Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РЕВОЛЮЦИЯ КУЛЬТУРНхХЯ

шаг в деле культурной революции» (Сталин, Вопросы ленинизма, 10 изд., стр. 384). Под руководством партии и правительства советский народ разрешил эту историческую задачу; в СССР осуществлено обязательное первоначальное обучение трудящихся. Враги народа, — троцкисты^ бухаринцы, буржуазные националисты — пытались приложить свою грязную, преступную руку к делу народного образования: они запутывали школьное дело, срывали школьное строительство, пропагандировали антиленинскую теорию «отмирания школы», распространяли всякие антинаучные взгляды на воспитание детей, снижали роль народного учителя, пытались дело воспитания подменить педологией (см.), извращавшей воспитательную и образовательную работу в советской школе. Эта вражеская деятельность была разоблачена, вражеские «теории» разгромлены, враги беспощадно уничтожены. Народный учитель в нашей стране поднят на такую высоту, на какой он никогда не стоял и не может стоять в самых демократических буржуазных государствах.

. Гигантское., развертывание социалистич. строительства потребовало огромного количества новых кадров специалистов. В своем письме 1-й Всесоюзной конференции пролетарского студенчества в. 1925 т. Сталин писал: «Вузы и комвузы, рабфаки и техникумы — это школы для выработки командного состава по хозяйству и культуре. Медики и экономисты, кооператоры и педагоги, горняки и статистики, техники и химики, сельскохозяйственники и путейцы, ветеринары и лесники, электрики и механики — это все будущие командующие по постройке нового общества, по постройке социалистического хозяйства и социалистической культуры. Нельзя строить новое общество без нового комсостава, так же как нельзя строить новую армию без нового комсостава» (см. кн.: Ленин и Сталин о молодежи, 1938, стр. 280). Ни один господствующий класс не обходился без своей интеллигенции. Для того, чтобы двигать вперед хозяйство и культуру, укреплять мощь своей страны, рабочий класс должен создать свою собственную интеллигенцию, свои производственно-технич. кадры специалистов.

Величайшей победой культурной революции является завоевание трудящимися массами высшей школы, превращение, ее в социалистич. кузницу квалифицированных кадров интеллигенции для всех областей социалистич. народного хозяйства и культуры. Теперь, когда в основном закончена перестройка высшей школы в соответствии с новыми задачами социалистич. государства, в СССР насчитывается 700 высших учебных заведений с 601 тыс. студентов — детей рабочих, колхозников и советских служащих, вместо 91 вуза в 1914 со 125 тыс. студентов, гл. обр., детей буржуазии и помещиков. Количество техникумов возросло до 2.572. Только за 1933—38 высшая школа СССР дала стране 476, 6 тыс. молодых, специалистов: инженеров, агрономов, врачей, экономистов, преподавателей, работников искусств и т. д. В третьем пятилетии количество специалистов с высшим образованием увеличится с 750 тыс. до 1.290 тысяч, т. е. на 72%, йсо средним образованием  — на 90% (см. Молотов В., Третий пяти летний план развития народного хозяйства СССР, 1939, стр. 44). Особенно подчеркивается всемирно-историч. значение этой победы культур 456

ной революции в СССР при сравнении с состоянием высшей школы в капиталистических странах: в Германии, Италии, Англии, Франции и Японии, вместе взятых, имеется всего 400 тыс. студентов. Так высшая школа отражает коренное различие в развитии двух миров — капиталистического и социалистического. Но в Советской стране производственно-техническая интеллигенция, как и интеллигенция всех других областей строительства социализма, формируется не только через высшую школу.

В отличие от капиталистич. стран интеллигенция в Советской стране формируется также и из квалифицированных рабочих, из культурных сил рабочего класса и крестьянства на заводах, фабриках, шахтах, на колхозных полях. Всего в Советском Союзе в 1938/39 число обучающихся (включая все виды обучения) составляло 47.442, 1 тыс. чел. Это — более четверти всего населения страны. По данным Всесоюзной переписи населения 1939, лиц, имеющих среднее образование, насчитывается 13.178.522, что составляет 77, 7 на тысячу человек. Лиц, имеющих высшее образование, насчитывается 1.080.097, или 6, 4 на тысячу (без Западной Украины и Западной Белоруссии).

К концу третьей пятилетки только в начальной и средней пщоле будет обучаться более 40 млн. чел.

Подводя итоги гигантской работы в деле развития социалистич. культурц, т. Сталин говорил на XVIII Съезде ВКП(б): «С точки зрения культурного развития народа отчетный период был поистине периодом культурной революции. Внедрение в жизнь всеобще-обязательного первоначального образования на языках национальностей СССР, рост числа школ и учащихся всех ступеней, рост числа выпускаемых высшими школами специалистов, создание и укрепление новой, советской интеллигенции, — такова общая картина культурного подъема народа» (Сталин, Вопросы ленинизма, 11 изд., стр. 587). Пррводя большевистскую линию на подготовку, выращивание, выдвижение новых кадров, линию «на сочетание, на соединение старых, и молодых кадров в одном общем оркестре руководящей работы партии и государства» (Сталин, там же, стр. 596—597), партия выдвинула, особенно за последние годы, более полумиллиона молодых большевиков, партийных и непартийных, на руководящую государственную и партийную работу. Тов. Молотов в своем докладе на XVIII Съезде ВКП(б) привел замечательные данные о численности советских руководящих кадров, советской интеллигенции, руководителей учреждений и предприятйй, руководителей колхозов, совхозов, промкооперативных организаций, организаций товаропроводящей сети, предприятий общественного питания и т. д.

Численность сов. руководящих кадров, только высшего и среднего состава, определяется более чем в 1.750 тыс. человек. Вместе с производственно-технич. интеллигенцией — инженерами, техниками, агрономами, — вместе с работниками науки, учителями, медицинскими работниками, работниками искусства, культурно-просветительных учреждений и организаций, студенчеством и др. — общее количество нашей интеллигенции достигает 9, 6 млн. человек.

С учетом членов семей советская интеллигенция составляет 13—14% населения страны. Это одно из самых замечательных завоеваний социализма, завоеваний Р. к., имеющее все-