Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

кампаний по выборам в Верховный Совет Союза ССР в 1937 и Верховные Советы союзных и автономных республик в 1938 превышала 30 млн. человек.

К 1938 в стране имелось св. 4 тыс. радиоаудиторий, специально оборудованных для заочного обучения по радио и коллективного слушания передач. Кроме того, десятки тысяч радиоточек для коллективного слушания радиопередач установлены в клубах, дворцах и домах культуры, избах-читальнях, красных уголках, библиотеках, школах, хатах-лабораториях, комнатах отдыха и других общественных местах. Десятки тысяч радистов-общественников из числа лучших радиолюбителей наблюдают за работой таких радиоустановок.

В одной только Саратовской обл. в 1938 имелось св. 600 колхозных радистов. Массовое радиолюбительское движение имеет большое значение и в подготовке кадров радиоспециалистов. Из рядов радиолюбителей вышли такие люди, как герой Советского Союза т. Кренкель и крупнейшие радиоспециалисты.

Чтобы обслужить запросы громадной аудитории радиослушателей, в советском Р. используются самые разнообразные виды и формы радиопередач. Основные виды передач — политич. информация, доклады, лекции и беседы на общественно-политические и исторические темы; так называемые направленные передачи для населения отдельных районов СССР и отдельных групп радиослушателей; литературнодраматические передачи; детское вещание; музыкальное вещание; учебные передачи и передачи на иностранных языках. Политическая информация осуществляется в виде регулярных выпусков «Последних известий»  — в центральном, местном и узловом радиовещании. Только московские радиостанции ежемесячно в среднем передают 250—300 таких выпусков, в к-рых освещается жизнь в СССР и за рубежом’ Массовый характер носят трансляции съездов, конференций и внестудийные передачи с места событий. По радио транслировался 2-й съезд колхозников-ударников, отдельные заседания 7  — го и 8  — го Всесоюзных Съездов Советов, республиканские Съезды Советов, выступления депутатов Верховных Советов перед своими избирателями и т. д. Вся страна слушала речи т. В. М. Молотова 17/IX и 29/XI 1939 о важнейших мероприятиях Советского правительства. По радио транслировались отдельные заседания сессии Верховного Совета СССР. Радио донесло во все уголки нашей страны волнующие рассказы героев Хасана, Халхин-Гола, героев освободительного похода в Западную Украину и Западную Белоруссию, героев боев за безопасность северо-западных границ СССР и г. Ленинграда. Традиционными являются трансляции торжественных заседаний, посвященных годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции, Красной армии и др. юбилейным датам. По радио регулярно транслируются парады и демонстрации, происходящие на Красной площади в Москве 7 ноября, 1 мая, физкультурные парады и т. д. К участию в организации этих передач привлекаются крупнейшие писатели и поэты.

Радио как средство оперативной информации дает возможность быстро информировать население о всех важнейших событиях и решениях партии и правительства. Внестудийные передачи, т. е. репортаж с места событий, являютсяодной из наиболее массовых радиопередач.

Такой репортаж проводится из самых разных мест и в самых разнообразных формах. К числу этих передач надо отнести такие, как трансляции встречи героев-челюскинцев в 1934, папанинцев — в 1938, седовцев — в 1940, ряд передач со дна морей и рек, из шахт Метростроя, с паровоза, находящегося в пути, из г. Гори (родина т. Сталина), из красноармейских частей, из колхозов и мн. др. Для обмена производственным опытом часто проводятся передачи из цехов предприятий, с железных дорог, из колхозов, МТС ит. д. Большой интерес вызывает радиорепортаж с мест спортивных состязаний.

Широко практикуются радио-митинги. Некоторые внестудийные передачи, посвященные, например, обороне социалистич. отечества, неоднократно производились одновременно с самолета, находящегося в воздухе, с дирижабля, с подводной лодки и из танка.

По радио ежедневно передаются доклады, лекции, беседы по самым разнообразным вопросам (социально-политические, антирелигиозные, народно-хозяйственные, научно-популярные), лекции и консультации по истории ВКП(б), циклы передач из истории нашей родины, истории гражданской войны, о жизни Красной армии, о достижениях в СССР. Передаются циклы бесед и лекций по вопросам обороны (ПВО, ПВХО и др.). Специальное время отведено в выходные дни для передач «Ученые у микрофона». В них выступают крупнейшие ученые. Широко практикуются такие формы передач, как ответы на самые разнообразные вопросы радиослушателей. Только через московские радиостанции в течение месяца передается свыше 100 бесед, лекций, докладов. Широко практикуются выступления знатных людей, руководителей партии и правительства, депутатов Верховных Советов, стахановцев, ударников, ученых, писателей и т. д.

За время избирательной кампании по выборам в Верховные Советы союзных и автономных республик в 1938 у микрофона в центральном, местном и узловом вещании впервые выступило больше 10 тыс. человек избирателей, агитаторов, пропагандистов, кандидатов в депутаты Верховных Советов.

Исключительно велико значение советского Р. в деле музыкального воспитания многомиллионных масс трудящихся. Удельный вес музыкальных передач в Р. превышает 60% всех передач. Только через московские радиостанции передается в месяц 400—500 концертов из радиостудий и концертных зал столицы.

К микрофону привлекаются все лучшие исполнители страны. Большое внимание уделяется оперной и симфонической музыке, показу музыкального творчества народов Советского Союза, организации музыкально-образовательных передач. Все лучшие музыкальные произведения, музыкальные и артистич. силы, имеющиеся в стране, постоянно используются в музыкальных передачах. Все лучшие открытые музыкальные концерты и постановки транслируются по радио. В течение года несколько десятков раз дается трансляция опер из Большого театра в Москве. Регулярно проводится по радио обмен музыкальными передачами между республиками и городами. Важное место в музыкальных передачах занимает показ самодеятельности. Постоянно проводятся концерты по заявкам трудящихся, проводятся конкурсы на составление лучших про-