Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лись и додержались так же, как ландскнехты.

В России рейтарские полки укомплектовывались сначала наемными иностранцами, со времени же царя Михаила Федоровича в эти полки начинают поступать боярские дети, а потом и другие «вольные люди».

РЕЙТЕР, 1) проволочная гирька весом в 5 или 10 мг. Перемещение ее вдоль коромысла аналитич. весов позволяет менять нагрузку на чашках весов в пределах от долей миллиграмма до 10мг. 2) Подставка (штатив), несущая какуюлибо деталь оптич. установки и устанавливаемая вместе с этой оптической деталью на оптической скамье.

РЕЙТЕР, агентство. (Reuters Telegraphic Bureau), известное официозное английское телеграфное агентство и информационное бюро.

Было в 1849 основано в Аахене и в 1851 перенесено в Лондон Паулем Юлиусом Рейтером (1816—99), впоследствии бароном. С 1858 Р. стал снабжать крупнейшие английские газеты иностранными новостями, затем открыл отделения в Америке, Индии, Китае, Австралии и во всех странах континентальной Европы. С 1865 преобразовал свое агентство в акционерную компанию; в 1865—69 Р. проложил кабель между Англией и Германией и между Францией и США (эксплоатируя кабель совместно с Англо-американской телеграфной компанией). Состоит в деловой связи с другими телеграфными агентствами мира, распространяя информацию, подобранную и обработанную в соответствии с целями и видами английской империалистич. буржуазии.

С 1915, после смерти сына основателя агентства, во главе последнего стоит Родерик Джонс, к-рый во время первой мировой империалистической войны был директором пропаганды в министерстве информации. Агентство Рейтер занимается также рекламой, справками, банковскими и экспортными сделками, издательством и т. д.

РЕЙТЕР (Reuter), Фриц (1810—74), немецкий писатель-юморист; писал на нижне-немецком диалекте. Родился в семье бургомистра. Студентом Йенского ун-та принимал участие в движении «буршеншафтов». Арестованный прусским правительством по обвинению в государственной измене, Р. был приговорен к смертной казни, замененной 30  — летним заключением в крепости. Освобожденный в 1840 по амнистии, становится сельским домашним учителем и обращается к литературе: пишет стихи, юмористич. миниатюры и т. д., которые и составили первую книгу стихов «Lauschen un Rimels», вышедшую в 1853 и имевшую большой успех, главным образом, благодаря реалистич. изображению народной жизни. Мрачные краски преобладают в его поэме «Kein Htisung» (1858), отражающей безотрадное положение крестьянбедняков, их полную зависимость от произвола помещиков-самодуров. Широкую популярность Р. приобрел произведением «Годы крепости» («Ut mine Festungstid», 1862), а также романом «Годы крестьянства» («Ut mine Stromtjd», 1862—64). Будучи представителем областнического течения в нем. литературе, Р. в своем творчестве не поднялся до постановки больших социальных проблем. Писал Рейтер и комедии, которые успеха не имели и скоро сошли со сцены. На русский язык был переведен в 1878 роман-хроника «Годы французов», напечатанный в «Русском вестнике» под заглавием «В тридцатом году».

Б. С. Э. т. XLVIII.Соч. Р.: Sfimtliche Werke, Bde I — XIII, Wismar, 1865—68, Bde XIV — XV (H iddemann F. u. L fide rs II., Illustrationen zu F. Reuter’s Werken), B., 1881; Nachgelassene Schriften, hrsg. von A. Wilbrandt, Wismar, 1874.

Лит.: M ehr ing F., Fritz Reuter, в его книге: Zur Literaturgeschichte von Hebbel bis Gorki, Berlin, [1930].

РЕЙХАНИ-АР. АМИН (p. 1876), арабский поэт и публицист. Десяти лет уехал в Америку. Возвратившись в 1898 на родину, перевел на англ. язык четверостишия арабского поэта Абу аль-Аля аль-Маарри; эта работа, изданная в Америке, принесла ему известность. В 1904, находясь в Сирии, Р. написал знаменитые философские стихотворения в прозе  — «ар-Рейханийат». В дальнейшем сотрудничал в араб, и англ. либеральных газетах. В 1922 совершил путешествие по арабским странам, в результате к-рого дал двухтомное описание Аравийского полуострова под заглавием «Мулук аль-араб», 1924 («Короли арабов»). В 1928 написал «Историю современного Неджда».

РЕЙХАРДТ (Reichardt), Иоган Фридрих (1752—1814), немецкий композитор, дирижер и муз. писатель. Изучал философию в Кёнигсберге и Лейпциге; много путешествуя, широко ознакомился с европейской музыкальной жизнью. С 1775 состоял капельмейстером при королевском дворе в Берлине, в 1791 был отстранен от должности за симпатии к франц. революции. Музыкальный писатель с широким кругозором и издатель муз. журналов, Р. занимал видное место в немецкой муз. критике и эстетике своего времени. Как композитор Р. проявил себя больше всего в области песенного творчества; важное значение имеют его многочисленные песни на слова Гёте, высоко ценившиеся великим поэтом. Кроме того, Р. написано большое количество муз. — сценических произведений и ряд инструментальных сочинений, РЕЙХЕНБАХ (Reichenbach), название нескольких городов в Германии; из них наиболее известен Р. в Фогтланде, на юго-западе Саксонии, близ границы ее с Тюрингией. Значительный ж. — д. узел; 31, 7 тыс. жит. (1939).

Наиболее развита текстильная пром-сть, в частности, шерстопрядильная й шерстоткацкая.

РЕЙХЕНБАХ (Reichenbach), 1) Генрих Готтлиб Людвиг (1793—1879), немецкий ботаник и зоолог, с 1820  — профессор естественной истории в Дрездене и директор основанного им там ботанического сада. Пытаясь найти руководящую нить, вносящую порядок в кажущийся хаос растительных форм, Рейхенбах в своем «Conspectus regni vegetabilis», Lpz., 1828, и в «Handbuch des nattirlichen Pflanzensystems», 1837 и 1850, дал систему растений, близкую к натурфилософским построениям Окена. Исходя из стадий развития отдельного растения (зародышевой, вегетативной и плодущей), он в развитии всего растительного мира  — также различает три ступени: 1) волокнистые растения — грибы и лишайники; 2) палочные (Stockpflanzen) — зеленые водоросли  — и влагалищные — сосудистые тайнобрачные и саговники; 3) плодовые растения  — высшие цветковые. Несмотря на то, что эта система не может считаться естественной, она нашла широкое признание, тем более что благодаря большим специальным знаниям Р. многие семейства были им правильно поняты. Ценны иконографии Р.: «Iconographia botanica seu plantae criticae», 1823—32, «Iconographia botanica exotica», Lpz., 1827—30, «leones Florae