Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

стеров-скупщиков и предпринимателей, напр., известные 7 старших цехов (arti maggiori) во Флоренции, среди которых особенно выделялись суконщики из цехов arte calimala и arte del lana. Однако наиболее тяжелым для основной массы ремесленников оказался тот путь развития, когда купец непосредственно подчиняет себе производство. Маркс указывает на пример фабриканта в шелковой, чулочной и других отраслях промышленности, который «по большей части лишь номинально был фабрикантом, в действительности же — простым купцом, который предоставлял ткачам работать их старым раздробленным способом и который господствовал над ними только как купец, на которого они фактически и работали.

Такие отношения повсюду являются препятствием для действительного капиталистического способа производства и гибнут по мере его развития. Не совершая переворота в способе производства, они только ухудшают положение непосредственных производителей, превращают их в простых наемных рабочих и пролетариев при худших условиях, чем рабочих, непосредственно подчиненных капиталу, и присвоение их прибавочного труда совершается здесь на основе старого способа производства» (там же).

Несмотря на громадные достижения в области технического разделения труда, даже в централизованной мануфактуре техническим базисом оставалось Р. (см. Маркс, Капитал, т. I, 8 изд., 1936, стр. 272). Поэтому полное превращение ремесленника в рабочего относится ко времени распространения машинной техники и перехода к фабрике, которая окончательно подорвала экономические и технические устои Р., превратив его в жалкий придаток к крупной капиталистич. промышленности или ограничив сферу самостоятельной деятельности ремесленника незначительными отраслями производства, предназначенными для личного и непосредственного обслуживания мелкого потребителя-заказчика. К таким ремесленникам относятся портные, модистки, сапожники, представители различных отраслей художественной и гастрономической пром-сти, в к-рой производитель должен приспосабливаться к индивидуальным вкусам и потребностям своих клиентов. В других случаях Р. приспосабливается к починке и ремонту предметов массового потребления, изготовляемых фабричным способом. Но даже в этих случаях Р. в капиталистич. обществе теряет свой прежний характер и приобретает черты, сближающие его с кустарной или капиталистической домашней пром-стью, работающей на крупные капиталистич. предприятия. При капитализме домашняя пром-сть «превратилась во внешнее отделение фабрики, мануфактуры или торгового заведения» (Маркс, там же, стр. 382).

В капиталистическом обществе Р. не только теряет свою экономии, самостоятельность, но меняется также его технический базис. Ручной труд частично заменяется недорогими машинами с использованием газ&, электрич. энергии или маломощных двигателей внутреннего сгорания. Вместе с этим владелец мастерской из ремесленника постепенно превращается в мелкого хозяйчика, жестоко эксплоатируюйщго одного или нескольких наемных рабочих.

Основная же масса ремесленников разоряется, особенно в годы промышленных кризисов, увеличивая собой резервную армию пролета 606

риата. Статистич. данные о распространении Р. в современных капиталистич. странах см.

Кустарная промышленность.

Я. Зутис.

II.

Организации ремесленников и законодательная регламентация их труда (древний мир).

В Двуречьи и Египте выделение Р. про^ изошло раньше, чем в других странах. В клинописных документах из Лагаша (30—25 вв. до хр. э.) упоминаются столяры, плотники, литейщики, ювелиры, скульпторы, кожевники и пр. В Египте на стенах гробниц Древнего царства мы находим изображения процессов труда кузнецов, стеклодувов, ткачей и т. д.

Положение работающих на заказ регулировалось законами. Кодекс вавилонского царя Хаммурапи (2067—2025 до хр. э.) определяет поденную плату гончара, портного, камнереза,, •плотника, кожевника, судостроителя и каменщика (ст. 274), а порой — и сдельную оплату.

Аналогичные тексты мы находим и в Хеттском судебнике (14 в. до хр. э.).

В Египте в связи с общим подъемом хозяйственной жизни и усилением социальной дифференциации во времена Среднего (22—18 вв. дохр. э.) и Нового царства (16—12 вв. до хр. э.> увеличивалось количество ремесленников. Вомногих городах ремесленники жили особыми кварталами (кварталы живописцев, скульпторов, медников, каменщиков) й были объединены в цехи, во главе к-рых стояли лица, назначаемые фараоном или из среды самих ремесленников, или (напр., для золотых дел мастеров> из числа чиновников. В столице Египта Фивах расселение ремесленников по особым кварта-^ лам, повидймому, строго не соблюдалось. В одном деловом документе 12 в. до хр. э. перечисляются дома золотых дел мастеров, медник ков, сапожников и пивоваров вперемежку с домами жрецой, чиновников и земледельцев.

В Древней Греции в пользу ремесленников издавались законы и постановления Периандром в Коринфе (7—6 вв. дохр. э.), Поликратом на о-ве Самосе (6 в. дохр. э.), Солоном(6в. до* хр. э.) и Фемистоклом (5 в. до хр. э.) в Афинах.

Но развитию свободного Р. в Греции мешала конкуренция рабской промышленности: в крупных мастерских работали десятки, а иногда и более сотни рабов (например, в оружейной мастерской Лисия и Полемарха в Афинах в 4 в. до хр. э.). В Коринфе, вопреки запрещению Периандра, рабы широко использовались в промышленности. Свободные ремесленники, подавленные конкуренцией крупных мастер-. г ских, превращались в наемных рабочих и люм: пен-пролетариев. В . 5 в. Перикл в Афинах про; водил в жизнь обширный план строительных ; работ с целью дать занятие многочисленным : безработным, в том числе строителям, скульпторам, кузнецам, каменотесам, ювелирам, живописцам, эмалировщикам и резчикам. В связи с введением при Перикле денежных раздач за выполнение государственных должностей значительная часть афинских граждан стала жить на счет государства, а в промышленности все шире применялся труд рабов; работали также метойки (иноземцы); физический труд считался многими недостойным свободного человека. — В эллинистический период (4—2 вв. до хр. э.) торгово-промышленные центры передвинулись на восток — в Александрию (Египет) и города > Малой Азии и Сирии. В мастерских широко^ использовался рабский (а отчасти и наем-