Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

грамм музыкальных передач. В этих конкурсах участвуют тысячи радиослушателей. Организуются концерты-загадки, на к-рые поступают тысячи ответов. В литературно-драматических передачах даются лучшие произведения классиков и современных писателей в исполнении лучших чтецов и артистов страны. Проводятся выступления писателей и поэтов по радио, их отчеты перед радиослушателями.

Систематически транслируются спектакли из лучших драматич. театров страны. Только по московским радиостанциям дается в месяц не меньше 100 литературных передач. Большое внимание уделяется радиопередачам для детей.

Они проводятся с учетом возрастных особенностей (для дошкольников, младших и старших школьников). Основные виды детских передач: «Пионерская зорька», беседы на общественнополитические и природоведческие темы, отрывки из лучших произведений классиков литературы и музыки, специально детской литературы и музыки; знакомство с творчеством народов — сказки, былины и др. К числу учебных передач относятся лекции для агитаторов и пропагандистов и передачи по изучению иностранных языков. Регулярно проводятся вещания и организуются концерты на иностранных языках. Систематически проводятся концерты для отдельных стран. — К разряду других передач надо отнести уроки гимнастики по радио. Все большее место в Р. занимают сеансы телевидения. Работает уже ряд телевизионных центров (Москва, Ленинград).

В советском радиовещании широко применяются разнообразные виды механич. звукозаписи. Кроме граммзаписи, массовое распространение получили тонфильмы. На тонфильм записаны многие лучшие музыкальные произведения в лучшем исполнении, крупнейшие оперы, драматич. постановки. Создан большой фонд документальных записей на тонфильм: речи руководителей партии и правительства, запись исторических событий и т. д.

Важным условием повышения качества советского Р. является связь с радиослушателями.

Регулярно проводятся конференции и совещания слушателей, встречи слушателей с работниками Р., с дикторами и исполнителями.

В письмах слушатели сообщают свои отзывы, заявки, предложения. Ежегодно один только Всесоюзный радиокомитет получает св. 200 тыс. писем. Десятки тысяч писем поступают в республиканские, краевые и областные радиокомитеты и на радиоузлы. — Советское Р. как важнейший рычаг коммунистич. воспитания все шире входит в повседневный быт многомиллионных масс трудящихся. Г. Казаков.

РАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ, передающая телефонная радиостанция (см.), устройство к-рой рассчитано на охват наибольшего числа слушателей в зоне ее действия и приспособлено для регулярной и продолжительной передачи сообщений, музыки и пр. Р. с. может быть длинноволновой и коротковолновой.

В состав Р. с. входят те же элементы, что и в состав радиотелефонной станции: 1) источник энергии, 2) радиопередатчик, 3) модуляционное устройство, 4) антенна. Радиопередатчики Р. с. бывают самых различных мощностей. Наиболее мощной Р. с. в Европе является станция им. Коминтерна, построенная в 1933/24 (позывные РВ  — 1, волна 1.744 м).

Вторая столь же мощная станция выстроена позднее в США. Идея, схема и часть конст 60

рукции Р. с. им. Коминтерна были повторены в нек-рых западно-европейских и северо-американских Р. с. К наиболее мощным в мире коротковолновым Р. с. относится другая станция мощностью в 120 kW, сооруженная в СССР. Обе советские станции построены полностью отечественными заводами.

РАДИОВОЛНЫ, электромагнитные волны, излучаемые радиостанциями и применяемые для целей беспроволочной связи. Р., как и всякие электромагнитные волны, создаются переменными токами, возбуждаемыми в определенных системах проводников, обычно называемых антеннами (см.). Форма Р. определяется формой вызывающих их переменных электрич. процессов в излучающих системах (антеннах).

Основными общепринятыми характеристиками Р. являются длина волны или частота. В свободной атмосфере, лишенной электрич. зарядов, скорость распространения Р. весьма близка к скорости света.

В связи с влиянием земной поверхности и существованием в верхних слоях атмосферы ионизированных слоев — слоев Кеннели-Хевисайда, условия распространения Р. различной длины весьма различны, и поэтому в радиотехнике установилось нек-рое деление всех используемых Р. на диапазоны: 3.000 п более м 200—3.000 » 50—200 10—50 » 1—10 0, 1—1 » 0, 01—0, 1 0, 001—0, 01 » И Т.

П.

Длинные волны (см.) Средние (радиовещательные) волны Промежуточные волны Короткие волны (см.) М етровые Дециметровые Ультракороткие Сантиметровые волны (см.) Миллиметровые (УКВ) волны

С помощью Р. в современной технике представляется возможным, применяя процесс модуляции (см.) незатухающих колебаний, передавать телеграфные сигналы, телефонную передачу, передавать как неподвижные изображения, так и движущиеся (см. Телевидение), а также использовать Р. для нужд морской и аэронавигации (пеленгация, радиомаяки и пр.) и в нек-рых случаях — для нужд геодезии. — Кроме того, сильное тепловое и физиологическое действие некоторых Р., в особенности ультракоротких волн, позволяет применять их в медицине (диатермия), а также в с. х-ве.

Лит. см. в статьях: Короткие волны, Ультракороткие волны.

РАДИОГРАММА, телеграмма, передаваемая по радио. Р. пользуются, гл. обр., для передачи сообщений с судов, самолетов и др. движущихся объектов. Текст Р. обычно передается по международному коду (см. Коды телеграфные), что значительно сокращает и упрощает передачу Р.

РАДИОЗОНД, прибор для измерения давления, температуры и влажности высоких слоев атмосферы, снабженный коротковолновым радиопередатчиком, автоматически передающим показания во время подъема радиозонда. Р. поднимается на резиновом шаре, наполненном водородом. Во время его полета наблюдатель аэрологической станции получает сигналы, характеризующие величину того или иного метеорологии, элемента в тех слоях, к-рые в данный момент Проходит Р. В настоящее время в СССР пользуются т. н. гребенчатыми радиозондами. Система такого Р. разработана Институтом аэрологии в СССР.

В этом приборе при изменении температуры приемник температуры действует на перо, к-рое перемещается по ряду гребенок с металлич. зубцами так, что перо последовательно