Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ресы и бешеная конкуренция уродуют могучие индивидуальности в романах Бальзака.

Типы, созданные классическим реализмом, — это чудовищно односторонние люди, почти маниаки, одержимые одной страстью, поглощающей всю их личность, совершенно исключающей гармоническое развитие человека. Гениальные честолюбцы, виртуозы дерзкого цинизма, жертвы любви, науки, страсти к наслаждениям, наивные фантазеры и, наконец, исертвы бесконечной, всепожирающей алчности представлены не как несчастное исключение, а как неизбежное следствие объективных обстоятельств. Такая односторонность типична для капиталистич. общества, где труд и лишения — условия жизни одной, и притом подавляющей, части людей, а богатство и праздность — другой. Проникая сквозь заурядную, •будничную поверхность жизни, обнаруживая типические противоречия общества, великие реалисты этого периода изображает страстное сопротивление личности нивелирующей силе капитализма.’ Но истинный могильщик капитализма, организованный пролетариат, в то время еще не выступил как решающая революционная сила общества. И поэтому это сопротивление и борьба у классиков Р. изображается как трагическое единоборство могучей индивидуальности с безличной силой капитализма. Победитель в этой борьбе — капитализм. Одаренный крестьянский юноша Жюльен •Сорель в романе Стендаля «Красное и черное», несмотря на неукротимую дерзость и напряжение всех сил, не в состоянии изменить хода развития жизни и гибнет на эшафоте.

Классический Р. первой половины 19 в. был ъысшей точкой развития Р. в капиталистич. условиях. Такой драматической напряженности конфликтов, интенсивности страстей, гордой объективности, фаустовской дерзости в познании противоречий общества буржуазный Р. уже никогда не достигал.

Поворотным моментом в прогрессивном развитии Р. была революция 1848. После грозного выступления пролетариата идеологи буржуазии расстаются с объективным изображением противоречий действительности, поворачивают  — отреволюц. демократии к либерализму, от критики — к апологии положительной,«позитивной» деятельности буржуазии. Этот поворот отразился и на развитии Р., вступившего в период кризиса.

Многим очень талантливым писателям-реалистам, несмотря на большие усилия (Флобер), не удавалось возвыситься над прозаическим уровнем неинтересной, пошлой действительности буржуазного общества того времени.

Это объясняется не только их классовой буржуазной ограниченностью, но и характером всего общественного развития, к-рое еще не перешло «к изменениям открытым, к изменениям коренным, к изменениям качественным» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 537).

«Тогда развитие капитализма шло более или менее плавно, более или менее эволюционно, и •одни страны опережали другие в продолжение долгого периода времени без скачков и без обязательных военных столкновений мирового масштаба» (Сталин, Об оппозиции, 1928, стр. 515).

Поэтому и отсутствует в Р. того времени изображение скачков и столкновений, вообще напряженных резких общественных конфликтов.

Горизонт буржуазного Р. все более и более •суживается. Революционная борьба народныхмасс во главе с пролетариатом по существу остается вне поля зрения крупных реалистов.

Изображение пошлого самодовольства и трезво-практической, мещанской жизни буржуа, тоскливые поиски поэзии стали основным содержанием Р. этого времени. Но поскольку картины буржуазного существования, тщательно описанные, со всеми деталями внешнего быта и психологии человека, изображаются вне связи с главной проблемой всей общественной жизни  — проблемой противоположности труда и капитала, — постольку Р. в этих произведениях носит все более и более внешний и поверхностный характер. У классиков Р. личная судьба героя находилась в прямой связи с противоречиями капитализма. У реалистов этого времени изображение частной жизни изолировано от главных условий существования общества, от народной жизни. Флобер и в особенности Мопассан, отлично понимавшие пошлый эгоизм буржуазной жизни, как раз и показывают отсутствие общественного смысла в жизни отдельных людей, оторванность их от народа, изолированность их психологич. переживаний от широких общественных проблем современности. Во второй половине 19 в. отвращение к узости, пошлости и прозе буржуазного существования вызывает тенденции отступления от реалистич. изображения столь скучной и плоской жизни, поиски поэтического в прошлой истории, в вымысле и пр. Уже Флобер смотрел паевою работу над историч. романом «Саламбо» как на возможность отвлечься от действительности: «Когда будут читать „Саламбо“, надеюсь, никто не подумает об авторе! Немногие догадаются, каким нужно быть грустным, чтобы взяться за возрождение Карфагена! Это бегство в Фиванскую пустыню, куда меня загнало отвращение к современной жизни», — пишет он. Эти тенденции проявились-и в Р., к-рый бежит от изображения противоречий и сосредоточивает художественные возможности искусства на изображении внешней поверхности фактов и вещей, достигая иногда в этом прямо-таки ювелирного совершенства.

Так, постепенно теряя связи с народом и главными проблемами борьбы классов, Р. перерастал в натурализм (см.), к-рый был последней попыткой наиболее талантливых писателей и художников буржуазии удержать начавшийся после Парижской Коммуны распад реализма. Золя и Гауптман — вожди натурализма — стараются выйти из узких рамок буржуазного Р., ввести в литературу и искусство изображение жизни рабочих и крестьянских масс. Но ложное отождествление законов общества с законами биологии, изображение человеческих поступков как результата действия стихийных сил природы (известно, напр., какую огромную роль в произведениях натуралистов играла теория наследственности) приводили к искажению действительности и способствовали дальнейшему разложению Р. Еще Ницше сказал, что «невозможно жить правдой», и задачей искусства выдвинул вместо познания «подделку» объективного мира. Циничное лицемерие, прикрывающее противоположность интересов народа и буржуазии, реакционная идеализация обнаглевшего буржуа в качестве сверхчеловека, изображение закономерности общественного развития как непознаваемой мистической судьбы — словом, всеобщая подделка действительности стала содержанием различные анти-