Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

проведения Турцией серьезных реформ. В случае же противоположного исхода борьбы и устранения турецкого владычества на Балканах Австро-Венгрия должна была получить часть Боснии, России же должны были быть возвращены Черноморское побережье с Батуми и юго-западная часть Бессарабии, потерянная Россией по Парижскому миру 1856. Болгария и Румыния должны были стать самостоятельными; нек-рые территориальные приращения получали другие балканские государства, а Константинополь превращался в вольный город. Соглашение было облечено лишь в форму «резюме» соглашения и поэтому существовали расхождения между его русской и австрийской версиями. Когда выяснилось, что повстанцы терпят одно поражение за другим и Сербия взмолилась о помощи, русское правительство решило пустить в ход вооруженную силу, несмотря на основной пункт Р. с. о невмешательстве в данный момент. Австрийская сторона поспешила информировать о состоявшемся соглашении Бисмарка, к-рый в ответ на поступившие со стороны России запросы подчеркнул невозможность для Германии предоставления России свободы действий против Австро-Венгрии. Русское правительство тогда обратилось к Австро-Венгрии и добилось нового секретного соглашения с ней, подписанного в Будапеште 15/I 1877. По этой т. н. Будапештской конвенции Австро-Венгрия обеспечивала России благожелательный нейтралитет в войне против Турции, взамен чего Россия предоставляла Австрии «право выбора момента и способа занятия своими войсками Боснии и Герцеговины». При этом была письменно оформлена австр. версия Р. с., исключавшая в случае распадения Оттоманской империи «образование большого сплошного славянского или иного государства». «Напротив, Болгария, Албания и остальная Румелия могли бы стать независимыми государствами; Фессалия, часть Эпира и остров Крит могли бы быть аннексированы Грецией; Константинополь... мог бы стать вольным городом».

РЕКАПИТУЛЯЦИЯ, повторение в индивидуальном развитии потомка признаков взрослого предка, исчезнувших в процессе эволюции. Эти признаки у предков были конечными, т. е. не претерпевали дальнейшего развития и переходили во взрослое состояние, другими словами, — у предков они были признаками и зародышевыми и взрослых форм одновременно. Рекапитулироваться могут и чисто зародышевые признаки (напр., нек-рые особенности дробления яйца); важно только, чтобы такие признаки у предков были конечными, а у потомков стали преходящими стадиями, развивающимися дальше. С точки зрения механики развития (см.) сохранение в онтогенезе процессов и образований, имевших место у предков, а у потомков как будто бы потерявших свое значение, находит объяснение в том, что на самом деле эти процессы и образования необходимы в общей связи развития и выполняют какую-либо функцию в самом процессе развития. Поэтому Р. особенно часты в тех группах животных и в тех системах органов, в к-рых преобладает взаимозависимость частей во время развития. Морфологическим условием Р. является проявление эволюционного изменения хода индивидуального развития после того, как конечное для предка состояние признака было достигнуто. Это условиеосуществляется в первую очередь при эволюции (путем т. н. надставок, или анаболий), при к-рой новые стадии прибавляются в конце морфогенезов, появляются после достижения признаком состояния, свойственного предкам. Некоторые авторы принимают другой исцэчник Р.: эволюционные изменения онтогенеза должны быть тем чаще, чем более поздних стадий они касаются, так как изменения ранних стадий вызывают более крупные для организма последствия и имеют менее шансов на сохранение в эволюции. Отсюда заключают, что если произошло какое-либо эволюционное изменение хода развития особи, то следующее за ним по времени эволюционное изменение коснется в большинстве случаев более поздней стадии; следовательно, предшествующая стадия будет рекапитулировать состояние предков.

РЕКВИЕМ (лат. — покой), заупокойная месса; название происходит от начального слова ее текста (Requiem aeternam dona eis). P. сложился в полифонической музыке Средневековья как одна из форм католич. богослужения. Классические образцы Р. дали в 16 веке П. де ля Рю, Ж. Клеман, О. Лассо, Палестрина. Выдающиеся Р. написали в 18 в. Иомелли и Моцарт, в 19 в. — Керубини, Берлиоз и Верди. Знаменитый реквием Моцарта, законченный учеником последнего Зюсмайером, часто исполняется в концертах. В концертном исполнении даются также монументальный реквием Берлиоза, написанный для хора и нескольких оркестров и первоначально посвященный памяти погибших героев революции 1830, и пышно декоративный реквием Верди, написанный в память поэта Манцони. В последние десятилетия понятие Р. трактуют шире, не связывая его обязательно с католич. музыкой. Как монументальное оркестрово-хоровое произведение траурного характера Р. встречается и в советской музыке: симфония-реквием памяти Ленина — соч. Кабалевского, реквием памяти Кирова — соч. Юдина.

РЕКВИЗИТ, совокупность предметов, составляющих часть вещественного оформления спектакля, за исключением собственно декораций: картины, вазы, еда, посуда, оружие и пр. В категорию Р. входят также различные мелкие предметы, используемые актером при исполнении роли, — очки, часы, деньги, трости и т. п. — и предметы одежды, поскольку они не составляют части костюма артиста, а лишь используются им по ходу действия (плед, шаль и т. п.). В качестве Р. используются как подлинные вещи, так и имитация.

РЕКВИЗИЦИЯ, принудительное возмездное отчуждение или временное изъятие государством имущества, находящегося в обладании частных лиц, а также кооперативных и других общественных организаций. Р. применяется у нас в весьма редких случаях особой государственной необходимости и исключительно лишь на основании специальных постановлений высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти союзных республик (см., например, утвержденный ВЦИК и СНК РСФСР «Сводный закон о реквизиции и конфискации имущества»  — Собрание узаконений... РСФСР, 1927, № 38, ст. 248). Советское законодательство строго, подробно и точно устанавливает условия реквизиции, а также полностью гарантирует владельцев реквизируемого имущества как от излишнего материального