Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


РЕЙНГАРДТ (наст, фамилия Гольдман), Макс (р. 1873), один из крупнейших зап. — европ. театральных деятелей. Впервые выступил на сцене после окончания драматич. отделения Венской консерватории в 1893. Быстро выдвинулся как актер. Уже в 1894 был приглашен главой театрального натурализма Отто Брамом в руководимый им «Немецкий театров Берлине.

Впоследствии Р. руководил Камерным, а затем Новым театром в Москве. Здесь своей первой постановкой «Сна в летнюю ночь» Шекспира (в 1903; впоследствии Р. дал еще несколько редакций этой постановки) Р. резко выступил против натуралистич. театра. Р. ввел принцип живописно построенного спектакля, яркие краски декораций, энергичные движения и жесты актеров, музыку, служащую комментатором действия. Основным в театре становился не драматург, а актер и режиссер. «Актер — поэт, творец спектакля», — провозглашал Р. Позднее актерское искусство еще в большей степени стало дляР. самоцелью (такова, напр., его постановка «Принцессы Турандот» в 1911). После увлечения неоромантизмом и экспрессионизмом у Р. наступает пора увлечения «условным» театром. Для этого периода работы Р. характерны постановки драм Метерлинка. Вскоре Р. создал Большой театр со зрительным залом на несколько тысяч человек (перестроенный в 1919 из цирка Шумана), в к-ром пытался возродить античную трагедию и средневековую мистерию.

В постановках «Эдипа», «Орестеи», «Фауста», «Жоржа Дандена» и др. Р. ставил своей задачей воспроизведение и стилизацию определенной историч. эпохи. На сцене в качестве главного действующего лица фигурировала масса (она доходила у Р. до 500 чел.), из к-рой режиссер лепил скульптурные фигуры. Но ни сотни актеров, ни тщательная отделка спектаклей не в состоянии были скрыть формалистичности постановок., Массовый театр Р. потерпел крах.

После неудачи с этим театром Р. переехал (в 1925) в Вену, где ставил эстетские стилизованные спектакли. В настоящее время (1940) Р. живет в США. Работает в Голливуде (первой его работой был цветной фильм «Сон в летнюю ночь» Шекспира) и в отдельных театрах Нью Норка (на Бродвее), осуществляя в них, гл. обр., постановки классич. произведений.

РЕЙНГАУЗЕН (Rheinhausen), городи речной порт в Рейнской провинции Пруссии (Германия), на левом берегу Рейна, против Дуйсбурга.

Ж. — д. узел; 40, 7 тыс. жит. (1939). Один из промышленных пунктов Рейнско  — Вестфальского индустриального района (ок. 10 тыс. рабочих): добыча каменного угля, металлургии. заводы (Круппа), черепичные и пр. предприятия.

РЕЙНГОЛЬД, Карл Леонгард (1758—1823), нем. буржуазный философ-идеалист, профессор Йенского ун-та, популяризатор кантовской философии. Примыкал к Канту, Фихте и Якоби.

РЕЙНЕКЕ, Михаил Францевич (1801—59), русский гидрограф, академик. Исследовал Белое море, Лапландский берег, Финский залив.

Составил и издал в 1833 «Атлас Белого моря и Лапландского берега» с текстом «Гидрографическое описание северного берега России», 1843—50 гг. Описание экспедиции  — в «Записках Гидрографического департамента» за 1837.

В честь его назван залив на юго-зап. берегу Охотского моря.

РЕЙНКЕ (Reinke), Иоганнес (1849—1931), нем. ботаник. Родился в Цитене, в Сев. Германии, в семье пастора. Был ассистентом покафедре ботаники в Гёттингене, приват-доцентом в Бонне; в 24  — летнем возрасте стал экстраординарным, а в 30  — летнем возрасте — ординарным профессором ботаники в Гёттингене. С 1885 и до выхода (в 1921) в отставку занимал кафедру ботаники в Киле. С 1894 по 1918 был членом верхней палаты прусского ландтага. Научноисследовательская деятельность Р. весьма разносторонняя: он работал в области анатомии г морфологии, систематики, физической и химической физиологии и географии растений.

Наиболее крупные его работы: исследование по биохимич. анализу протоплазмы, в сотрудничестве с Родевальдом, над плазмодиями слизевика Aethalium septicum (1881); работы по аутоксидаторам (1882, 1883), в которых Р. является, по словам Палладина, предшественником последнего в учении о дыхательных пигментах; работы о сапрофитизме орхидных (1873) и эндофитизме сине-зелёных водорослей (1872—73, 1879); исследование о набухании растительных веществ (1879); работы по истории развития (в онтогенезе) корней (1871 — . 1873); ряд работ по водорослям, в частности  — атлас морских водорослей Германии (1889—1891); ряд работ по морфологии лишайников (1894—96). В политике и натурфилософии Р. принадлежал к реакционному крылу; он выступал против монизма Геккеля и написал ряд статей и книг («Die Welt als Tat», «Philosophic der Botanik» и др.), в к-рых пропагандировал неовиталистические взгляды.

РЕЙНОЛЬДС (Reynolds), Джошуа, сэр (1723—1792), знаменитый англ. живописец, ведущий мастер портретного искусства Англии 18 в.

Сын священника. 18 лет Р. приехал из родного Плимута в Лондон, где поступил в обучение к модному портретисту Томасу Гудсону (1741—1743). В 1749—52 работал в Риме и других городах Италии, изучая старых мастеров, среди к-рых наиболее сильное впечатление произвели на него Тициан, Веронезе, Корреджо и Ван-Дейк. Вернувшись в Лондон в полном расцвете таланта, Р. стал’ популярнейшим портретистом столицы. В 1768 был избран первым президентом Академии художеств, каковым оставался до 1790; в 1784 был назначен придворным живописцем. Р. отличался огромной продуктивностью, исполнял в год до 150 портретов, большинство к-рых увековечено мастерами англ. гравюры (каталог Гамильтона 1874 насчитывает 650 таких листов).

Созданная им обширнейшая портретная галлерея включает в себя почти всех его крупных современников. Гладкая фактура ранних работ Рейнольдса стала после посещения Италии более широкой и легкой, причем колорит приобретал особую теплоту и насыщенность тона; позднее разные технические эксперименты отрицательно повлияли на сохранность работ Р. Кроме портретов, Р. писал много аллегорических картин и в целом оставил ок. 2.000 полотен, хранящихся преимущественно в англ. и амер, музеях и частных собраниях. В СССР Рейнольдс представлен лишь в Гос. Эрмитаже в Ленинграде. Среди литературных работ Р., оказавших огромное влияние на современников мастера, особым успехом пользовались издания его речей, ежегодно произносимых при открытии Академии (первое изд. «Discourses»  — Лондон, 1778). Эти речи ярко отражают взгляды художника на искусство (по-русски в извлечениях см. «Мастера искусства об искусстве», т. II, М. — Л., 1936).