Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ленность Соединенных Штатов Америки занимает первое место не только по своим количественным показателям, но и по техническому уровню производства.

Начало развития Р. п. в старой дореволюционной России следует отнести к 1832, когда в Петербурге открылась первая в России фабрика резиновых изделий Гейри Кирштена (производство обуви и непромокаемой одежды). В 1860 герм. капиталистами организована крупнейшая фабрика в Петербурге — Товарищество Русско-американской резиновой мануфактуры (с 1908  — «Треугольник», ныне  — «Красный треугольник»), поглотившая предприятие Кирштена, быстро заполнившая внутренний рынок тогдашней России галошами и предметами санитарии и гигиены и др. и долго остававшаяся монополистом на русском рынке. Будучи предприятием иностранного капитала, фабрика работала полностью на иностранном сырье и технически  — и хозяйственно руководилась иностранцами. В 1864 возникла в Риге фабрика Мюнделя (производство галош).

В 1887 группа московских капиталистов основала фабрику резиновых изделий в селе Богородском под Москвой (с 1910  — «Богатырь», ныне  — «Красный богатырь»). С 1891 на ней было организовано производство резиновой обуви, ставшее впоследствии основным ее производством. В 1889 в Риге при участии французского капитала была основана фабрика резиновых изделий «Проводник». В 1895 в Москве основалась небольшая фабрика Вейербуша (прорезинивание тканей и некоторые технич. изделия). В 1908 эта фабрика была приобретена Товариществом Русско-американской резиновой мануфактуры. И, наконец, в 1896 в Wre бр. Фрейзингер открыли фабрику резиновых изделий под фирмой «Руссия» (с 1913  — «Каучук»), выпускавшую технические изделия. Р. п. в старой России представляла довольно крупную отрасль промышленности, находившуюся в руках, гл. обр., иностранного капитала и работавшую исключительно на импортном натуральном каучуке. Характерной особенностью Р. п. царской России являлось то, что главную массу изделий ее составляли предметы широкого потребления и прежде всего резиновая обувь (64, 8%); технич. изделия составляли всего 19, 5%, автошины  — 13, 3% и прочие изделия  — 2, 4%. Эту свою особенность Р. п. сохраняла значительное время и после победы Великой’ Октябрьской социалистич. революции, вплоть до окончания восстановительного периода промышленности и только после него в ней начинает расти удельный вес производства шин и технич. изделий.

Второй особенностью Р. п. была высокая степень концентрации производства. Почти 90% производства всей Р. п. было сосредоточено на двух заводах  — «Треугольник» (53, 5%) и «Проводник» (36, 0%).

Первые годы после победы Великой Октябрьской социалистич. революций — годы интервенции, блокады и гражданской войны — характеризуются резким падением выработки резиновых изделий. Вследствие блокады невозможно было импортировать каучук — основное сырье Р. п. В то же время отсутствовало достаточное количество необходимого для Р. п. бензина, вследствие захвата белогвардейцами и интервентами нефтяных промыслов. Лишь после победы над интервентами и белогвардейцами начинается рост советской Р. пчК концу 1927 Р. п. достигла в целом довоенного уровня, выпуск 1927/28 составил уже 111, 2% к выпуску 1913. В 1927/28 удельный вес отдельных производств еще сохраняет свой прежний вид. На первом месте по выпуску стоит резиновая обувь (57, 7%), на втором — технические изделия (29, 3%) и на третьем — шины (10, 4%); прочие изделия составляют 2, 6%.

В годы сталинских пятилеток в связи с требованиями, предъявляемыми к ней растущим социалистич. народным хозяйством, советская Р. п. развивается весьма бурными темпами.

За истекший период советская Р. п. обогатилась рядом новых заводов как основного, так и подсобного характера. Произведена коренная реконструкция старых заводов. Советская Р. п. освоила новый вид сырья — синтетический каучук. Наряду с механизацией производственного процесса, освоение этого нового вида сырья вызвало дальнейшие сдвиги в технологии производства резиновых изделий, введение в технологический процесс новых мате-г риалов и т. д.

Рост производительности труда по отношению к 1913 составляет св. 300%. Индустриализация страны выдвинула на первое место спрос на шины и технич. изделия, в связи с чем рост этих производств обгоняет рост выпуска резиновой обуви. Производство резиновой обуви возросло почти в 3 раза, производство технич. изделий — почти в 14 раз.

За второе пятилетие советская Р. п. вступила, на путь разработки новой технологии Р. п. на базе широкого внедрения в производствосинтетического каучука. Применение последнего составило в 1937 70% всего потребленного Р. п. каучука. Наряду с организацией производства синтетического каучука в СССР создана широкая база для промышленного получения высококачественных советских натуральных каучуков и советской гутаперчи. Последняя уже получила производственное применение.

Все это в условиях огромного роста социалистического народного хозяйства открывает широкие возможности для развития Р. п. на отечественном сырье в годы 3-й сталинской пятилетки.

Н. Калинин и Е. Белый.

РЕЗИНОЗИС, см. Смолотечение.

РЕЗНИК, Липе (р. 1890), еврейский советский поэт и драматург. В своих ранних стихотворениях, написанных в первые годы Великой Октябрьской социалистической революции, Р. продолжал традиции символизма, обращаясь к библейским образам. Приближение к социалистической действительности способствовало идейно-творческому росту поэта, выразившемуся в преодолении символизма и обращении к революционным Мотивам [поэмы «Броневик», «Гроза» (1925) и др.]. В своих стихотворениях Р. стремится воплотить черты нового сознания, рожденного социалистич. революцией (сб. стихотворений «Рань», 1935). В последнее время Р. работает преимущественно в области драматургии. Его первая драма «Восстание» (1927) была поставлена московским Госетом. Им написаны также пьесы «Последние», «Рекруты» (по Аксенфельду), «Доня», «В те дни».

РЕЗОЛЫ, искусственные смолы типа бакелита, получаемые в первой ступени конденсации фенола и формальдегида (бакелит А твердый и жидкий). Название Р. было предложено Лебахом для уточнения номенклатуры продуктов фенолоформальдегидной конденсации (о'Р слова resina — смола, с окончанием «ол», овна-