Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

искусственно радиоактивными веществами, много больше, чем 0  — и у-лучей от естественных радиоэлементов. Это дает возможность на практике использовать для терапии и просвечивания более жесткие лучи.

Практическое значение Р. пока далеко уступает тому значению, к-рое это явление имеет с общенаучной точки зрения. До открытия Р. считалось, что атомы вещества представляют собой принципиально неделимые, неизменяемые и извечно существующие частицы. Электронная теория показала, что атомы являются сложной системой, в состав которой входят электроны. Представление о неизменности всего атома было перенесено на его основную, наиболее массивную часть — ядро. Открытие радиоактивности не только привело к окончательному установлению понятия ядра атома, но и показало, что оно является весьма сложной системой, в которой действуют специфич. силы, и, таким образом, окончательно разрушило представление о неизменном атоме. Ленинское указание о том, что «природа бесконечна, как бесконечна и мельчайшая частица ее», что «электрон так же неисчерпаем, как и атом» (см. Ленин, Соч., т. XIII, стр. 255 и 215), нашло блестящее подтверждение в развитии учения о ядре атома. С изучением Р. выяснилось также, что в ядре сосредоточен громадный запас энергии. Овладение этой энергией может привести к радикальному изменению энергетич. базы и глубокому изменению техники. Изучение свойств быстрых ^-частиц явилось экспериментальной проверкой закона эквивалентности массы и энергии. Опыты по расщеплению легких элементов а-частицами привели к открытию нейтронов — принципиально нового типа вещества, повидимому, не связанного с электрич. зарядом. Учение об изотопах также было развито на материале радиоактивных элементов и т. д. Р. является, т. о., тем фундаментом, на к-ром основаны все современные представления о природе материи.

Этим и объясняется то, что учение о Р. занимает столь важное место в современной физике.

Литп.: ХевешиГ. и Панет Ф., Радиоактивность, пер. А. Лукашуна, Л., 1925; Чэ двик Д., Радиоактивность и радиоактивные вещества, с пред. Э. Рёзерфорда, пер. с 3 англ. изд., Л., 1935; МысовскийЛ. В., Новые идеи в физике атомного ядра, 2 изд., М. — Л., 1936; Ратнер А. П., Радиоактивные индикаторы и их применение, Л., 1936; Разетти Ф., Основы ядерной физики, м. — л., 1940. н. Добротин.

РАДИОАКТИВНЫЕ МИНЕРАЛЫ, минералы, содержащие радий. Радий образуется в природе при самопроизвольном распаде урана; поэтому он находится в минералах, содержащих уран. Уран и торий — типичные радиоактивные элементы: часть атомов их самопроизвольно распадается с выделением гелия, переходя, в конце-концов, в свинец. Этим распадом объясняется постоянное присутствие в урановых рудах продуктов распада урана и тория: радия, полония, актиния, нитона, гелия и свинца. — В настоящее время известно более 70 урансодержащих радиоактивных минералов, но промышленное значение из них пока имеют лишь некоторые. Наиболее важными являются: урановая смоляная руда — уранит, UO2, и настуран, U3O8, карнотит, К2О • 2UO3 • • V2O5—3H2O, и отунит, Ca(UO2) 2(PO4) 2 • 8Н2О.

Меньшее значение имеют тюямунит (состав аналогичен карнотиту, в к-ром К2О заменен СаО), кюрит, казолит, беккерелит, соддит, фергюссонит, самарскит, эвксенит. Остальныеочень редки и самостоятельного значения не имеют. Наиболее интересны в практич. отношении месторождения урановых руд Бельгийского Конго в Центр. Африке, штатов Колорадо и Юта в США и Иохимсталя в Чехословакии; в СССР — тюямунит в месторождениях Тюя-Муюн в Фергане, Майлису (вблизи г. Андижана), а также в окрестностях Самарканда, карнотит — в Закавказьи. — Общие вероятные запасы радия во всех известных месторождениях радиевых руд составляют ничтожную величину и оцениваются приблизительно в один или несколько килограммов.

РАДИОАКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, химические элементы, претерпевающие радиоактивный распад. К Р. э. относятся элементы радиоактивных рядов урана, тория, актиния и искусственные Р. э., получаемые бомбардировкой элементарными частицами (протонами, нейтронами и др.) атомных ядер устойчивых элементов. К Р. э. можно также отнести такие элементы, как рубидий, калий, самарий. Некоторые наблюдения дают основание считать радиоактивными неодим, празеодим,, гадолиний, бериллий и цинк. Радиоактивный распад, как известно, состоит в самопроизвольном разложении атомных ядер, сопровождающемся радиоактивным излучением (см. Радиоактивность). Для Р. э. помимо их химических и физических свойств, характеризующих положение Р. э. в периодической системе элементов, еще важны и радиоактивные свойства. Самопроизвольное расщепление обнаружено у 41 типа атомных ядер (без учета Nd, Pr, Gd, Be, Zn). Из этого числа 38 типов атомных ядер по признаку их генетической связи можно разбить на три группы: I — ряд урана, II — ряд тория и III — ряд актиния. Самопроизвольно расщепляющиеся атомы каждого типа относятся к определенному Р. э., и, таким образом, генетическая связь самопроизвольно расщепляющихся атомов соответствует последовательности превращения Р. э., т. е. радиоактивному ряду. В приведенных ниже таблицах радиоактивных рядов в графе «массовое число» (т. е. ближайшее целое число к атомному весу) в скобках приведены опытным путем найденные отдельные веса,.

В таблицах 1, 2 и 3 приведены 38 типов атомных ядер, испытывающих самопроизвольный распад. Остальные три типа относятся к элементам: калию, рубидию и самарию. Радиоактивность калия и рубидия впервые была наблюдаема Кемпбелом и Вудом в 1907. Радиоактивный распад этих элементов сопровождался выделением /? — лучей, т. е. электронов. В 1928 Кольхорстером было замечено выделение у-лучей. Хевеши в 1928 показал, что радиоактивность калия объясняется присутствием в нем, кроме основных атомов с массовым числом 39, еще атомов с массовым числом 41, собственно и являющихся неустойчивыми. Путем испарения в вакууме удалось разделить металлический калий на 2 фракции, одна из к-рых содержала относительно большее количество тяжелого калия; оказалось, что эта фракция обладает большей радиоактивностью по сравнению с другой, более бедной по содержанию тяжелыми атомами калия фракцией. Средняя продолжительность жизни радиоактивного калия Холмсом и Лаусоном была оценена в 1, 5 • 1012 лет и соответственно для рубидия т=10п лет.

Радиоактивность самария была открыта в 1932 Хевеши и Палем. Распад атомов самария сопровождается выделением а-лучей, причем из 1 а