Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/293

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

дизма лежат колдовские обряды (напр., колдовство с водой в крещении, водосвятии, окроплении полей в засуху, а в причащении ясна древняя основа в виде колдовского поедания тотема). Дикарские верования входят во все исторически сложившиеся современные Р.

(вера в богов, развившихся из духов, различные духи — ангелы, демоны и т. п.). Вера в душу в Р. классового общества играет большую роль в сказках о загробном мире, об аде и рае, являясь орудием воздействия на массы со стороны эксплоататоров.

Верования, возникшие в эпоху дикости, развиваются в эпоху варварства. Энгельс указывает, что «родовой строй, находившийся в полном расцвете, как мы наблюдали его в Америке, предполагал крайне неразвитое производство, следовательно крайне редкое население на обширном пространстве, следовательно почти полное подчинение человека чуждой, противостоящей ему, непонятной внешней природе, что и находит свое отражение в наивных религиозных представлениях» (Маркс и Энгельс, Сочинения, т. XVI, ч. 1, стр. 78).

«Свои религиозные представления, — говорит Энгельс об ирокезах, — всякого рода духов  — они уже воплощали в человеческом образе, но низшая ступень варварства, на которой они находились, не знает еще осязательных изображений, так называемых идолов. То был культ природы и стихий, находившийся на пути развития к многобожию» (там же, стр. 72). Постепенно духи в воображении людей принимают человеческий образ, получают особые имена, наделяются характером. Вместе с тем создается пестрое олицетворение сил природы. Развиваются представления о духах земли, солнца, растительности. Представления О духах растительности — начальное, звено в развитии веры в умирающих и воскресающих богов древнего мира. «Различные племена имели свои регулярные празднества с определенными формами культа, а именно танцами и играми; танцы в особенности были существенной составной частью всех религиозных торжеств; каждое племя справляло свои празднества отдельно» (Энгельс, там же). В основе многочисленных христианских и других празднеств лежат обряды культа природы еще эпохи варварства (обряды, связанные с посевом, жатвой и т. д.).

С развитием патриархальной семьи родовой культ предков становится культом предков семьи, он охраняет и закрепляет возникшую собственность патриархальной семьи. В связи с культом божеств войны и растительности появляются человеч. жертвоприношения. Приносят в жертву рабов и военнопленных. Религия периода варварства нам хорошо известна по верованиям нек-рых племен северо-америк. индейцев, нек-рых африканских племен (напр., юж. банту), а также по древнейшим верованиям историч. народов (напр., древних египтян, вавилонян или древних германцев).

Верования периода варварства (развитый культ природы, многобожие) вошли в качестве основы в Р. современной Японии — шинто, или синто, — для которой характерно почитание главной богини солнца и неба — Аматерасу, — обожествление царской власти микадо, шовинистические мифы об исключительной, «божественной» природе японцев, «происшедших от богов», а также элементы фетишизма (как, например, культ зеркала). Развитый культ природы, почитание солнца, неба и других яв 572

лений природы вместе с почитанием душ предков и обожествлением царской власти составили древнейшую основу религий Китая, конфуцианства и даосизма, к к-рым далее присоединились религиозно-философские течения, оформившие эти Р. В период дикости и низшей ступени варварства не было особых специалистов религиозного культа — жрецов, попов.

Совершение обрядов находилось в руках рода, а позже — племени. Жрецы, священники, служители культа появились лишь с разложением первобытно-общинного строя, с отделением умственного труда от физического, когда занятие умственным трудом стало привилегией зарождающейся эксплоататорской верхушки, а занятие физическим трудом — обязанностью остальной массы. Колдуны-профессионалы, жрецы являются прослойкой внутри этой зарождающейся эксплоататорской верхушки.

С появлением жрецов появляются и храмы.

Когда эксплоататорская верхушка начала грабеж общинной собственности, присвоение общинных угодий, тогда земли; принадлежавшие ранее роду, племени, часть угодий рыболовных, охотничьих и т. д. перешли в руки жрецов под видом дара богам. С появлением рабства на этих угодьях работают рабы, создается политическая и экономия, сила храмов, жрецов.

Содержание служителей культа, храмов ложится тяжелым бременем на плечи трудящихся масс. С появлением профессионаловслужителей культа наряду с самообманом в Р. появляется и сознательный обман масс. Если первоначальная Р. возникает «без какого-либо участия обмана, то в дальнейшем развитии очень скоро поповский обман становится неизбежным» (Энгельс, Бруно Бауэр и раннее христианство, в кн.: Маркой Энгельс, Соч., т. XV, стр. 602). С самого своего возникновения религиозные организации служат выделившейся эксплоататорской верхушке, защищают власть этой верхушки.

III. Корни религии в классовом обществе.

В период разложения первобытно-общинного строя изменяется и религиозная идеология. Она отражает уже не только бессилие в борьбе с природой, но и бессилие эксплоатируемых в борьбе с эксплоататорами, социальную придавленность масс. «Наряду с силами природы, выступают также  — и общественные силы, — силы, которые противостоят человеку, столь же чуждые и первоначально столь же необъяснимые для него, как и силы природы, и подобно последним господствующие над ним с той же кажущейся естественной необходимостью. Фантастические образы, в которых первоначально отражались только таинственные силы природы, приобретают теперь также и общественные атрибуты и становятся представителями исторических сил» (Энгель с, Анти-Дюринг, 1938, стр. 260—261). «Этот позднейший двойственный характер богов, — говорит Энгельс, — был причиною..., которую проглядела сравнительная мифология, продолжающая односторонне видеть в богах только отражение сил природы» (там же, стр. 261, подстрочи, примеч.). Буржуазная наука старается не видеть этого двойственного характера богов природы, хотя история Р. подтверждает это многочисленными примерами религий древнего мира (в Египте — Озирис — фараон и бог растительности, Амон — бог солнца и фараоновской власти и т. д.). Культ умерших