Тейлором, Гантом, Гильбретом, Персоном, Эмерсоном, Файолем и др. Описывая один из методов капиталистич. Р. п. — систему Тейлора, — Ленин показывает, что в результате ее применения из рабочего выжимают «втрое больше труда, выматывают безжалостно все его силы, высасывают с утроенной скоростью каждую каплю нервной и мускульной энергии наемного раба» (Ленин, там же). Послевоенная капиталистич. Р. п., проводимая в условиях колоссальной недогрузки производственного аппарата, осуществляется за счет жесточайшей интенсификации труда, при минимуме новых вло 320

жений капиталов. Колоссальная интенсификация труда как следствие капиталистич. Р. п. ведет к быстрому изнашиванию рабочих, к росту несчастных случаев, к росту заболеваемости. Капиталисты, не стесняясь, подчеркивают, что сорок лет является предельным возрастом для рабочего. В автомобильной промышленности США, напр., не принимаются на работу рабочие старше сорока лет. Естественно, что рабочие решительно выступают против капиталистич. Р. п. Рационально построенное хозяйство несовместимо с капитализмом. Вот почему обречены на провал все попытки рационализации капиталистич. хозяйства путем «планирования». Пока существует капитализм, не могут быть устранены массовая безработица, жесточайшие кризисы, периодически потрясающие капиталистич. мир, не может быть предотвращена расточительность и хаотичность капиталистич. производства. В условиях капитализма границей развития производительных сил является сам капитал. Империализм создает специфич. границы развития техники.

Капиталистические монополии являются оковами технического прогресса, они искусственно тормазят технический прогресс, что не исключает, однако, развития техники и крупнейших технических сдвигов. Но капиталистическая система хозяйства неспособна использовать до конца имеющиеся производительные силы.

Тов. Сталин в политич. отчете ЦК ВКП(б) на XVI Съезде партии указывал на то, что «капиталистическая рационализация и быстрый рост производства, имеющие своей целью обеспечение высоких прибылей капиталистов, наталкиваются, как на преграду, на нищенское положение и снижение материальной обеспеченности миллионных масс трудящихся», что неизбежно обостряет противоречия капитализма, создает почву для неминуемых кризисов перепроизводства, роста безработицы и т. д.

В отличие от капиталистич. Р. п., сопровождающейся резким понижением жизненного уровня трудящихся масс, социалистич. Р. п., идущая в основном по линии наилучшего использования наличного оборудования и внедрения новейших достижений мировой техники, ставит своей целью повышение производительности труда, повышение материального и культурного уровня, удовлетворение растущих потребностей широких трудящихся масс, укрепление и развитие социалистич. хозяйства.

Проблема организации и Р. п. всегда была в центре внимания коммунистич. партии и Советского правительства. В. И. Ленин неоднократно указывал, что для того, чтобы социалистич. строй победил, пролетариат должен стать на путь новой организации труда, соединяющей последнее слово науки и капиталистич. техники с массовым объединением сознательных работников, создающих крупное социалистич. производство, что надо уметь критически перенести и использовать в интересах социалистич. строительства все передовое и прогрессивное, что создано капитализмом.

В соответствии с указаниями Ленина, под руководством т. Сталина, XIV Съезд партии принял решение об индустриализации страны и Р. п. В резолюции XV Съезда ВКП(б) «О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства» говорится, что «в центре всего должна стоять самая энергичная, самая напряженная работа по рационализации: рационализации индустрии,