Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

работы Зинина по превращению ароматич. нитросоединений в амины имели огромное значение для развития анило-красочной промышленности. Полное значение открытия Зинина выяснилось лишь позже, а в то время современник Зинина А. В. Гофман говорил: «Все мы уже тогда чувствовали, что здесь речь идет о реакции необычайной важности»; а несколько позже он заявил: «Если бы Зинин не сделал ничего более, кроме превращения нитробензола в анилин, то и тогда имя его осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии».

Зинин, Николай Николаевич, родился в 1812 в г. Шуше (Закавказье, близ персидской границы). Отец и мать его скончались вскоре после его рождения, и ребенок был отвезен в г. Саратов к дяде. В Саратове Зинин учился в гимназии, занимался естествознанием (увлекался ботаникой) и отличался знанием древних языков. В 1830 Зинин поступил на физико-математический факультет Казанского университета, где учителем его был творец новой геометрии, русский математик Н. И. Лобачевский. Зинин окончил университет в 1833 со степенью кандидата и золотой медалью за представленную диссертацию «О пертурбациях эллиптического движения планет». Зинин был оставлен при университете, где преподавал физику, аналитическую механику, гидростатику и гидравлику, астрономию, а затем с 1835  — химию. В течение трех лет Зинин был за границей, где учился у Митчерлиха, Розе, Либиха; у последнего он сделал свои первые научные химические исследования.

В 1841 Зинин в Петербурге защитил докторскую диссертацию «О соединениях бензоила и об открытых новых телах, относящихся к бензоиловому ряду», после чего был назначен профессором Казанского ун-та по кафедре химич. технологии. Но Зинин, кроме технической химии, впервые в русском университете начал преподавать аналитич. химию, а затем  — органическую химию. Он впервые ввел экспериментальные занятия студентов в химич. лаборатории. Изучая в это время взаимные переходы и новые превращения веществ бензольного ряда, Зинин открыл реакцию восстановления нитросоединений в амины. Химич, лаборатория Казанского ун-та благодаря тому, что в течение длинного ряда лет в ней вели свои исследования выдающиеся русские химики — Зинин, Бутлеров, Марковников и мн. др., — была центром химической работы всей России и смело соперничала с заграничными лабораториями.

Зинин был замечательным лектором. Вокруг него собирались, кроме химиков, и интересующиеся другими естественными науками — физиологией, анатомией, ботаникой, зоологией и т. д. В 1847 Зинин переехал в Петербург в Медико-хирургическую академию профессором химии, где он проработал более 20 лет и сделал очень много по улучшению работы академии.

В этой академии он получил звание академика (1856) несколько раньше, чем это допускали правила о производстве в это звание. Членом Российской академии наук Зинин был избран в 1865, а работать в химич. лаборатории академии начал с 1867. Зинин участвовал в общественном движении за предоставление возможности русской женщине получать высшее естественно-историческое и медицинское образование, в организации химических кружков и «Русского химического общества», первым председателем к-рого он был, и добился уча 342

стия общества во Всемирной промышленной выставке в Лондоне. Коллекция русских препаратов на этой выставке уступала лишь немецкой. На Кавказе (1852) Зинин проводил химич. исследования минеральных источников и целебных грязей. Принимал деятельное участие в составлении российской фармакопеи. По его инициативе учреждена кафедра судебной медицины.

Вместе с Ю. Ю. Фрицше и русским «дедушкой органической химии» А. А. Воскресенским Н. Н. Зинин является основоположником в России органической химии. Имя Зинина украшает списки членов многих научных учреждений как русских, так и заграничных.

Зинин умер в 1880.

Литп.: Мен шути ин Б. Н., Николай Николаевич Зинин, Берлин — П. — М., 1922; Каррер П., Курс органической химии, перевод с немецкого, кн. 1—2, Москва, 1938. д. Катренко.

РЕАЛ, 1) старая испанская серебряная монета; употреблялась с 15 в. до 70  — х гг. 19 в., равнялась 25 сантимам — х/4 нынешней пезеты.

Р. чеканились в 15и16вв. ив Нидерландах.

В Португалии и Бразилии Р., как и в Испании, первоначально был серебряной монетой, затем был заменен рейсами (см.). — 2) В Голландской Индии Р. — единица веса для благородных металлов — золота и серебра, — равная 27, 345 грамма.

РЕАЛ (нем. Real), стол-шкаф с наклонной верхней доской, на к-рую ставится наборная касса со шрифтом для набора; в выдвижных ящиках и на полках Р. помещаются запасные кассы со  — шрифтами и доски с гранками (см.) готового набора.

РЕАЛИЗМ, правдивое, объективное изображение действительности в искусстве. Отражая закономерность развития объективного мира, искусство, в отличие от других форм общественного сознания, сохраняет чувственную конкретность явлений, 'их наглядность, осязаемость, видимость и пр. «Человек утверждается в предметном мире не только через посредство мышления, а и через посредство всех чувств» (Маркс и Энгельс, Соч., т. III, стр. 627). Это богатство чувственной конкретности предмета, выражающей сущность вещей, можно передать только средствами реалистич. изображения. Поэтому Р. возник вместе с возникновением искусства и соответствует самой природе его. Первые неразвитые зачатки первобытного искусства, напр., дошедшие до нас фрагменты пещерной живописи, были глубоко реалистичны. Вся история искусства показывает, что оно достигало художественного совершенства тогда, когда следовало реализму. И, наоборот, упадок искусства всегда связан с отходом от Р.

Художник, отказавшийся от изучения и наблюдения действительности и вообразивший, подобно сумасшедшему фортепиано Дидро, что «вся гармония вселенной происходит в нем» и что богатства его духа могут стать единственным источником искусства, такой художник незаметно для себя все-таки вынужден обращаться к предметам и явлениям, образам, краскам и звукам окружающего мира. Только в отличие от реалиста он искажает, уродует эти явления, воображая, что творит свой «особый» мир. Такое субъективно-произвольное уродование природы и событий общественной жизни, характерное для формалистич. стилей в искусстве, всегда приводит к тому»