Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/258

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жительно заряженного ядра и создал в 1911 модель атома, по которой атом всякого вещества представляет как бы подобие солнечной системы: в центре — положительно заряжённое весомое ядро, окруженное двигающимися по орбитам отрицательными электронами. Эта модель в 1913 легла в основу созданной Нильсом Бором теории атома и спектров. Теперь эти взгляды являются ведущими как в физике, так и в химии. — Наконец, в 1919 Р. удалось показать, что, кроме спонтанного, можно вызвать искусственное разложение вещества при столкновениях быстрых а-частиц с ядрами атомов. Сперва это было найдено для атомов азота, а потом показано на ряде других легких элементов. Дальнейшее развитие этих работ учениками Резерфорда Кокрофтом и Уолтоном показало возможность разложения различных элементов, бомбардируемых протонами, т. е. ядрами атома водорода. Таким образом, решилась старинная проблема превращения одних элементов в другие, и в последней своей лекции Р. справедливо назвал эту область знаний «новейшей алхимией».

Основные особенности экспериментальной работы Р. — ясность постановки вопроса и простота методов его решения. — Все основные методики работы в области радиоактивных процессов были созданы Р. и его учениками.

Работы Р. получили общее признание; он был членом большинства академий мира и почетным членом Академии наук СССР.

Соч.: Rutherford Е., Radioactive substances and their radiations, Edinburgh, 1912; Rutherford E. and others, Radiations from radioactive substances, Edinburgh, 1930; Rutherford E., The newer alchemy, N. y. — Cambridge, 1937. и. Капица.

РЕЗЕЦ (лат. Caelum), небольшое созвездие южного неба, лишенное ярких звезд и расположенное между 4h 20m и 5h 00m прямого восхождения и 30° и 49° южного склонения.

РЕЗИДЕНТЫ (франц. resident  — пребывающий), 1) в международном праве: а) проживающие в какой-либо стране граждане другого государства; в этом смысле говорят о японских резидентах в Китае, итальянских Р. в Тунисе и т. п.; б) в 16—19 вв. — постоянные дипломатии, представители, стоящие ниже послов и посланников. 2) В колониальных страна х — постоянные представители империалистических правительств, являющиеся фактически соправителями и опекунами местного монарха, например в протекторатах и вассальных княжествах Индии, Аравии, ИндоКитая, Африки, Индонезии. 3) Тайные агенты иностранных разведок, постоянно проживающие на территории других государств.

РЕЗИНА (от лат. resina — смола), упругое, эластичное вещество, получаемое в результате вулканизации (см.) сырого каучука (см.) с добавлением различных примесей (ингредиентов резиновых смесей). К последним относятся: вулканизирующие агенты, ускорители вулканизации, активные (усиливающие) наполнители и красители, антиокислители, мягчители и нек-рые специальные вещества. В основном процесс изготовления резиновых изделий сводится к следующему. Поступивший в производство каучук подвергается очистке, замочке в теплой воде, резке на мелкие куски, промывке на зубчатых и гладких вальцах и сушке. Примеси высушиваются, измельчаются, а ткани, если они требуются при изготовлении отдельных изделий, подбираются поширине и оттенкам, освобождаются от шлихты и просушиваются. После того, как каучук и примеси подготовлены,’ приступают к изготовлению резиновой смеси. Перед смешиванием каучук подвергается пластификации (вальцеванию и мастификации) для придания Р. пластичности, необходимой для дальнейших стадий производства. После пластификации каучук выдерживается в течение нескольких часов до полного охлаждения. Затем в закрытых смешивателях (миксерах) производится смешивание каучука и примесей. Миксеры обычно устанавливаются совместно с двумя большими вальцами. На первых вальцах происходит разогревание каучука. Разогретый каучук подается в миксер, в к-ром он смешивается с примесями и красителями. Окрашенная Р., в виде бесформенных кусков, попадает на вторые вальцы, где происходит ее перемешивание и вытягивание в ленты толщиною 1, 5—3 см; на этих же вальцах происходит ввальцовывание серы, так как высокая температура в миксере может вызвать частичную вулканизацию (пригорание) Р. Так как большинство резиновых изделий склеивается (собирается из гладких, плоских кусков Р.), то резине придается определенный профиль путем пропускания через каландр (см.) с 2—5 валками. Резиновые изделия получаются путем склеивания деталей специальными клеями или штамповкой. Для закрепления формы и свойств резины изделия подвергаются вулканизации, от которой в значительной степени зависит их прочность.

Профвредиости

резинового

производства.

Основной вредностью резинового производства является загрязнение воздуха рабочих помещений вредными парами, газами и пылью и наличие на ряде участков производства неблагоприятных метеорологии, условий. При применении натрий-бутадиенового синтетич. каучука воздух может загрязняться (особенно в подготовительных цехах) смесью псевдобутилена с дивинилом и пр. При обработке совпрена (синтетический каучук из ацетилена) нек-рые группы рабочих — вальцовщцки, каландровщики, вулканизаторщики и пр. — могут подвергаться вредному влиянию смеси летучих веществ, состоящей из паров хлоропрена, дихлорбутена, хлористого водорода и пр. При изготовлении изделий из резинита (тиокаучук) может наблюдаться загрязнение воздуха смесью паров различных хлорированных углеводородов, сернистых соединений (сульфидов, меркаптанов и пр.). При процессах приготовления клея, прорезинивания тканей и многочисленных процессах сборки и клейки рабочие могут подвергаться вредному воздействию паров бензина, а при лакировке изделий  — паров уайт-спирита, лигроина и скипидара. При процессах вулканизации воздух может загрязняться еще нек-рыми количествами различных сернистых соединений, среди которых находится и сероводород. Наибольшая запыленность воздуха наблюдается в меловых, у смесителей и у смесительных вальцев, у тряпичных вальцев, в ряде сборочных и закройных цехов (при припудривании резины), у токарных и шлифовальных станков для резины и эбонита. Ряд пылей обладает ядовитым действием, напр., некоторые органич. ускорители вулканизации; ряд пылей силикатов (асбестовая, тальковая, каолиновая, инфузорная земля) могут оказать вредное влияние на легкие (см. Пневмокониоз),