Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

носного восстания временное революционное правительство, способное выкорчевать корни контрреволюции и созвать всенародное Учредительное собрание, если социал-демократия не откажется при благоприятных условиях принять участие во временном революционном правительстве, чтобы довести до конца революцию* (там же, стр. 61—62).

В противоположность этой основной установке III Съезда большевиков меньшевики выставили свою линию в революции.

Они считали, что так как революция буржуазная, то вождем ее может быть только либеральная буржуазия. Поэтому пролетариат должен сближаться не с крестьянством, а с либеральной буржуазией. Меньшевики боялись отпугнуть либеральную буржуазию боевыми революционными выступлениями пролетариата; они считали, что если либеральная буржуазия отшатнется от революции, то революция ослабнет. У пролетариата, по мнению меньшевиков, есть свои особые, чисто рабочие, интересы, и ему нужно заниматься именно этими, интересами, а не пытаться стать вождем буржуазной революции, к-рая является общеполитической революцией и к-рая касается всех классов, а не только пролетариата. Таковы были две тактики двух фракций социал-демократии  — большевистской и меньшевистской.

Ленин в своей исторической работе «Две тактики социал-демократии в демократической революции», вышедшей в свет в августе 1905, дал классическую критику меньшевистских позиций и гениально обосновал большевистскую тактику. Ленин считал стремление меньшевиков отстранить пролетариат от революции и превратить его в помощника буржуазии предательством интересов пролетариата. «Марксизм учит пролетария не отстранению от буржуазной революции, не безучастию к ней, не предоставлению руководства в ней буржуазии, а, напротив, самому энергичному участию, самой решительной борьбе за последовательный пролетарский демократизм, за доведение революции до конца» (Ленин, Соч., т. VIII, стр. 58).

Ленин подчеркивал далее, что только полная победа буржуазно-демократической революции приблизит пролетариат к социализму.

Ленин писал о двух возможных исходах революции: либо революция закончится полной и решительной победой над царизмом, будет свергнута монархия, ликвидирован до основания помещичий строй и установлена демократии. республика, либо буржуазия заключит сделку с царизмом за счет народа, и дело закончится какой-нибудь куцей конституцией. Рабочий класс заинтересован в полной победе революции, а эта полная победа возможна лишь при условии руководства пролетариата революцией, при условии его гегемонии. Пролетариат имеет все возможности стать вождем революции. Во-первых, «пролетариат, будучи по положению своему наиболее передовым и единственным последовательно-революционным классом, тем самым призван сыграть руководящую роль в общедемократическом революционном движении России» (см. Ленин, там же, стр. 75, примеч.). Во-вторых, пролетариат имеет самостоятельную политическую партию, своего руководителя и вождя, что дает ему возможность сплотиться «в единую и самостоятельную политическую силу» (см. там же). В-третьих, пролетариат больше, чем буржуазия, заинтересован в решительной победе революции, таккак «в известном смысле буржуазная революция более выгодна пролетариату, чем буржуазии» (Ленин, там же, стр. 57).

Поэтому, писал Ленин, «пролетариат и борется за республику в первых рядах, с презрением отбрасывая глупые и недостойные его советы считаться с тем, не отшатнется ли буржуазия» (Ленин, там же, стр. 94). Имея, таким образом, все возможности стать вождем революции, пролетариат должен добиться превращения этих возможностей в действительность. А для этого необходимо было, во-первых, иметь союзника, заинтересованного в решительной победе над царизмом и готового принять руководство пролетариата. Таким союзником Ленин считал крестьянство. Во-вторых, надо было изолировать и оттеснить от руководства либеральную буржуазию. Выполнения этих условий требовала сама идея руководства, так как руководство всегда предполагает руководимых, т. е. союзников, и оно должно быть единым, т. е. требует отстранения других претендентов на руководство.

III Съезд партии принял разработанные Лениным политические лозунги, к-рые должны были подвести массы к вооруженному восстанию против царизма и сделать это восстание всенародным. Главнейшими лозунгами являлись следующие: применение массовых политич. стачек, к-рые должны были иметь важное значение в начале и в самом ходе восстания; организация немедленного осуществления революционным путем 8  — часового рабочего дня; немедленная организация революционных крестьянских комитетов для проведения революционным путем всех «демократических преобразований» вплоть до конфискации помещичьих земель; вооружение рабочих. Эти лозунги сыграли исключительную роль в революции 1905—07. Революционное осуществление 8  — часового рабочего дня в городе и демократических преобразований в деревне, осуществление этих мер явочным порядком, не считаясь с властями и законом, являлось новым тактическим средством, парализовавшим аппарат царской власти и развязывавшим творческую инициативу масс. На основе этой тактики выросли революционные стачечные комитеты, развившиеся потом в Советы рабочих депутатов, и революционные крестьянские комитеты, превратившиеся позднее в Советы крестьянских депутатов. Применение массовых политических стачек сыграло потом в ходе революции первостепенную роль в деле революционной мобилизации масс. Массовые политические стачки являлись новым, важнейшим орудием в руках цролетариата, неизвестным дотоле в практике марксистских партий, приобретшим потом право гражданства [см. Историю ВКП(б). Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 67—68].

Опираясь на известные высказывания Маркса о необходимости сочетания крестьянского революционного движения с пролетарской революцией, Ленин «развил их дальше и переработал в стройную теорию социалистической революции, вводя в дело новый момент, как обязательный момент социалистической революции, — союз пролетариата и полупролетарских элементов города и деревни, как условие победы пролетарской революции» (там же, стр. 72). Большевики ориентировали пролетариат не только на победу бурж. — демократич. народной революции, они ориен-