Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жизни Франции, объясняются особенностями развития экономики страны в течение 19 и 20 вв. В эпоху 2-й Империи Франция — аграрная страна, с вкрапленными промышленными центрами, с преобладанием в сел. х-ве мелких и мельчайших индивидуальных хозяйств, переживавших хронический кризис. Медленно развивающаяся крупная промышленность, обилие мелких фабрик и кустарных мастерских, жестокая конкуренция промышленно развитой Англии, авантюрная внешняя политика Наполеона III, — все это порождало недовольство широких масс мелкой и отчасти средней буржуазии, среди к-рых, в особенности к концу 60  — х гг., заметно стало расти радикальное движение и усилилось стремление к союзу с рабочим классом, пребывавшим в перманентной оппозиции к режиму Второй империи. В своем «Манифесте к рабочим и демократам Парижа» во время выборов 1869 Гамбетта (см.) заявил себя «радикальным демократом, преданным принципам свободы и братства»; в новой палате депутатов Гамбетта группировал вокруг себя республиканские элементы, образовавшие республиканскую радикальную группу, требовавшую возврата к старому якобинскому духу Франции  — «полного обновления крови, костей и мозга великой нации». Но, когда была провозглашена Парижская Коммуна с ее революционной программой и классовыми требованиями трудящихся, от радикализма вчерашних «якобинцев» не осталось и следа.

Конституция 1875 расколола республиканцев на «оппортунистов» (лидеры — ; Гамбетта и Ферри), приемлющих конституцию, согласных на примирение с церковью, и на «ревизионистов» (лидер — Л. Буржуа), требующих возврата к старому республиканскому идеалу  — однопалатной системе парламента без президента и отделению церкви от государства. Эти «ревизионисты» и образовали парламентскую группу радикалов. — Буланжизм (см. Буланже) вновь расколол радикалов: одна часть ушла вправо — к Буланже, другая — для борьбы с милитаристской реакцией — вошла в соглашение с «оппортунистами». Развитие промышленности во Франции в последнюю четверть 19 в., рост пролетариата и дальнейшее обнищание французского крестьянства сказываются на партии радикалов тем, что в ней образуется левое крыло, назвавшее себя радикал-социалистическим, провозгласившее (на конгрессе в Париже) необходимость более широких социальных и политич. реформ, но отвергавшее всякие насильственные мероприятия для проведения этих реформ, т. е. отвергавшее революционные методы действия. С течением времени радикал-социалистическое крыло начало играть в партии радикалов все большую роль (лидер Клемансо), отражая тревогу определенной части франц. крестьянства, чувствовавшего угрозу в реставрационных попытках МакМагона (см.), в стремлении буланжистов установить милитаристскую диктатуру.

Партия сформировалась окончательно в процессе борьбы за дело Дрейфуса (на конгрессе в Париже 1901). С этого момента объединенная партия радикалов является, за исключением коротких промежутков времени, самой сильной парламентской партией, играющей выдающуюся роль в политич. жизни страны на протяжении последних 35—40 лет, и участвует в большинстве всяких парламентских комбинаций. Если базой партии является кре 32

стьянство, ремесленники, мелкие и средние торговцы, чиновничество, буржуазная интеллигенция и мелкие рантье, то одновременно в партийном аппарате, особенно в его руководстве и в парламентской фракции, преобладают крупные адвокаты, крупные чиновники, «дельцы», надевшие личину «радикализма» для того, чтобы пристроиться к правительственному пирогу, фактически верховодящие в партии.

Для уловления голосов на выборах радикалы выдвинули программу, принятую в 1907, политическая часть которой включала пункты: введение плебисцита для объявления войны, материальную ответственность чиновников, выборность судей, автономию местных органов власти, народную милицию, отделение церкви от государства и т. д. Социальноэкономическая часть включала национализацию наиболее крупных предприятий широкого общественного пользования (за исключением железных дорог): прогрессивный и подоходный налог на капитал и на наследство, уничтожение косвенного обложения на предметы потребления, пересмотр договоров на общественную собственность (концессии жел. дорог), ограничение рабочего дня, обеспечение инвалидов, семей погибших при несчастных случаях на работе, социальное обеспечение неспособных к труду, развитие профсоюзов и т. д. Однако с приходом к власти радикалы и не подумали выполнить свою широковещательную программу. В первый период своей деятельности радикалы еще вынуждены были провести нек-рые прогрессивные мероприятия. К ним следует прежде всего отнести запрещение религиозным конгрегациям заниматься обучением детей (1904), отделение церкви от государства (1905), но и эти законы страдали половинчатостью.

Социальное законодательство радикалов носило еще более компромиссный характер. Таков закон об 11  — часовом рабочем дне, закон о закрытии частных контор по найму рабочих (изуродованный поправкой Сената о факультативности закрытия контор), привлечение представителей синдикатов (профсоюзов) в советы труда, предупреждение стачек (своего рода примирительные камеры) и т. д.

Дальнейший процесс индустриализации Франции в начале 20 в. способствовал численному росту и сплочению пролетариата, боевой дух которого рос пропорционально тому, как пролетариат освобождался от влияния мелкобуржуазных идеологий. Острые классовые конфликты, к-рыми так богат этот период истории III Республики, резко сказались на политических позициях радикалов, которые чем ближе к 1914 году, тем более проявляли свойственные им колебания и все больше поворачивали в сторону реакции. — Первая мировая империалистическая война (1914—18) способствовала сплочению всех буржуазных партий в едином «национальном блоке» для войны «до победного конца», для неслыханной эксплоатации народных масс, для удушения пролетариата. Начало послевоенного периода (1919—1923) явилось разгулом жесточайшей политич. реакции: все элементы шовинизма, милитаризма и клерикализма объединились под лозунгом борьбы с революционной опасностью, т. е. с революционным движением внутри страны и с Советской Россией. Обострение классовой борьбы, недовольство широких крестьянских масс и мелкой буржуазии заставили радикалов выступить с лозунгом социаль-