Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

наличие организационного центра не всегда является необходимым условием Р. Процесс Р. протекает с определенной для каждого вида и для определенных материальных условий опыта (температура и проч.) скоростью. Р. следует отнести к определенному отрезку развития, в к-ром часть зародыша обладает способностью превратиться в целый организм.

Некоторые животные сохраняют эту способность в течение всего онтогенеза (гидра, планарии), большинство обладает ею лишь в ранних стадиях зародышевого развития. Р. бывает частичной и может состоять в восполнении нек-рого дефекта. Этот вид Р. широко распространен, он может встречаться на любых стадиях онтогенеза. Регуляционные явления у дифференцированного организма принято относить к регенерации (см.); образование целого из части у гидр и планарий' обычно называют реституцией (см.).

РЕД РИВЕР (Красная река), название нескольких рек в Сев. Америке, из них главнейшие: 1) крупный правый приток р. Миссисипи. Берет начало в сев. части плоскогорья Льянос Эстакадос в Сев. Техасе (США); длина 2.040 км; площадь бассейна 240 тыс. км2. Судоходен от Фультона, на протяжении ок.

900 км. — 2) Приток оз. Виннипег; начинается на 3. штата Миннесота в США, протекает между Миннесотой и Сев. Дакотой, а в нижнем течении — через провинцию Манитоба в Канаде.

Длина 1.200 км.

РЕДАН, открытое полевое укрепление, обычно из двух фасов, сходящихся под углом в сторону противника (см. Фортификация, рис. 1).

Р. применялись преимущественно во времена линейной тактики, когда сражения происходили на открытой местности.

РЕДЖО ДИ КАЛАБРИЯ (Reggio di Calabria), гл. город одноименной провинции и порт в департаменте Калабрия в юго-зап. Италии.

Расположен на вост, побережьи Мессинского пролива и на прибрежной железной дороге; 117, 8 тыс. жит. (1936). Производство ароматических масел. Экспорт южных фруктов, шелка, оливкового масла. Землетрясением 28/XII 1908 был разрушен до основания, в последующие годы восстановлен.

РЕДЖО НЕЛЬ ЭМИЛИЯ (Reggio neU’Emilia), главный город одноименной провинции в департаменте Эмилия в Сев. Италии, на р. Кростоло; ж. — д. узел на линии Парма — Модена; 92, 5 тыс. жит. (1936). Паровозо-. и вагоностроение; виноделие, сыроварение. Собор 12—16 вв.; библиотека с богатой коллекцией старинных рукописей и инкунабул.

РЁДЗЮН (Ryojun), японская военно-морская база в Квантуне, см. Цорт Артур.

РЕДИ (Redi), Франческо (1626—98), итал. врач и естествоиспытатель. Учился в Пизе, где получил степень доктора философии и медицины. Был членом академии Del Cimento.

Изучал анатомию, размножение и метаморфоз насекомых. Участвовал в составлении словаря Academia della Crusca. Работал также над эндопаразитическими червями и по ядовитым железам змей. Особенно прославились его работы над проблемой самопроизвольного зарождения. Р. показал, что в гниющих жидкостях, к которым прегражден доступ мухам, не могут развиться личинки мух. Эти опыты укрепили положение Гарвея о происхождении живых организмов лишь от живых организмов (гарвеевское положение  — «Ошпе б. с. э. т. XLVIII.vivum ex ovo>). Написал также ряд медицинских трудов.

РЕДИНГ (Reading), правильнее Ридинг, 1) главный город графства Беркшир в южной части Англии, на р. Кеннет близ впадения ее в р. Темзу. Крупный ж. — д. узел; 99, 6 тыс. жит.

(1935), из них 37, 3 тыс. лиц наемного труда.

Центр развитого сельско-хозяйственного района. Известен крупным производством бисквитов и сортовых семян; чугунно  — литейное и керамическое производства, пивоваренные и мукомольные предприятия; производство орудий с. х-ва. Университет. Старинный город с памятниками норманской и средневековой архитектуры. — 2) Город в штате Пенсильвания в США, на реке и на канале Шуилкилл; значительный ж. — д. узел, аэропорт; 111, 1 тыс. жит. (1930). Разнообразная пром-сть, в к-рой занято ок. 25 тыс. рабочих: на первом месте черная металлургия, машиностроение и металлообработка, затем производство шляп,, бумажная, обувная, трикотажная и др. отрасли пром-сти. Вблизи Р. значительные залежи угля.

РЕДИС, редиска, Raphanus sativus radicula (R. s. aestivus), овощное растение из сем. крестоцветных, однолетняя разновидность редьки (си.) с более мелким, нежным и водянистым корнеплодом, идущим в пищу в сыром виде. Морфологически корнеплод, называемый в общежитии обычно корнем, образован, главным образом (особенно у круглых сортов), подсемядольным коленом. По форме корнеплоды бывают округлые, овальные и длинные; по наружной окраске  — преимущественно красные, розовые, белые. Потребительской годности они достигают через 30—50 дней после посева семян. Химический состав корнеплодов в среднем (в %): воды 93, 94, азотистых веществ 1, 23, жира 0, 15, сахаров 0, 88г клетчатки 0, 75.

Р. цветет и плодоносит в год посева, вес корнеплода  — 10—30 г. Урожай с 1 га  — 15 т и более в открытом грунту и 5—7 кг с рамы в парниках. Лучшие почвы для Р. — супесчаные и суглинистые, богатые перегноем.

РЕДКИЕ ЗЕМЛИ, общее название 17 химических элементов третьей группы периодической системы Менделеева, обладающих большим сходством физических и химич. свойств, чрезвычайно трудно разделимых и занимающих обособленное положение среди всех прочих химич. элементов. К ним относятся следующие элементы (см. табл, на ст. 483—484).

Элементы группы редких земель от лантана до лютеция помещают в одну клетку периодической системы и объединяют их общим названием «лантаниды». По химическим свойствам Р. з. часто разделяют на три группы: 1) цериевые земли (La, Се, Pr, Nd, II, Sm).

2) тербиевые земли (Eu, Gd, Tb) и 3) иттриевые земли (Dy, Но, Er, Tu, Y, Yb, Sc, Lu). Название Р. з. произошло от названия «земли», к-рым раньше именовались многие окислы (СаО, А12О8 и т. д.). Редкоземельные элементы относятся к числу т. н. редких элементов (см.). Они сильно рассеяны по земной коре; следы Р. з. содержатся во многих минералах (например, даже в гипсе). Распространение отдельных предста16