Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кто бы он ни был, он враг революции, свободы народа... — Что нужно, чтобы действительно победить? Для этого нужны три вещи: первое, что нам нужно, — вооружение, второе — вооружение, третье — еще и еще раз вооружение» (Сталин, цит. по кн.: БерияЛ., К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье, 5 изд., 1939, стр. 90).

VI. Декабрьское вооруженное восстание.

Октябрьская стачка вплотную подвела массы к восстанию. Но само вооруженное восстание еще не назрело. Получалось нек-рое равновесие сил. Ленин тогда писал: «В октябре силы борющихся сторон сравнялись. Старое самодержавие оказалось уже не в силах править страной. Народ еще не в силах добиться полноты власти, обеспечивающей полноту свободы. Манифест 17  — го октября был юридическим выражением этого уравновешения сил» (Ленин, Соч., т. IX, стр. 233). Октябрьская стачка оказала влияние на деревню и на армию.

Поднялась новая волна крестьянского движения, солдатских и матросских восстаний. Это показывало, что рабочий класс и крестьянство не удовлетворились манифестом 17/Х.

Крестьянские волнения осенью 1905 охватили 161 уезд, или 37% всех уездов Европейской России. За весь 1905 крестьяне разгромили 2 тыс. помещичьих имений, что составляло 1/15 часть всех имений Европейской России. Крестьянское движение в национальных окраинах России получило особенно широкий размах.

В Латвии в конце июля 1905 развернулась всеобщая забастовка сельско-хозяйственных рабочих, охватившая десятки тысяч батраков, работавших  — у помещиков и у зажиточных крестьян. Бастовавшие сельско-хозяйственные рабочие устраивали грандиозные демонстрации. Начиная с октября 1905 в деревнях Латвии начинается смещение чиновников в самоуправлениях и производятся выборы в волостные комитеты на основе всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.

В лифляндской части Латвии таких волостных комитетов было 156, в Курляндии их было 130.

Это были революционные органы крестьянской бедноты. В некоторых волостях в комитеты были избраны женщины. 19/Х1 в Риге состоялся съезд крестьянских депутатов Латвии, избравший исполком из 4 человек. В Латвии было разгромлено 412 баронских имений.

Против крестьянского восстания царизмом были снаряжены карательные экспедиции. Началась жестокая расправа над крестьянами. «Меньше арестовывайте, больше стреляйте»  — таков обычный наказ правительства генерал-адъютантам, ставившимся во главе карательных экспедиций. В национальных окраинах России усиливается борьба против национального угнетения. Русский пролетариат всецело поддерживал право народов России на самоопределение вплоть до отделения от Российской империи и образования самостоятельных государств.

Но русский рабочий класс вместе с тем стремился сохранить единство революционной борьбы пролетариата всей многонациональной России.

Всеобщая Октябрьская стачка нашла отклик во всех национальных окраинах. В Финляндии также была объявлена всеобщая стачка. Финские рабочие организовали Красную гвардию и стали готовиться к вооруженному восстанию.

Царизм вынужден был манифестом 22/X вос 434

становить конституцию в Финляндии. Это полностью удовлетворяло финскую буржуазию, к-рая объявила ожесточенную борьбу революционным рабочим и крестьянам. — В Польше после Октябрьской всеобщей забастовки движение подошло вплотную к вооруженному восстанию.

Движение, происходившее в городах и деревне, перебросилось и в армию. Особенно сильное движение происходило среди матросов. 26/Х после ареста 52 матросов из 2-й роты крепостного батальона и убийства офицером одного матроса в Кронштадте вспыхнуло восстание, охватившее больше половины флотских экипажей и солдат гарнизона. Двое суток (26—27/X) крепость находилась в руках восставших. В момент восстания царской полицией была пущена в ход провокация — спаивание толпы, призывы громить и грабить магазины. Провокация удалась. Начался погром, грабеж магазинов, пожары. Разложив таким образом силы восставших, правительство двинуло прибыв-, шие верные царю войска, и восстание было подавлено. Начались аресты, а затем руководители движения были преданы полевому суду.

Пролетариат Петербурга остановил руки палачей, занесенные над головами революционных матросов. В знак протеста против назначения полевого суда над матросами и введения осадного положения в Польше Петербургский Совет объявил 2/XI всеобщую стачку рабочих. Стачка прошла очень дружно. Правительство вынуждено было отменить полевой суд и судило матросов обычным судом, приговорившим их к различным срокам заключения. — В ноябре вспыхнуло восстание в Севастополе. Восстал броненосец «Очаков». Восстание возглавил лейтенант Шмидт. Несмотря на революционный подъем среди матросов, в результате засилья меньшевиков в Севастополе и йх предательской политики, это восстание оказалось безуспешным (см. Севастопольское восстание). Силы восставших были раздроблены, не было твердого руководства, и восстание потерпело поражение.

Шмидта судили и вместе с революционными матросами Частником, Антоненко, Гладковым расстреляли (6/1II 1906). Но восстание показало, что волны революции поднимаются все выше, народные массы все более убеждаются в необходимости вооруженной борьбы против самодержавия. В течение 1905 было 89 выступлений различных воинских частей. Особенно усиленно вооруженное восстание готовилось в Москве. Этому . способствовало то, что Московский Совет был в руках большевиков. В это же время в Москве начали создаваться большевистские военные организации. Среди московского гарнизона большевиками была проделана значительная работа. Ростовский, Сумский, Свияжский и другие полки были распропагандированы, и правительство опираться на них не могло.

В Петербургском Совете было засилие меньшевиков. И это сказалось роковым образом, на подготовке вооруженного восстания. «Совет* рабочих депутатов Петербурга, как Совет крупнейшего промышленного и революционного» центра России, столицы царской империи,, должен был сыграть решающую роль в революции 1905 года. Однако, он своих задач не выполнил ввиду плохого, меньшевистского руководства Советом. Как известно, Ленина не было еще тогда в Петербурге, он все еще находился за границей. Меньшевики воспользова-