Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

племенами. В середине 9 в. Р., как и соседние с ними славянские племена, платили дань хазарам. В конце 9 в., согласно летописи, они были покорены Олегом и вошли в состав Киевского государства. В 11 в. они входили в состав Смоленского и Чернигово-Северского княжеств.

Новейшие археологии, изыскания на занятой Р. территории обнаружили, что уже в 10 в. земледелие в виде, гл. обр., подсечной системы было их основным занятием, причем Р. систематически стремились выбрать и захватить наиболее черноземные участки Погорья. Охота уже тогда не играла в их хозяйстве и в платимых ими князьям налогах заметной роли. Следы дальнейшего территориального продвижения Р., относящиеся к 10—12 вв., обнаружены археологами в виде типичных для Р. приемов погребения в верховьях р. Псе л и в Донском бассейне (в Елецком районе). Можно также считать установленным факт заметного участия Р. в колонизации среднего течения Дона. Уже в 12 в. у Р. были города Гомья (Гомель) и Чичерск. Главная масса Р. вошла впоследствии в состав белорусской народности.

Лит.: Полное собрание русских летописей, издано

Археологической комиссией, т. I — Лаврентиевская и Троицкая летописи, СПБ, 1846; Соловьев С. М., История России с древнейших времен, т. I, СПБ, б. г.; Готье Ю. В., Железный век в Восточной Европе, М. — Л., 1930; ГрековБ. Д., Феодальные отношения в Киевском государстве, М. — Л., 1936. А. Яковлев.

РАДИО (от лат. radius — луч, radio, radiare  — излучать, испускать лучи), способ передачи энергии в виде электромагнитных волн, распространяющихся в пространстве без помощи проводов (беспроволочная передача энергии). В настоящее время радио используется только для целей связи (телеграф, телефон), для беспроволочной передачи различных сигналов, музыки, изображений (телевидение) и т. п.; передача же сколько-нибудь значительных количеств энергии без помощи проводов пока практически не осуществлена. В основе передачи энергии по радио лежит явление излучения электромагнитных волн. Максвелл, разработавший общую теорию электромагнитных явлений (см. Максвелла теория), показал, что переменное электромагнитное поле, возникающее вокруг проводов, питаемых переменным током, должно распространяться в пространстве со скоростью света в виде электромагнитных волн. Эти электромагнитные волны уносят с собой часть той энергии, которой обладает электромагнитное поле, окружающее провода, и к-рая вначале связана с проводами. Таким образом, процесс излучения состоит в том, что часть энергии, расположенной непосредственно вокруг возбуждающих поле проводов и связанной с этими проводами, теряет свою связь с ними и распространяется в пространстве уже вне всякой связи с проводами. Следовательно, различие между передачей энергии при помощи проводов и без проводов состоит в том, что в первом случае энергия распространяется в окружающем провода пространстве, двигаясь только вдоль проводов (провода играют роль «направляющих», вдоль которых «скользит» энергия); во втором же случае энергия при известных условиях теряет свою связь с проводами и удаляется от проводов — излучается в пространство. Принципиально процесс излучения всегда сопутствует распространению энергии вдоль проводов, если провода питаются переменным током.

Однако это излучение становится практиче 36

ски заметным только при известных условиях.

Во всяком случае, для этого необходимо, чтобы длина проводов была не слишком мала по сравнению с длиной той электромагнитной волны, к-рая соответствует частоте питающего провода переменного тока. Поэтому при сравнительно небольшой длине проводов частота питающего их переменного тока должна быть достаточно высока. Вследствие этого осуществление передачи по Р. связано с применением переменных токов высокой частоты. Излучение электромагнитных волн впервые было доказано опытами Герца (см.). В качестве источника электрич. колебаний высокой частоты Герц применял искровой разряд, к-рый при известных* условиях носит колебательный характер (т. н. искровое возбуждение). В своих знаменитых опытах Герц получил электромагнитные волны и воспроизвел те явления, к-рые были предсказаны теорией Максвелла. Таким образом, Максвелл и Герц являются создателями того научного фундамента, на к-ром покоится Р. Однако Герц не предвидел возможностей практич. применения электромагнитных волн.

В этом направлении первый шаг был сделан русским физиком А. С. Поповым (см.), впервые осуществившим передачу сигналов по Р. в 1895.

Принцип передачи сигналов по Р., осуществленный А. С. Поповым, в общих чертах заключается в следующем. На передающей радиостанции создаются электрич. колебания высокой частоты, к-рые возбуждают в окружающем пространстве электромагнитные волны; для того чтобы эти волны заметно излучались передатчиком, применяется специальный провод (или система проводов), длина которого сравнима с длиной возбуждаемой волны; этот провод носит название передающей антенны (см.).

Излучаемые передатчиком волны распространяются во все стороны в пространстве и, достигая каких-либо других проводников, возбуждают в них электрические колебания. Для того чтобы проходящие электромагнитные волны возбуждали в проводах достаточно интенсивные колебания, длина этих проводов также должна быть не слишком мала по сравнению с длиной волны. Такие провода, предназначенные для приема приходящих волн, носят название приемных антенн. Колебания, возбуждаемые в приемной антенне, далее обнаруживаются тем или иным способом в специальном приемнике. Если колебания, излучаемые передатчиком, представляют собой какую-либо комбинацию сигналов, например сигналов азбуки Морзе, то в приемнике эти сигналы воспроизводятся. Такова в общих чертах первая схема передачи сигналов по радио, применяемая в настоящее время. Дальнейшее развитие Р. состояло в усовершенствовании методов возбуждения, излучения и приема электрич. колебаний. В связи с этими усовершенствованиями возникали и новые возможности применения Р. как в смысле осуществления радиосвязи на большие расстояния, так и в смысле применения Р. для различных новых целей  — радиотелефонии, телевидения (см.), определения направления по Р. (радиопеленгования), определения расстояний по Р. и т. д. Первый существенный шаг в усовершенствовании радиотехники был сделан в результате использования для целей радиоприема явления электрич. резонанса (см.). Применение резонанса А. С. Поповым, а затем Маркони (см.) позволило из всех электромагнит-