Страница:БСЭ-1 Том 48. Рави - Роббиа (1941).pdf/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

РЕМЕСЛОный) труд. Практиковалось ученичество (как цидно из 'сохранившегося договора мастера Птолемея с Трифоном). Ремесленники часто объединялись в союзы взаимопомощи (почти неизвестные в классической Греции), являющиеся в то же время и религиозными братствами. Имеются сведения о борьбе подобных союзов с подрядчиками (забастовка строителей в Милете).

В Риме Р. выделилось еще в период, царей (8—6 вв. до хр. э.). Второму римскому царю, Нуме Помпилию, преданием приписывается организация 8 цехов (флейтистов, золотых дел мастеров, медников, плотников, валяльщиков, красильщиков, горшечников и башмачников), а шестому царю, Сервию Туллию, — включение в народное ополчение двух центурий ремесленников (плотников и медников). Р. развивалось под сильным влиянием этрусских • (а позднее и греческих) образцов. Как и в эллинистический период, ремесленники организовались в коллегии, носящие религиозную окраску. Во время Римской империи разоренные конкуренцией дешевого рабского труда ремесленники и наемные рабочие принимали участие в рабских и крестьянских восстаниях (напр., в восстании багаудов). При Аврелиане (270—275 хр. э.) поднялись с оружием в руках мастера монетного двора. При Диоклетиане (284—305 хр. э.) происходило установление твердых цен на промышленные изделия, В 4—5 вв. императоры прибегали к систематич. прикреплению работающих на государство ремесленников к их профессиям, сопровождавшемуся даже клеймением. Это приводило к массовому бегству мастеров и к переходу их на сторону вторгающихся в Римскую империю варваров.

Д. Редер.

III. Средние века,

В Средние века раньше всего появились специальности кузнеца и шорника. Поэтому некоторые варварские. Правды (Салическая, Аллеманская, Баварская) содержат постановления, касающиеся этих двух категорий ремесленников. В последующие века количество ремесленных специальностей увеличилось. В больших королевских поместьях франкской эпохи существовали многочисленные разряды ремесленников. Знаменитый «Капитулярий о поместьях» упоминает кузнецов, золотых и серебряных дел мастеров, сапожников, пекарей, плотников, токарей, оружейников, мыловаров, пивоваров и других специалистов-ремесленников. Изготовление тканей находилось в руках женщин-ремесленниц, работавших в особых помещениях. «Капитулярий о поместьях» регулировал их труд  — следующим образом: «Женским помещениям вашим, как установлено, вовремя давать материал для работы, именно: лен, шерсть, вайду, алую и красную краску, гребни для чесания шерсти, ворсянку, мыло, жиры, сосуды и пр. мелочь, какая нужна там».

Из приведенного, перечня предметов видно, какие разнообразные функции выполнялись работавшими в гинекеях женщинами. В менее крупных поместьях светских и духовных землевладельцев такого разнообразия ремесленных специальностей не было. Обычно в них встречались, наряду с кузнецами и шорниками, различные. представители строительных ремесл.

В тех поместьях, где существовало много ремесленников, создавалась особая организация пх по группам специалистов. Поместные ремес  — 608

ленники были в большинстве случаев лично зависимы от сеньеров, подобно крепостным крестьянам.

С ростом общественного разделения труда, выражающегося в отделении Р. от сельского хозяйства и города от деревни, ремесленники сосредоточивались в городах, составляя основную массу городского населения. Бежавшие в город крепостные ремесленники приобретали здесь личную свободу. Городские ремесленники были организованы по специальностям в цехи (см.), регулировавшие процесс производства и условия труда. — В Средние века местное ремесло в значительной степени удовлетворяло потребность городского населения в предметах обрабатывающей промышленности.

Этим важным значением Р. в экономии, жизни города объясняется внимание, к-рое городские и цеховые власти уделяли вопросу о достаточном снабжении городских ремесленников сырьем.

Городские регламенты содержат постановления, запрещающие вывоз сырья и даже полуфабрикатов из подвластной городу округи.

Той же цели служила борьба городских властей с перекупщиками, повышающими цены на товары и, в частности, на сырье. Некоторые цехи сами закупали через посредство своих органов сырье, к-рое они распределяли затем между своими членами. Такой прием применялся любекскими источниками по отношению к янтарю, служившему им сырьем. Некоторые цеховые статуты предписывали своим членам, закупавшим значительное количество сырого материала, уступать его другим мастерам того же цеха. Представители каждой ремесленной специальности стремились достигнуть монополии в городе в смысле производства и продажи своих продуктов. С этой целью они требовали, чтобы все, кто занимался данным ремеслом, принадлежали к их цеху и подчинялись его статутам; сельское Р. подавлялось. Дальше всего ушли в этом направлении ткачи фландрских городов, уничтожавшие орудия производства сельских ткачей. Городские власти обычно содействовали осуществлению монопольных. стремлений цеховых ремесленников.

Бывали, однако, исключения. В ряде случаев, когда цеховая монополия отрицательно отражалась на интересах городского потребителя, напр., когда в городе нехватало хлеба и мяса или же когда эти продукты сильно повышались в цене, — советы городов допускали на городской рынок сельских пекарей и мясников.

Строго регламентировался сбыт ремесленных изделий. Он должен был производиться либо в мастерской ремесленника, либо в торговых рядах и на рынках, с соблюдением определенных правил.

Расширение района сбыта продуктов Р. и района закупки нужного для их производства сырья приводило к тому, что классические черты феодальной организации Р. изменялись. Вместе с тем углублялись противоречия между мастерами и подмастерьями, и получение звания мастера сильно затруднялось, что вызывало движение подмастерьев (см.). В цеховую организацию проникали элементы капиталистич. отношений, приводящие с течением времени к превращению феодального Р. в децентрализованную мануфактуру. Появлялись предприниматели, раздающие работу как городским, так и сельским ремесленникам. В Германии мы встречаем их в 15 в. в области Констанца в шерстоткацкой пром-сти, в Ульме —