Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что искусство хиреет, теряет не только идейность и правдивость содержания, но и формальное, техническое мастерство. Известно, напр., что многие секреты и приемы живописных мастеров эпохи Возрождения представляли загадку уже для художников 19 в.

Формалистическое уродование действительности, с другой стороны, дополняется узким, ограниченным реализмом, к-рый признает лишь подражание эмпирической поверхности жизни, отрицает всякую фантазию, работу воображения, словом — момент романтического, идеального В искусстве. Такой натуралистический подход также искажает действительность, упускает существо вещей, их отношения, существенные моменты связи явлений. В натуралистическом искусстве царят случайности, действия слепых стихийных сил, несообразные сочетания событий и вещей.

Подлинный Р. стремится к истинному познанию мира, к изображению всех форм движения жизни в природе и обществе, к художественному раскрытию связей и закономерностей действительности. Р. не только не отрицает фантазии, но придает ей большое значение. Только с помощью воображения и фантазии можно представить и изобразить перспективы развития жизни, вскрыть реальные связи явлений, к-рые нельзя понять непосредственно, грубо эмпирически. Вместе с тем Р. отрицает субъективный произвол воображения, нереальность, нежизненность фантастики, всякую мистику и идеалистич. символику и условность, ложную идеализацию, лакировку действительности. Нереальная фантастика реакционного романтизма всегда приводила, к лжи, фальши и лицемерию в искусстве как в форме, так и в содержании. Но фантазия, к-рая находит художественные образы для выражения невидимой при непосредственном восприятии сущности вещей, исторического смысла событий, перспективы их развития, которая, не боясь нарушить внешнее правдоподобие, стремится к правдивому, истинному изображению внутреннего содержания предметов и общественных фактов, такая фантазия глубоко реалистична. Она вскрывает и художественно изображает противоречие внешней формы и внутренней сущности событий, внешнего поведения и подлинного содержания характеров.

Сатирический образ, карикатура, гротеск в творчестве великого русского реалиста Щедрина, фантастика Гоголя, неправдоподобные чудеса Свифта, романтические образы Гофмана, Гейне глубоко реалистичны и изображают самую суть противоречивой действительности.

Гегель говорил, что поэт должен найти волшебные слова, вызывающие образ будущего.

Революционный идеал есть необходимый элемент художественного творчества и целиком входит в понятие Р. «Мысль о превращении идеального в реальное глубока: очень важна для истории... Различие идеального от материального тоже не безусловно, не чрезмерно» (Ленин, Философские тетради, 1938, стр. 113). Идеальное есть будущий результат развития реальной жизни. Идеальный образ будущего не есть пустая абстрактная иллюзия, оторванная от действительной жизни, произвол субъективной фантазии, а необходимо вытекает из хода развития самой действительности. Поэтому художественные выводы должны свободно вытекать из наличногр содержания реалистич. произведения и в то жевремя, витая в воображении писателя, должны помогать ему глубже и яснее раскрывать реальное содержание общественных конфликтов и человеческих типов. «Я думаю, что тенденция должна сама по себе вытекать из положения и действия, без того, чтобы на это особо указывалось», — говорил Энгельс (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. XXVII, стр. 505).

Тенденциозность, ограниченная субъективными принципами писателя, часто приводит к нехудожественному насилию над свободным развитием содержания, даже к искажению действительности. Псевдореалистические и псевдонародные романы Эжена Сю могут служить примером того, как в угоду буржуазии морализирующая тенденция автора искажает естественное развитие художественных типов.

Даже у великих реалистов всякое нарочитое навязывание ‘принципов собственной философии если по различным причинам и не искажает художественного содержания, то приводит к скучной и утомительной дидактике  — внешнему привеску к собственно художественному изложению. Например, публицистические отступления Толстого в «Крейцеровой сонате» вступают даже в известное противоречие с объективной тенденцией, с объективным ходом развития художественного содержания произведения. Если Р; не удовлетворяется простым описанием жизни, то он и не допускает навязывания искусству и жизни выдуманных законов и правил; Эти законы должны быть отражением законов развития природы и общества. Пролетарский научный социализм является отражением действительного революционного движения общества от капитализма к социализму. Поэтому пролетарская большевистская партийность совпадает с объективным развитием действительности. Подлинной партийностью и тенденциозностью в литературе и искусстве будет добросовестное изображение реальных отношений, беспощадная объективность художественного познания.

Классики марксизма-ленинизма всегда выступали против превращения «действительных людей в абстрактные точки зрения», против превращения индивидуумов «в простые рупоры духа времени», вообще против изображения живых людей не по их общественным действиям, а по их «помыслам и чувствам» (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. III, стр. 226, т. XXV, стр; 252, и Ленин, Соч., т. I, стр. 279—280). Они требовали изображения характеров как саморазвития живых общественных типов в связи с условиями, обстоятельствами самой жизни. «На мой взгляд реализм подразумевает, кроме правдивости деталей, верность передачи типичных характеров в типичных обстоятельствах», — формулирует Энгельс суть Р. в литературе (см. сб.: К. Маркс — Ф. Энгельс об искусстве, 1938, стр. 163). Не следует понимать типичность, вообще художественное обобщение, только как собирательный образ массовых, часто встречаемых фактов, как выражение средне-арифметической. Формула Золя  — чем банальнее, тем типичнее — ничего общего не имеет с настоящим реалистич. обобщением художественных образов. Типичность  — это изображение самых существенных явлений жизни, которые, может быть, еще и не стали массовыми, повседневными фактами, но выражают главные, существенные особенности общества, Так, например, коммунистические суб-