Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

В эпоху Барокко (17—18 вв.) Р. х. становится скульптурной, раскидистой, с прихотливым течением кривых и извилистых форм, густо золотится. В начале 19 в. побеждает графическое начало; живой растительный узор барокко сменяется строгими античными пальметками и аканфами. На Востоке Р. х. носит сложный характер, достигает иногда необычайной ажурности. Здесь наиболее развита техника плоскостной рельефной резьбы. Р. х. русская была повсеместной в быту и в архитектуре. В ней, повидимому, преобладали геометрич. мотивы, фантастические растения, птицы и звери. В 15 в. миниатюрная резьба троицетсергиевского мастера Амвросия напоминает тонкие узоры ювелирной скани. Развивается Р. х. внутри зданий и храмов, на мебели и утвари, на иконостасах. В 17 в. в Москве была палата резных и столярных дел.

В15—16 вв. Р. х. линейна, близка в мотивах к руконой стул. Конец1! 7 в? писным переплетающимся узорам; часты и растительные узоры арабо-иранского искусства, похожие на гравировку по металлу (врата церкви Исидора в Ростове). Известен трон Ивана Грозного, украшенный шатровой сенью с килевидными кокошниками. Бока сидения покрыты плоско-рельефными фигурными сценами и растительными узорами восточного типа. К концу 16 в. Р. х. достигает ювелирной изысканности: мелкий сложный орнамент густой вязью покрывает иконостасы и врата (церкви Ростова и Ярославля). К этомудворцов, так и мебели. Р. х. по дереву занимает большое место и в русском народном искусстве.

В ней нашли глубокое отражение разнообразные художественные образы, характерные для народного сознания, всегда богатые и выразительные. Русское народное искусство знает несколько видов резьбы на дереве: а) трехгранновыемчатую резьбу, самую древнюю как по технике, так и по мотивам; выполнена она в широкой и лаконичной манере; б) контурную резьбу — своего рода гравюру на дереве; в) плоско-рельефную резьбу, к-рая образуется путем углубления фона по силуэту узора. Всеми этими видами резьбы украшаются прялки, донца, рубеля, вальки, посуда и т. п.

Отдельно стоит в народном искусстве рельефно-выпуклая резьба на архитектуре старых изб севера и Горьковского края. В ней больше разнообразия в обработке поверхРис. 3. Дерености рельефа. вянная прялДля Р. х. на дереве более древне

ка Вологодго происхождения характерны гео

ской обл. Геометрические мотивы, позже появ

метрическая ляются растительные узоры. Среди резьба 19 в. них многочисленны формы декоративных орнаментов барокко и классицизма (18—19 вв.), отзвуки узоров Ренессанса. Мотивы древнерусского и восточного искусства, пришедшие в народную резьбу по дереву, отличаются большой фантастичностью: это — львы («пардусы»), единороги, грифы, птицы-сирины, русалки («берегини»), стилизованные растительные узоры.

Узоры более реального характера имеются в русской северной резьбе: в вологодских прядках и вальках — мотивы листьев, густых и сочных, изгибающихся ветвей; в резьбе Среднего Поволжья — пышные декоративные узоры с крупными завитками, цветочными розетками, украшающие фасады изб, кормы барок. Народная художественная резьба обычно носит орнаменРис 4. Валек ТИЛЬНЫЙ характер, будучи КОН19 века. Рель  — структивно связана с формой и ефная резьба, назначением предмета.

Г°РкрайСКИЙ Последний вид Р. х. — резьба с инкрустацией из мореного дуба (напр., на донцах горьковских гребней) — возник не раньше 18 в. Ее мотивы — всадники, жанровые сценки, животные и птицы. Все эти изображения орнаментальны в трактовке.

Рис. 2. Столик 18 в. Скульптурная резьба с мотивами рокайльных завитков.

же времени относится и появление в Р. х. ренессансных мотивов; 17 в. дает необычайное богатство Р. х.: поверхность иконостасов исчезает под колонками, карнизами с фантастическими травами, гроздьями винограда и плодов. Резьба делается живописной, теряет прежний плоскостный характер. Эта тенденция особенно развивается в 18 в. в искусстве барокко и рококо как в архитектурной отделке

Рис» 5. Русская рельефная резьба 19 в. на избах Горьковского Края.

Р. х. по дереву распространена в ряде центров художественных народных промыслов.

Начало Р. х. как промыслу в Московской области было положено деятельностью кружка С. Мамонтова в Абрамцеве. Абрамцевский