Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

или пестиков в цветке устраняет возможность самоопыления. В некоторых случаях биологический смысл Р. совсем неясен, напр. Р. главного корня у однодольных, Р. половых органов у многих сумчатых грибов и т. п.

В связи с большой пластичностью растений нередко наблюдается Р. и не закрепленная наследственно и происходящая в онтогенезе данного растения в связи с особыми условиями его экологической обстановки, напр.: Р. механических и проводящих тканей при культуре нек-рых земноводных растений в воде, нек-рая Р. опушения при развитии сильно опушенного растения в теневых влажных местообитаниях, Р. воздушных камер у печеночного мха маршанции при развитии его в воде и т. п.

Кроме Р. отдельных органов, у высщих растений еще очень характерна происшедшая в процессе эволюции'•> некоторых систематических групп Р. в цикле развития организма всего полового поколения, так наз. гаметофита (см. Чередование поколении). У папоротников, хвощей, плаунов гаметофит еще развит в виде небольшого самостоятельно живущего заростка; у семенных же растений гаметофит представлен немногими клетками в пылинке и в зародышевом мешке (эндоспермом у голосеменных и немногими клетками у покрытосеменных). Гаметофит не способен здесь к самостоятельной жизни и живет за счет запасов материнского растения, а женский гаметофит  — на самом материнском растении под его защитой. Эта Р. стоит, вероятно, в связи с меньшей жизнеспособностью гаплоидного гаметофита, а также, несомненно, в связи с завоеванием суши высшими растениями, приспособлением их к более ксерофитным условиям жизни: погружение слабо развитого женского гаметофита в ткани материнского спорофита защищает первый от высыхания и других неблагоприятных внешних условий/ Сравнительно-морфологическое изучение редуцированных органов у растений, как и у животных, очень важно для изучения хода эволюции и выяснения родственных отношений между различными группами растений.

Нередко редуцированные органы, особенно же потерявшие свои функции, называют рудиментами, что не совсем правильно, т. к. рудиментами (лат. rudimentum — первая проба) следовало бы называть слабо развитые, мало дифференцированные органы, которые являются исходными для развития из них у других видов органов, морфологически и функционально более совершенных. — О Р. числа хромозом см. Мейозис. ' Н. Комарницкий.

РЕДУТ, ныне неприменяемое название отдельного сомкнутого, обычно пяти  — или четырехугольного, полевого (на небольшой гарнизон) укрепления. Р. обычно имел: а) внутренний ров (современный окоп) для стрельбы и размещения бойцов; б) бруствер — земляную насыпь впереди переднего края рва, служащую усилением закрытия и для удобства стрельбы; в) наружный ров — как препятствие для противника. С усилением огня артиллерии Р. потерял значение как отдельное укрепление.

РЕДУЦИРОВАННЫЕ ЗВУКИ, ослабленные (ненапряженные) звуки речи, возникшие, в процессе историч. развития языка, на месте более напряженных звуков. См. Редукция.

РЕДЬКА, Raphanus sativus hybernus (R. s. niger), двулетнее овощное растение из сем. крестоцветных. В первый год жизни развиваетмясистый корень (так наз. корнеплод) и прикорневую розетку лировидных листьев; на второй год — облиственный цветоносный стебель и плоды. Цветки — белые, розовые, лиловые  — в кистях. Опыление перекрестное. Плоды длинные, веретенообразные или цилиндрические, не вскрывающиеся и не разламывающиеся.

Семена светлобурые. Некоторые Р., т. н. майские, цветут в первый же год и являются переходными к редисам (см.).

По форме корнеплодов Р. делят на округлые, полудлинные и длинные; по наружной окраске они бывают белые, желтые, розовые, красные, фиолетовые, серые, черные. Потребительской годности достигают майские Р. через 50—90 дней после посева, летние и осенние  — через 80—110 дней и т. н. зимние — через 110—130 дней. Вес корня Р. до 4 кг, урожай с 1 га  — 10—15 т. Посев зимней Р. после ранних овощей — в июне в нечерноземной полосе и в июле — на юге. Родиной Р. одни •считают средиземноморскую область, другие  — область между Закавказьем, Ираном и Анатолией, третьи — Китай; есть предположение о происхождении культурной Р. от Raphanus maximus, дико растущей на европейском побережьи Атлантического океана. Предположения о происхождении культурной Р. от нашей дикой редъки (см.) не подтвердились. В культуре Р. известна с незапамятных времен. В пищу корни Р. идут в сыром виде; острый вкус их зависит от особого эфирного масла. — Так называемая китайская масличная редька,. R. sativus var. oleiferus, — разновидность того же вида, высокий однолетник с тонким несъедобным корнем. В семенах ее 40—50% жирного масла, применяемого в Китае в пищу и для технич. целей. — Всего к роду Raphanus относится ок. 10 видов в Европе, Азии, Африке.

РЕДЮИТ, замкнутое оборонительное сооружение внутри полевого или долговременного укрепления. Р. обычно служили опорными пунктами и имели свои гарнизоны. Термин Р. устарел.

РЕЕСТР, единовременная опись или последовательная текущая запись определенных актов, дел, документов и т. щ на бланках или в книгах со специальной т. н. реестровой формой графовки. Реестры ведутся для регистрации гражданских актов, нотариальных актов, входящих и исходящих дел, срочных обязательств и т. д.

РЕЖ, рабочий поселок, районный центр в Свердловской обл., станция ж. д. им. Л. М. Кагановича; 10 тыс. жит. (1933). Силикатная пром-сть. В районе — добыча асбеста, фосфоритов, хромистого железняка.

РЕЖАН (R6jane), Габриэль Шарлотта (1856—1920), известная франц. актриса. В 1874 окончила Парижскую консерваторию по классу комедии, получив вторую премию. В 1875 дебютировала в театре «Водевиль». Затем выступала в ряде театров. В 1894 гастролировала с большим успехом в Лондоне, в 1895 совершила турне по США, а в 1903 и 1910 гастролировала в России. В 1905 вступила в труппу