Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ном его прежнего значения для организма в связи с изменением соотношений последнего с окружающей средой. Например, при переходе водного позвоночного к жизни на суше целый ряд его органов, связанных с водной средой (напр., жабры, плавники, органы боковой линии), теряют свое значение и «редуцируются». Редуцируются также глаза у пещерных (протей), у роющих (крот) и у глубоководных животных, живущих в постоянной темноте; редуцируется волосяной покров и задние конечности у китообразных, редуцируются боковые пальцы у копытных и т. п. Р. может достигать различного уровня. Нередко она приводит к образованию незначительного остатка органа — рудимента, не несущего сколько-нибудь значительной функции. Таковы, например, ушные мышцы и хвостовые позвонки человека или его волосяной покров на теле. В других случаях сохраняется только зачаток органа у зародыша. К таким провизорным органам (см.) относятся, напр., жаберные щели наземных позвоночных или клоака млекопитающих. Наконец, орган, может редуцироваться до конца, т. е. исчезнуть бесследно, как исчезли, напр., без всякого остатка непарные плавники у наземных позвоночных. Явления Р. дают нам особенно яркие примеры взаимообусловленности формы и функции в историч. развитии организмов, а существование рудиментарных и провизорных органов является одним из наиболее наглядных доказательств процесса эволюции. Р. не следует представлять как результат простого «неупотребления» органов. Хотя отсутствие функции во многих случаях действительно ослабляет орган и даже его расчленение при этом иногда не доходит до конца, все же это не объясняет нам исчезновения бесполезного органа. В некоторых случаях присутствие органа становится вредным (напр., крылья у насекомых небольших океанических островов, — летающие насекомые могут уноситься сильными ветрами в море), и орган уничтожается при участии отрицательного отбора. В большинстве случаев простой бесполезности органа происходит беспорядочное накопление индивидуальных отклонений (мутаций), неизбежно ведущее к недоразвитию органа вследствие постоянного разрушения самого механизма его развития. Поэтому редуцирующиеся и рудиментарные органы всегда в высшей степени изменчивы. И. Шмальгаузен.

В эволюционном учениц Ч. Дарвина редуцированные органы, потерявшие функцию (рудиментарные органы), играют большую роль, доказывая родство между далекими формами (например, рудименты задних конечностей у китообразных доказывают их происхождение от четвероногих млекопитающих). Эволюция совершается посредством совместного действия прогрёссивных и регрессивных изменений организации животных. При этом регрессивные изменения органов в нек-рых случаях (напр., при паразитизме или сидячем образе жизни) могут являться факторами биологич. прогресса, когда Р. является приспособлением, полезным в общей экономии организма. Р. органов может совершаться различными путями. А. Н. Северцов (193J) установил два типа Р. органов: 1) рудиментация — постепенное уменьшение органа в онтогенезе и филогенезе в тех случаях, если при изменении условий существования орган теряет свою функцию (пример — последовательная Р.конечностей у безногих ящериц при переходе от бегания к ползанию); 2) афанизия — полное уничтожение органа путем остановки развития, благодаря выпадению конечных стадий морфогенеза.

Б. Матвеев.

Редукция у растений чрезвычайно широко распространена и так же, как и у животных, выражается в уменьшении размеров, упрощении строения и нередко утрате функций различными тканями, органами или группами органов. Такая Р. происходила в силу разных причин в филогенезе данного вида или целой систематич. группы, закрепилась наследственно, и в наст, время в онтогенезе развиваются уже сразу редуцированные органы. Полное исчезновение органа также нередко называют Р., хотя правильнее называть это абортир ованием. Являясь упрощением, снижением высоты организации, регрессом в смысле морфологическом и анатомическом, Р. во многих, быть может в большинстве случаев выгодны в борьбе за существование и являются полезными изменениями в общем ходе эволюции организмов. Р. какого-либо органа или группы органов отнюдь не связана с общей Р. структуры данного вида или группы видов. Наоборот, явления частичной Р. наблюдаются часто наряду с усложнением организации в др. отношениях, напр., Р. половых органов в ходе эволюции сумчатых грибов, Р. числа яйцеклеток в эволюции грибов-оомицетов и т. п.

В ряде случаев Р. стоит в связи с тем, что данные нередуцированные органы были бы невыгодны растению в борьбе за существование в определенной экологической обстановке: бблыпая или меньшая Р. листовых пластинок у многих растений засушливых местообитаний (уменьшение транспирации), Р. верхушечных листьев у многих растений, где крупные листья закрывали бы цветки, и т. п. У многих растений Р. стоит в связи с тем, что при изменившихся условиях существования данные ткани или органы становятся бесполезными для растения: Р. листьев на корневищах, Р. листьев у паразитов и сапрофитов (заразихи, повилики, орхидеи-гнездовки и др.), Р. вообще вегетативных органов у паразитных баланофоровых, раффлезиевых и др., Р. и абортирование корней у нек-рых водных растений, поглощающих воду и минеральные соли всей поверхностью тела, Р. проводящих воду и механич. тканей у многих водных цветковых растений и т. п. Выгодность Р. в данйых случаях состоит в том, что не расходуются пластические материалы на построение ненужных органов или тканей. Очень распространены явления Р. в цветках покрытосеменных растений, где они характерны для многих систематич. групп эволюционно более поздних. Очень часты Р. или полное абортирование всех или чаще некоторых листочков околоцветника, тычинок, плодолистиков в цветке, части семяпочек в завязи и т. п. Некоторые морфологи склонны объяснять это как результат недостаточного питания, конкуренции других близко стоящих органов. Но одно такое объяснение является слишком упрощенным и механистичным. Уменьшение числа членов в цветке или размеров цветков дает возможность из того же пластич. материала развить больше цветков. При уменьшении числа семяпочек остающиеся, получая больше пластического материала, могут дать более жизнеспособные семена. Полная Р. (абортирование) тычинок