Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Подводя итоги революционному движению, V Съезд партии осудил линию меньшевиков, как соглашательскую, и одобрил большевистскую линию, как революционно-марксистскую. Этим он лишний раз подтвердил то, что уже было подтверждено всем ходом первой русской революции. — Революция показала, что большевики умеют наступать, когда этого требует обстановка, что они научились наступать в первых рядах и вести за собой народ на штурм. Но революция показала кроме того, что большевики умеют также отступать в порядке, когда обстановка принимает неблагоприятный характер, когда революция идет на убыль, что большевики научились правильно отступать, без паники и суетливости, с тем, чтобы сохранить кадры, собраться с силами и, перестроившись применительно к новой обстановке, вновь пойти в наступление на врага. — Нельзя победить врага без умения правильно наступать. — Нельзя избежать разгрома при поражении без умения правильно отступать, отступать без паники, без замешательства» [История ВКП(б).

Под редакцией «Комиссии ЦК ВКП(б), 1938, стр. 88—91].

Революция 1905—07 имела огромное международное значение и получила широкий отклик в ряде стран. Под влиянием первой русской революции произошли революции на Востоке и усилилось революционное движение в Зап. Европе, напр., в Австрии произошли крупные уличные демонстрации в Вене и баррикадная борьба в Праге и был принят закон о всеобщем избирательном праве. «Русская революция, — писал Ленин в докладе о революции 1905, — вызвала движение во всей Азии.

Революции в Турции, Персии, Китае доказывают, что могучее восстание 1905 года оставило глубокие следы и что его влияние, обнаруживающееся в поступательном движении сотен и сотен миллионов людей, неискоренимо. — Косвенным путем русская революция оказала свое влияние и на страны, расположенные на западе» (Ленин, Соч., т. XIX, стр. 356). — Революция 1905 дала величайший опыт рабочему классу и крестьянству России, заложила основы для прочного союза этих классов и подготовила тем самым быструю победу революции в 1917. Революция 1905 была генеральной репетицией Великой Октябрьской социалистич. революции. «Без „генеральной репетиции441905 года победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможна» (Ленин, Соч., т. XXV, стр. 176).

.

Н. Яковлев.

РЕВОЛЮЦИЯ КУЛЬТУРНАЯ, составная часть социалистич. революции (см.) и диктатуры рабочего класса. Содержанием Р. к. является строительство социалистич. культуры на основе овладения рабочим классом, трудящимися массами культурным наследством прошлого, на основе социалистич. организации народного просвещения и воспитания кадров новой, социалистич. интеллигенции, на основе коммунистич. воспитания масс трудящихся и преодоления пережитков капитализма в сознании людей. В капиталистич. обществе, где средства материального и духовного производства принадлежат буржуазии и где поэтому буржуазия является господствующей материальной и духовной силой, рабочий класс является классом эксплоатируемым, политически угнетенным, лишенным необходимых условий для развития пролетарской культуры. При капиталистическом строе, основанном на господстве частной собственБ. С. Э. т. XLVHI.ности на орудия и средства производства, рабочий класс находится под гнетом не только экономическим и политическим, но и духовным.

В своей безудержной погоне за прибылью буржуазия превращает все роды деятельности в средство эксплоатации: «Врача, юриста, священника, поэта, человека науки она превратила в своих платных наемных работников» (Маркс и Энгельс, Манифест Коммунистической партии, 1939, стр. 30). Всеми средствами — через церковь, школу, печать, через науку, искусство — буржуазия стремится внедрить в сознание трудящихся свои взгляды, привычки, традиции. Под руководством коммунистической партии рабочий класс сплачивается, организуется, воспитывается, закаляется в борьбе против капитализма, против влияния буржуазной культуры. Величайшим орудием в его борьбе является марксизм-ленинизм, ибо марксизм, говорит Ленин, является последовательным, «правильным выражением интересов, точки зрения и культуры революционного пролетариата» (Ленин, Соч., т. XXV, стр. 409).

Лишь после завоевания государственной власти и овладения всеми средствами материального и культурного производства, овладения всей культурой, наукой и техникой, в процессе социалистич. строительства пролетариат освобождается от пережитков капиталистич. прошлого, перевоспитывается сам и перевоспитывает в социалистич. духе массы трудящихся, развивает новую, социалистич. культуру. Для полной победы социализма, коммунизма необходимо массовое изменение сознания людей, которое возможно только в практич. движении, в революции. «Революция, — писали Маркс и Энгельс, — необходима не только потому, что никаким иным способом невозможно свергнуть господствующий класс, но и потому, что свергаю щ и й класс только в революции может избавиться от всей старой мерзости и стать способным создать новое общество» (Маркой Энгельс, Немецкая идеология, Соч., т. IV, стр. 60).

Россия до Октябрьской революции была в культурном отношении одной из самых отсталых стран Европы. Страна, где царизм стремился не к просвещению, а к затемнению народного сознания, где подавлялось всякое стремление народа к образованию, где огромная масса народа была безграмотна, была лишена даже самой элементарной культуры. «Такой дикой страны, — писал Ленин в 1913, — в которой бы массы народа настолько были ограблены в смысле образования, света и знания, — такой страны в Европе не осталось ни одной, кроме России. И эта одичалость народных масс, в особенности крестьян, не случайна, а неизбежна при гнете помещиков» (Ленин, Соч., т. XVI, стр. 410). Но в то же время в России с развитием капитализма вырос самый революционный пролетариат, выступавший гегемоном, вождем трудящихся в борьбе против капиталистического и помещичьего гнета. Революционным движением пролетариата руководила революционная партия большевиков, партия Ленина  — Сталина. Борясь с меньшевиками, выступавшими против возможности победы социализма в Союзе ССР и утверждавшими, что уровень культуры в России был недостаточен для перехода к социализму, Ленин писал: «Если для создания социализма требуется определенный уровень культуры (хотя никто не может сказать, каков этот 15