Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

помещение. Скорость затухания звука зависит от объема помещения, скорости звука, громкости его и звукопоглощения (слабо поглощают штукатуренные стены, паркетный пол; сильно — ковры, занавески, мягкая мебель, одежда, специальные акустические материалы).

При постоянной скорости звука и постоянной стандартной громкости тона (в 60 децибелов) зависимость времени Р. от объема помещения и звукопоглощения по формуле Собина выражается следующей формулой: В = 0, 164, где R — реверберация, V — объем помещения в л3, — его полное внутреннее звукопоглощение (сумма произведений каждой ограничивающей помещение поверхности на коэффициент звукопоглощения).. Р. является основным фактором, определяющим акустическое качество (гулкость) помещения.

Лит.: Лившице. Я., Курс архитектурной акустики, 3 изд., М. — Л., 1937.

РЕВЕРС (от лат. reversus — обращенный назад, возвращенный), 1) механизм для изменения направления вращения вала двигателя. В паровозах, судовых машинах, а также в паровых машинах, обслуживающих прокатные станы и шахтные подъемники, реверсирование (т. е. изменение направления вращения) осуществляется кулиенрш механизмом. Действие Р. состоит в том, что он придает парораспределительному органу (золотнику, клапану или крану) положение, обеспечивающее вращение главного вала двигателя в нужном направлении. Двигатели, снабженные Р., называются реверсивным и. — 2) Оборотная сторона монеты или медали.

РЕВЕРСИВНЫЕ СТАНЫ, двухвалковые (встречаются четырехвалковые) прокатные станы с переменным направлением вращения валкой, позволяющие прокатывать металл в двух противоположных направлениях; характеризуются отсутствием маховика. Эти станы приводятся в движение электромоторами постоянного тока, снабженными специальной установкой для реверсирования, — иногда посредством паровой машины, меняющей свой ход после каждого пропуска металла через рабочие валки. Верхний валок Р. с. может перемещаться вертикально и устанавливаться на определенной высоте специальными механизмами после каждого пропуска слитка или заготовки через калибр валков, причем нижний валок вертикально не перемещается. Дуо-реверсивные станы получили широкое применение для прокатки слитков, рельсов, броневых плит, широкополостной стали и других профилей.

К основным типам этих станов относятся блуминг, слябинг, универсальные и бронепрокатные станы и др. (см. Прокатка).

РЕВЕРСИЯ, реакция, обратная инверсии, представляет собой синтез полисахаридов из нескольких молекул глюкоз с выделением из них воды. Реакция Р. обычно происходит при каталитич. воздействии минеральных кислот или под влиянием природных катализаторов, называемых энзимами.

РЕВИЗИОНИЗМ, враждебное марксизму течение в рабочем движении, возникло в период перехода домонополистического капитализма в его империалистич. стадию, когда марксизм становится общепризнанным учением пролетариата и побеждает все прочие идеологии рабочего движения. Как оформленное течение Р. сложился в конце 90  — х гг. в Германии, где быв 364

ший марксист Бернштейн дал имя этому течению, выступив с рядом «поправок» к Марксу, с «ревизией» марксизма. В статьях в «Neue Zeit» в 1896, а затем в изданной им в 1899 книге «Предпосылки социализма и задачи социалдемократии» Бернштейн отказывается от марксизма, «ревизует» Маркса в основных вопросах философии, политэкономии и политики марксизма. В области политэкономии Р. ополчился против Марксовой теории концентрации, в частности, в области аграрных отношений против теории обнищания пролетариата. Р. пытался утверждать, что монополистич. капитализм несет с собой демократизацию капиталистической собственности (акционерные об-ва), уничтожает капиталистич. конкуренцию, ослабляет кризисы, притупляет и смягчает классовые противоречия. Тем самым отвергалась Марксова теория кризисов и краха капитализма. В области политики Р. отбрасывает теорию революции, насильственного захвата власти пролетариатом, теорию диктатуры пролетариата, противопоставляя им путь мирного развития, врастания капитализма в социализм, затухания классовой борьбы. Ревизионизм представлял собой течение, «требовавшее отказа от революции, от социализма, от диктатуры пролетариата» [История ВКЩб). Под редакцией Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 37].

Социально-экономической базой Р. является рабочая аристократия, подкармливаемая буржуазией, мелкобуржуазные попутчики, партийные и профсоюзные бонзы. Р. оцирался и на более отсталые элементы рабочего класса, на новых «рекрутов» движения, еще не оторвавшихся от мелкобуржуазной идеологии. Р. — интернациональное явление, проявившееся с большей или меньшей силой во всех партиях 2  — го Интернационала, принимавшее в связи с различной историч. обстановкой различные формы. Во Франции идеологом Р. выступал Жорес, его практическим выразителем — Ми льеран, осуществивший на деле теорию классового сотрудничества с буржуазией. «В чем состоит „новое" направление, которое „критически" относится к „старому, догматическому", марксизму, это с достаточной определенностью сказал Бернштейн и показал Мильеран» (Ленин, Соч., т. IV, стр. 367). «Французский мильеранизм, — указывает Ленин, — самый крупный опыт применения ревизионистской политической тактики в широком, действительно-национальном масштабе»(Лен и н, Соч., т. XII, стр. 188). Своеобразные формы принял Р. в Австрии, где он носил характер так наз. австромарксизма, наиболее тонкой и завуалированной формы ревизии марксизма.

В России Р., меняя свое обличие, прошел тот же путь, что и в Зап. Европе. «Легальный марксизм» (Струве, Булгаков), «экономизм» (Прокопович, Кускова, Мартынов) отстаивали те же взгляды, что и бернштейнианство, являясь его русской разновидностью. Меньшевизм, троцкизм были дальнейшим этапом развития Р. на русской почве; они подвергли пересмотру идеологические, тактические и организационные принципы марксизма. Годы реакции в России породили и усилили новые попытки ревизии марксизма. Знамя Р. было подхвачено и теми течениями, к-рые долгие годы открыто вели борьбу с марксизмом и к-рые в условиях гегемонии марксизма в рабочем движении пытались приспособиться к марксизму, «исправляя» его. «Революционные